Все новости

Медалью «За отвагу» награждали исключительно за храбрость и героизм

Сержанта Печвая Пектаева уроженца деревни Кельтей, три раза наградили этой медалью. Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года и с тех пор стала одной из самых почитаемых среди фронтовиков.

Медалью «За отвагу» награждали исключительно за храбрость и героизм
Медалью «За отвагу» награждали исключительно за храбрость и героизм

Сержанта Печвая Пектаева уроженца деревни Кельтей, три раза наградили этой медалью.

Медаль «За отвагу» была учреждена 17 октября 1938 года и с тех пор стала одной из самых почитаемых среди фронтовиков.

Медалью «За отвагу» награждали солдат исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. В это ее отличие от других наград. Эта медаль за личный подвиг, поэтому награждали ей в основном рядовой и сержантский состав.

Первыми, кто был награжден этой медалью стали пограничники Н. Гуляев и Ф. Григорьев, задержавшие группу диверсантов у озера Хасан.

За время Великой Отечественной войны этой наградой многих военнослужащих удостаивали несколько раз. История знает уникальный случай награждения 6 медалями «За отвагу». Это сержант медицинской службы Семен Грецов во время войны вынес с поля боя 130 раненых с оружием.

Среди тех, кто был удостоен этой награды 5 раз – пулеметчик 220 стрелкового полка Алексей Николаевич Воронов, сержант – минометчик Максим Захаров и другие.

А наш земляк, уроженец деревни Кельтей Печвай Пектаев был удостоен этой самой высокой солдатской награды 3 раза. Может быть, среди связистов времен Великой Отечественной войны Печвай Пектаев был самым результативным.

До войны Печвай Пектаев работал заготовителем Кельтеевкого сельпо. 12 августа 1942 года Печвая Пектаева призвали в армию. Воевал на 1-ом Белорусском фронте в звании старшего сержанта  связистом. Был трижды ранен: 12 июля 1943 года в  битве на Курской дуге, 18 августа 1943 года. Последнее тяжелое ранение наш земляк получил при форсировании реки Одер 22 апреля 1944 года.

…Вдруг сильный взрыв отбросил сержанта Пектаева в сторону. В голове гул и звон. Осколок серьезно поранил его правое бедро. Обрыв… «Связь!» - командует командир. Сержант Пектаев, несмотря на полученное ранение, выбегает из наблюдательного пункта. Перебегая от завала к завалу, от воронки к воронке, падая при свисте снарядов и мин приближался к предполагаемому месту обрыва. Наконец у очередной воронки он обнаружил обрыв. Сил у него хватило только на зачистку концов провода. Мертвецкой хваткой зажал их руками. Сам он потерял сознание, но связь восстановил.

Ветеран нефтяной отрасли, краевед Роберт Васильев нам предоставил копии его наградных листов, из которых мы узнали номера медалей «За отвагу» которыми наградили Печвая Пектаева.

Первой медалью «За отвагу» за номером 023-Н его наградили 14 июля 1944 года. Вторую медаль за номером 04-Н он получил 12 января 1945 года. Третью медаль за номером 014-н ему вручили 10 февраля 1945 года. Еще раз связист старший сержант П. Пектаев отличился 16 марта 1945 года на подступах к Берлину. Вот как пишется об этом в его наградном листе.

… Во время наступательных боев с 15 по 20 марта тов. Пектаев показал образец героизма и отваги. 16 марта выбыл из строя начальник радиостанции. Товарищ Пектаев работал один и в периоды особенного интенсивного огня противника, когда часто рвалась проводная связь, рискуя собственной жизнью, обеспечивал надлежащую связь, что способствовало успешному управлению боем.

Достоин правительственной награды ордена «Славы III степени».

Командир 135 стрелковой Панкратовско-Пражской дивизии гвардии полковник Музыкин.

Правда, наградили его не орденом «Славы III степени», а орденом «Красной звезды».

Также отважный связист был награжден медалями «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией».

Победу Печвай Пектаев встретил в Берлине. Домой вернулся 24 сентября 1945 года.

После войны работал бухгалтером в МТС. К сожалению, тяжелые фронтовые дороги, ранения и контузии, полученные на фронтах Великой Отечественной войны, подорвали здоровье фронтовика. В возрасте 39 лет его не стало.

 

Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: