Все новости
9 мая - День Победы
24 Июля 2022, 11:10

Перешагнули смерть, победили

80 лет назад, 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Двести дней и ночей защитники Сталинграда вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками. Это было одно из самых разрушительных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны.

Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили

80 лет назад, 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Двести дней и ночей защитники Сталинграда вели ожесточенные бои с немецко-фашистскими войсками. Это было одно из самых разрушительных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны.

С обеих сторон погибли более 2,5 миллионов человек. Поражение гитлеровских войск в Сталинградской битве переломило ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом.                                                                                                    Бои на Волге продолжались 6,5 месяцев. Второго февраля 1943-го года капитулировали остатки армии Паулюса. Девяносто тысяч немецких солдат попали в плен. Сдался и сам фельдмаршал. На тегеранской встрече Черчилль подарил Сталину меч, выкованный по указу британского короля Георга 6-го, как символ восхищения мужеством нашего народа. Тогда советский солдат подарил всему миру веру в победу над фашизмом.

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с нашими земляками, участниками Сталинградской битвы, представленными в книге «Перешагнули смерть – победили», авторами которой являются В. Акиев и И. Исиметов.

Алеев Шамший Алеевич

…В январе 1943 года восемнадцатилетним парнем призвался в армию и был направлен в Бердничевское пехотное училище. Прошел ускоренные курсы командиров ив августе 1943 года прибыл в 271-й стрелковый полк, где был назначен помощником командира автовзвода, затем командиром орудия.

Так начался боевой путь артиллериста, прошедшего дорогами войны от Сталинграда до Берлина. Участник многих  неравных сражений по освобождению сел и городов страны в феврале 1944 года был ранен осколком снаряда в руку.  А за отличие в одном из боев был представлен к ордену Славы III степени и принят в ряды коммунистов. А было Шамшию Алееву тогда всего лишь девятнадцать лет…

Армянинов Константин Демидович

…Молодого парня призвали в армию в 1942 году. После шестимесячных курсов минометчиков Армянинов попал на Сталинградский фронт. Защитник Сталинграда затем участвовал в боях по освобождению территории Украины, Белоруссии, а также Польши – и дошел до Берлина.

За удачную операцию по форсированию Днепра наш земляк был награжден орденом Славы III степени…

Бишаров Сергей Иванович

…В 1941 году призвался в Красную Армию. Попал на южный фронт. С первых месяцев войны Сергей Бишаров оказался участником жестоких сражений с немецкими фашистами. В составе артиллерийского полка 70 артиллерийской дивизии под командованием командира дивизии Людникова дрался в Крыму, насмерть стоял у стен Сталинграда, громил фашистов на Курской дуге, штурмовал Карпаты западнее Львова, затем в районе города Праги.

При обороне города Керчь, наш земляк был награжден орденом Красной Звезды.

Дальше Сталинград. Защищали тракторный завод. Сержант Бишаров был связистом. В дни подготовки к  контрнаступлению, в ноябре 1942 года, связиста приняли в ряды партии…

Войну Бишаров закончил в Праге…

Вагапов Камал Вагапович

…До войны служил на Амуре. На пятый день войны воинскую часть с Дальнего Востока, где служил Вагапов, направили в сторону Москвы. В боях под Брянщиной был тяжело ранен. После госпиталя попал в другую часть в Орловскую область.

С Брянско-Орловской дуги 112-ую кавалерийскую дивизию перебросили под Сталинград. Шли кровопролитные бои. Взвод занял позицию на подступах к Мамаеву кургану. В руках солдат только винтовки. Разведка доложила, что немцы готовятся к атаке. Бойцам дали станковый пулемет «Максимку». Началась яростная атака немцев. Силы явно были не равны. Шли и шли…Вдруг пулемет третьего отделения замолк. Пулеметчика и заряжающего сразили немецкие пули. Вагапов занял место пулеметчика и стал бить врага. Вскоре пришло подкрепление, и атака немцев была отбита.

В перерыве между боями Вагапова вызвали к комиссару полка. Командир отделения рассказал, как было. За отличие и отвагу в бою комиссар пообещал представить его к награде. Однако орден Славы III степени Вагапов Камал получил только после войны. В одном из последних боев за Сталинград Вагапов был тяжело ранен и отправлен в госпиталь…

Камалетдинов Файзылгаян Камалетдинович

В 1939 году Файзылгаяна призвали в армию. Служил в Перми в артиллерийской части.

С началом войны воинская часть, в которой служил артиллерист Камалетдинов, была расформирована, и он попал в танковую бригаду. В экипаже танка Т-34 служил стрелком-радистом и заряжающим.

В 1942 году 22-ая танковая бригада с Дальнего Востока была переброшена под Сталинград в район Клицк-Бекетовка недалеко от Дона. В одном из боев в танк попал снаряд. Был ранен.

Военная дорога Файзылгаяна Камалетдинова закончилась 13 мая 1945 года на территории Чехословакии…

Тарасов Михаил Евдокимович

…В 1942 году Михаила призвали на войну. Бывший красноармеец-кадровик попал в артиллерийскую часть. В орудийном расчете он был заряжающим, наводчиком. Участник жестоких оборонительных сражений под Сталинградом, многих боев за освобождение городов не раз был отмечен благодарностью командира части…

Ибатов Петр Иванович

Поисковый отряд «Волга» из г. Волгограда совместно с отрядами «Звезда» пос. Алексеевское и «Выстрел» г. Чистополя в 2017г. проводили раскопки севернее деревни Орловка Городищенского района Волгоградской области. Ими найден наш земляк со смертным медальоном. Командир отделения сержант Ибатов П.И., 1921 года рождения, призван Калтасинским РВК в 1941 году. Последнее письмо получено в октябре 1942 года из полевой почты №91/11 г. Алма-Ата. Видимо, или воинская часть находилась на переформировании, или он находился в госпитале. 
Двести дней и ночей с августа 1942 года по февраль 1943 года на огромной территории в междуречье Волги и Дона не стихали сражения Сталинградской битвы. Завершающим этапом этой битвы, длившимся с 10 января по 2 февраля 1943 года, являлась операция «Кольцо», целью которой была ликвидация окруженной 6-й немецкой армии. В результате этой операции были разгромлены 22 немецкие дивизии, взяты в плен 91 тысяча солдат и офицеров, уничтожено 140 тысяч живой силы противника. Но немалые потери были и с нашей стороны. Сержант Ибатов П.И. погиб на пятый день с начала операции «Кольцо». 

Зайникаев Семенка Зайникаевич

В мае 1942 года Семенку Зайникаевича призвали в армию. После прохождения месячной подготовки в учебном подразделении был направлен под Харьков в 48-й стрелковый полк, где и получил боевое крещение.

В сентябре 1942 года переведен в 562-й стрелковый полк, 62-й армии под командованием В.И. Чуйкова. Защищали бывший тракторный завод «Красный Октябрь». По воспоминаниям фронтовика, даже в самые жестокие и кровопролитные бои завод ни на минуту не останавливался. Прямо с конвейера танки отправлялись на передние позиции.

В одном из боев за Сталинград Семенка Зайникаев был тяжело ранен и после долгого лечения в госпиталях был комиссован.

Особая страница славной летописи ратных подвигов наших земляков связана с 214-й стрелковой дивизией. Дивизия была сформирована в Башкирии в феврале — апреле 1942 года. С апреля по июнь 1942 года проходила боевую подготовку в составе 1-ой резервной армии под Тулой. С 10 июля 27 июля в составе 64-ой армии (командующий генерал-лейтенант Гордов В.Н.) дивизия сосредоточилась на ст. Калач и Чир. Это был тяжелый трагический период для Красной Армии. Враг после наших неудач под Харьковым направил главный удар на Сталинград и Кавказ. 

В районе станицы Тормосино за один день погибло и пропало без вести более 70 земляков — калтасинцев, призванных Калтасинским райвоенкоматом.

 

Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Перешагнули смерть, победили
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: