Все новости

Фронтовик, журналист, учитель

Тимирязь Тимиргалин участвовал во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны, где решался исход войны и судьба нашей Родины.

Фронтовик, журналист, учитель
Фронтовик, журналист, учитель

Тимирязь Тимиргалин участвовал во всех важнейших сражениях Великой Отечественной войны, где решался исход войны и судьба нашей Родины

Завтра была война…

Война застала ТимирязяТимофеевича Тимргалина во Львове, на Западной Украине, где сейчас бесчинствуют новые неонацисты. А тогда, 80 лет тому назад, в июне месяце на общем построении начальник Львовского пехотного училища, объявил о вероломном нападении Германии на нашу Советскую страну. Училище, где готовили общевойсковых командиров, срочно эвакуировали в Кировскую область. Но стать офицером Красной Армии им сразу не довелось. Враг рвался к Москве. Из основного костяка курсантов сформировали отдельную 46-ую стрелковую бригаду.

Волоколамское направление

Меня и моего земляка Николая Кизинбаева определили в роту автоматчиков, - писал Тимиргалин Тимирязь Тимофеевич в своём дневнике воспоминаний.  Хотя она так называлась, но на самом деле на все подразделение был только один автомат – у командира роты. Остальные солдаты довольствовались «трехлинейкой» образца 1893 года.

В справке о прохождении службы в армии Т.Т. Тимиргалина написано следующее: - с 5 по 30 декабря 1041 года воевал на Западном фронте в Волоколамском направлении. В словаре-справочнике «Великая Отечественная война» о Волоколамском направлении написано: - Одно из направлений, на котором шли ожесточенные бои в ходе битвы под Москвой в октябре-ноябре 1941 года.

В этой схватке Тимирязь Тимиргалин получил тяжелое ранение. Командование батальона посчитало его погибшим. Родители дома получили «похоронку». В книге «Память» (том 22, стр.15) написано: Тимиргалин Тимирязь 1922 г.р., погиб 30.12.1941 г. Похоронен: Московская область, Лотошинский район, д. Никольское.

Чтобы отомстить за смерть сына, добровольцем ушел на фронт его отец Исламгалиев Тимиргали. Он был участником двух войн – Первой Мировой и Гражданской. Теперь на его счету была третья война – Великая Отечественная. Воевал Тимиргали в составе 4-го гвардейского стрелкового полка. В 1943 году умер от полученных ранений. Похоронен в городе Курган.

А сын его, Тимирязь, в это время лечился в госпиталях №3449 и 1667, которые были дислоцированы в городе Казань, и не знал, что весть о его гибели обошла всю его семью и родственников.

Ржев. Ржевское направление.

В госпитале Тимирязь Тимофеевич лечился 4 месяца. После лечения он снова в строю. Теперь уже в составе 52-й стрелковой дивизии. Снова в роте автоматчиков 429-го стрелкового полка. В его роте были и земляки из деревни Калмаш Имай Ибаев и мариец из Моркинского района Марийской республики Изосим Охотников.

Спешно сформированную дивизию быстро перебрасывают в Ржевское направление, где шли ожесточенные бои. Писатель Вячеслав Кондратьев, участвовавший в боях под Ржевом писал: «Наша артиллерия практически молчала. Артиллеристы имели в запасе 3-4 снаряда и берегли их на случай вражеской танковой атаки.

 А мы наступали. Поле, по которому мы шли вперед, простреливалось с трех сторон. Танки, которые нас поддерживали, туту же выводились из строя вражеской артиллерией. Пехота оставалась одна под пулемётным огнем…»

В этом кромешном аду в составе 429 стрелкового полка в должности командира отделения автоматчиков воевал наш земляк Тимирязь Тимофеевич Тимргалин. Участвовал в Вяземской наступательной операции, и в первой и второй Ржевско-Сычевской наступательных операциях. Писатель Константин Симонов в своем стихотворении «Убит подо Ржевом» проникновенно отразил величие подвига и страшную трагедию тех событий.

  • Мы за Родину пали
  • Но она спасена…

Но нашего героя какая-то счастливая звезда оберегла от смерти. Приказом отдельной гвардейской Лиозненской танковой бригады за героизм, проявленный при освобождении деревни Кунаково – важного стратегического пункта, старший сержант, зам. командира взвода 1-й роты 2-го мотострелкового пулеметного батальона Тимирязь Тимиргалин был награжден медалью «За отвагу».

В память о героях битвы за город Ржев скульптор Андрей Коробцев и архитектор Константин Фомин сотворили Ржевский мемориал, где в центре экспозиции стоит «Солдат с журавлями».

30 июня 2020 года состоялось торжественное открытие мемориала с участием Президента Владимира Путина.

Т.Т. Тимиргалин – слушатель офицерских курсов Московского военного округа.

Учитывая боевые качества Т.Т. Тимиргалина, командование полка направляет его на курсы подготовки среднего политсостава Красной Армии.

С 28 июня 1943 года по 28 января 1944 года Т.Т. Тимиргалин был слушателем офицерских курсов Московского военного округа.

Боевого, подтянутого и высокого ростом офицера рекомендовали в комендантскую часть Кремля. Но он написал рапорт лично тов. Сталину с просьбой направить его на Западный фронт. В личном архиве Т.Т. Тимиргалина хранится ответ из канцелярии Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Его мне предоставила дочь Т.Т. Тимиргалина Маретта Тимирязевна. В нем говорится: - Гвардии лейтенанту Т.Т. Тимиргалину. На ваш рапорт, направленный на имя Маршала Сталина, - сообщаем, что Ваша просьба о направлении Вас в действующую Армию будет учтена при назначении по окончании курса.

Начальник отдела кадров полковник Мосягин.

1944 год. Корсунь-Шевченковская наступательная операция.

…1944 год. Второй Украинский фронт. Теперь уже лейтенант Т.Т. Тимиргалин командир взвода 52-й орденов Ленина и Богдана Хмельницкого I степени стрелковой дивизии.

Взвод под командованием Т.Т. Тимиргалина был в составе дивизии, от которой зависел весь ход Корсунь-Шевченковской операции. В книге «История Великой Отечественной войны» в четвертом томе пишется: «Корсунь-Шевченковская операция 1944, наступательная операция войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, проведенная 24 января-17 февраля. Прорвав оборону противника, войска фронтов устремились навстречу друг другу и 28 января соединились в районе Звенигородки, завершив окружение Корсунь-Шевченковской группировки противника. 3 февраля был замкнут внутренний фронт окружения, а к утру 17 февраля окруженная группировка была ликвидирована.»

…Дивизия в которой служил Тимирязь Тимофеевич, с боями приближался к городу Звенигород. В ходе жарких атак у командира даже не было возможности поближе познакомиться со своими бойцами.

В короткой передышке Тимирязь Тимофеевич спросил у своего ординарца:

  • Ты откуда будешь?
  • Из Башкирии, - ответил тот. Так он познакомился со своим земляком из деревни Новый Аткуль Муллаяровым Муллануром Муллаяровичем.

Вместе со своим земляком форсировали реки Буг, затем Днепр. В весне с боями подошли к границе Молдавии.

Впереди Молдавия

…13 апреля 1944 года. Комбат собрал всех  командиров взводов и ознакомил с приказом. В нем говорилось: «Атаковать господствующую высоту, с ходу овладеть ею и до подхода основных сил закрепиться.

В этом тяжелом бою Тимирязь Тимофеевич и его земляк получили серьезное ранение. С поля боя их подобрали санитары и отвезли в санчасть. Оттуда их отправили в эвакогоспиталь №1435 города Тбилиси. Раны, полученные при наступлении, были настолько глубокими, что пришлось им лечиться почти полгода.

И в октябре 1944 года оба они вернулись в свой родной Калтасинский район.

Мирный труд солдата, учителя и журналиста.

Всю оставшуюся жизнь Тимирязь Тимофеевич посвятил делу воспитания подрастающего поколения. Пусть это будет сказано костным чиновничьим языком. Но так оно и было. Каждый его урок был для нас уроком настоящего патриотизма, любви к Родине, Отчизне, к родному краю и родному языку.

В школе работал литературный кружок. Члены кружка ежемесячно выпускали рукописные литературные альманах со своими рассказами, стихами.

В них печатались первые стихотворения поэта Александра Зайникаева, поэта Анатолия Тимиркаева, впоследствии ставшего народным поэтом Республики Марий Эл, писателя Мирона Айгильдина, будущего литсотрудника газеты «Заря» Сергея Минилаева и другие.

Произведения Т. Тимиргалина печатались в газетах «Советская Башкирия», «Кызыл тан», «Ханак», «Ончыко», в центральной газете «Сельская жизнь».

Тимирязь Тимофеевич до конца совей жизни дружил с народным поэтом Республики Марий Эл Миклаем Казаковым и другими известными писателями.

Таким он запомнился нам, таким мы бывшие его ученики, будем помнить всегда.

 

В. Акиев

 

P.S в этом году Т.Т. Тимиргалину исполнилось бы 100 лет.

 

Фото из семейного архива Тимиргалиных

 

 

 

Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: