Все новости
9 мая - День Победы
7 Августа 2022, 14:05

Наши земляки – участники Курской битвы

Через год исполнится ровно 80 лет самому большому историческому сражению Второй Мировой войны – Курской битвы. В этом смертельном противостоянии участвовали сотни наших земляков – калтасинцев. Наша газета решила вновь рассказать о них. О солдатах, участвовавших в самом крупном танковом сражении под Прохоровкой, в Орловской, под Белгородско-Харьковской военных операциях, где они нанесли сокрушительный удар фашистским захватчикам. 

Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы

Через год исполнится ровно 80 лет самому большому историческому сражению Второй Мировой войны – Курской битвы.

В этом смертельном противостоянии участвовали сотни наших земляков – калтасинцев. Наша газета решила вновь рассказать о них. О солдатах, участвовавших в самом крупном танковом сражении под Прохоровкой, в Орловской, под Белгородско-Харьковской военных операциях, где они нанесли сокрушительный удар фашистским захватчикам. 

Лейтенант В.И Васюков, старшина В.К. Ильин и старший сержант А.А. Апкаликов  

В первый же день начала танкового сражения лейтенант В.И. Васюков (родом из д. М. Куразово) на своей самоходной артиллерийской установке подбил немецкий танк «Фердинанд». За этот подвиг был награжден вторым орденом Отечественной войны I степени».  А на груди отважного танкиста было уже три боевых ордена. На тринадцатой контратаке САУ, которым командовал старшина Ильин (родом из с. Кояново) подбил тяжелый танк «тигр». Командование наградило Владимира Кугубаевича орденом Красной звезды.   

На Курской дуге старший сержант Аксяй Апкаликов (родом из. Новый Яш) из крупнокалиберной зенитной установки сбил первый образец «Мессершмитта» (М-109),за что был награжден орденом Отечественной войны II степени.  

Кубакаев Чапай Губаевич

…сержант Чапай Кубакаев командир отделения саперов 250-й стрелковой дивизии. Эта дивизия участвовала в Орловской, Белгородско-Харьковской военных операциях. За участие в боях на Курской дуге сержант Чапай Губаевич был награжден двумя медалями «За отвагу». Первый раз - по приказу командира 250-й стрелковой дивизии 27 июля 1943 года. В наградном листе имя земляка написано ошибочно: «Кубокаев Тепай». Его подвиг выразился в следующем: «Кубакаев с 11 на 12 июля под огнем противника делал проходы в минных полях и проволочных заграждениях противника, снял при этом 72 немецкие и русские мины, вырезал до 40 метров колючей проволоки.

14 июля разминировал брод через реку Неручь (Орловская область), снял 22 немецкие шпрингмины. 15 и 16 июля минировал передний край дивизии, поставил 87 противотанковых и противопехотных мин.»

второй медали «За отвагу» сапер Кубакаев был удостоен 2 сентября 1943 года.

Сапер Чапай Губаевич Кубакаев кавалер трех боевых орденов – Красной звезды, Отечественной войны I степени и Славы III степени. 

Закиров Загит Закирович

…Когда началась война, артиллерийская часть, где проходил службу Загит Закирович, уроженец д. Нарат, была направлена на защиту Москвы, затем она участвовала в битве на Курской дуге. Так приказом по 86 тяжелой гаубичной артиллерийской бригаде №24/н от 24 октября 1943 года Загит Закиров был награжден медалью «За боевые заслуги». Через четыре месяца отважный артиллерист награждается знаком «Отличник-артиллерист».

А всего за всю Великую Отечественную войну Загит Закирович был награжден медалью «За отвагу», «За взятие Берлина» и Орденом Славы III степени.

Бабкин Иван Константинович (родом из д. Большой Лог)

…В Красную Армию призвали в 1940 году.

Он принимал участие в боях Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 гг., был участником Курской битвы, вернулся в родные  места искалеченный от ран, награжденный Орденом Славы.

Изимариев Тимофей Изимариевич (родом из д. Малый Кельтей)

…14 сентября 1939 года Калтасинским райвоенкоматом призван на действительную военную службу. Направлен на Дальний Восток. Службу начал в 149 кавполку 8 кавдивизии. В октябре 1939 года направлен на учебу в полковую школу. После завершения обучения 30 апреля 1940 года прибыл для прохождения дальнейшей службы в качестве воздушного стрелка на 50 авиабазу ДВФ. В декабре 1942 года в составе 58 штурмового авиполка переброшен на советско-германский фронт. В июне-июле 1943 года принимал участие в Курской военной операции в качестве воздушного стрелка 76 штурмового авиаполка 10 воздушной армии. Ему присвоен личный номер 153. За участие в разгроме врага на Курской дуге он был награжден орденом Славы III степени.  В августе 1945 года вместе с полком был переброшен на Дальний Восток…

Исламов Мулланур Исламович (родом из деревни Новый Ашит)

…26 августа 1941 года ушел на войну, месяц обучался в Уфе. Первое боевое крещение сапер-минер Исламов получил под Смоленском. Под огнем врага он минировал дороги, танкопроходимые места. Был ранен от пулеметного огня. Лечился в госпитале в городе Иваново.

По излечении сражался на Курской дуге. В 30 стрелковом полку он был минометчиком. Овладел 82 миллиметровым минометом и наносил смерть в стан врага…

Третьяков Леонид Иванович (родом из деревни Кельтешка)

…На второй год войны призвался на фронт и восемнадцатилетний Леонид.

  • Сначала мы прошли в Алкино шестимесячные курсы, - вспоминал ветеран. – Жарким летом сорок третьего года получили боевое крещение под Курском. Эшелон с молодыми бойцами прибыл на одну из станций. Высадили нас в деревне Карташевка. Ждали приказы. Было необычайное затишье, как оказалось, наши войска готовились к контрнаступлению.

Новобранцы из Башкирии были зачислены в состав 117-го гвардейского артиллерийского полка, прибывшего поредевшим из-под Сталинграда. Вместе с Леонидом Третьяковым в отделении были его земляки: Николай Глухов из Аргыша, Илтубаев из Малого Куразово, Минилбай из Старого Орьебаша.

После Курской битвы за отличие в бою за Белгород Третьяков получил благодарность.

Шайхилимамов Шазиян Шайхилимамович (родом из д. Новый Аткуль)

…Когда началась война, Шазиян снова надел солдатскую шинель и с оружием в руках пошел защищать Родину. Пехотинец-стрелок своим подвигом отличился на Курской дуге. За успешное выполнение боевого задания солдат-разведчик был награжден орденом Славы III степени…

Исаев Исликай Исаевич (родом из д. Кельтей)

…Призвался в армию 6 марта 1942 года. Был зачислен в 214-ую Башкирскую дивизию 276 стрелковый полк. В 1943 году был зачислен в 786 стрелковый полк степного фронта. 28 июля 1942 года под Сталинградом был ранен в ногу. После госпиталя сражался под г. Смоленском, а в июле 1943 года под Курском. В июле 1943 года был вторично ране в ногу. Демобилизован 21 июля 1943 года.

Сайтаев Зайнулла Сайтаевич  (родом из д. Кельтей)

…С 1942 года по 3 сентября 1945 года воевал в составе 75 и 879 Стрелкового полка – сапер, участвовал в разгроме немцев на Курской дуге. На его плечах мосты и переправы через реки, строительство укреплений и инженерных сооружений, устройство минных полей и разминирование минно-взрывных заграждений противника. Дошел с боями до Восточной Пруссии.

За период с июля 1944 года по 9 мая 1945 года был награжден орденом «Красная Звезда».

 

Иманаев Зайникай Иманаевич.                                                                    

В ряды Советской Армии призван в 1942 году, служил в 40-ом гвардейском минометном полку, в составе которого был дивизион реактивных установок. В дивизионе было 24 установки, а в одной установке – 16 снарядов. Товарищ Иманаев был заряжающим, а затем и наводчиком. Дивизион никогда на одном месте не стоял, так как их часто перебрасывали с места на место, где были  скопления врага.
Зайникай Иманаевич воевал под Сталинградом, на Курской дуге, форсировал Днепр. Однажды он был засыпан землей, был сильно контужен, пролежал в госпитале более двух месяцев. Войну закончил в Чехословакии. Демобилизовался летом 1947 года.

Кайпулин     Сапиолла      Кайпулинович.                                                        

     В ряды Советской Армии был призван в 1938 году, служил в войсках НКВД в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске.
В 1943 году их перебросили на Курскую дугу, командовал отделением. В этой страшной битве Сапиолла Кайпулинович был ранен в ногу, в госпитале пролежал несколько месяцев. Демобилизован по ранению.                              

Сайфутдинов           Сайполла      Сайфутдинович.                                                 

  В ряды советской Армии призван 4 апреля 1942 года, рядовой, стрелок 286 стрелкового полка, участник Курской битвы. В августе был ранен, дважды  контужен. Демобилизован по ранению в 1944 году.    


 Умутбаев     Ирай  Умутбаевич. (родом из деревни Чашкино)                                                   

 Осенью 1941 года призван в армию. В г. Уфе прошел курсы и к концу 1941 года попал в г. Ленинград, затем участвовал в Курской битве, закончил войну в г. Кёнингсберге (ныне Калининград). Демобилизован в 1946            году.
В Курской битве участвовали сотни наших земляков. По неполным данным краеведа Алексея Исикеева около 600 калтасицев приняли участие в этом грандиозном сражении и проявили чудеса храбрости и отваги.

Наша справка: Курская битва: 5-23 июля оборонительные и 12 июля – 23 августа 1943 года наступательные операции.

В Курской битве было разгромлено 30 дивизий противника, вермахт потерял около 500 тысяч человек, 15, тысяч танков, свыше 3,7 тысяч самолетов, 3 тысячи орудий. Наступательная стратегия вермахта потерпела полное крушение. В сражениях под Курском советские войска проявили массовый героизм, возросшее воинское мастерство и высокий моральный дух.  Свыше 100 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями, в том числе и калтасинцы, более 180 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В статье использованы архивные материалы газеты «Калтасинская заря».

Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Наши земляки – участники Курской битвы
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: