Все новости
9 мая - День Победы
9 Ноября 2022, 20:00

100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Ильича Лазарева

8 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Ильича Лазарева.

100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Ильича Лазарева
100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Ильича Лазарева

8 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Дмитрия Ильича Лазарева. Наш земляк – Герой Советского Союза, чьим именем названы улицы в селах Калтасы и Краснохолмский.

Больше 70 лет прошло с тех пор, как Дмитрий Лазарев совершил свой памятный подвиг во время Великой отечественной войны, но память о нем жива до сих пор. Калтасинцы чтят героя-земляка спустя десятилетия после его смерти.

В день его рождения в районном Доме культуры для учащихся Калтасинских школ было проведено мероприятие «Встреча Памяти».  Ребятам рассказали о жизни и боевом пути нашего земляка, о подвиге, за который  Дмитрий Лазарев был удостоен высокого звания Герой Советского Союза. В ходе встречи были показаны фотографии из семейного архива героя, участники творческого объединения «Конферансье» прочитали стихи, Кристина Русиева исполнила песню «Боевые Ордена».

Наша справка:

Дмитрий Ильич Лазарев родился 8 ноября 1922 года в д. Братовщина в крестьянской семье. В своей деревне окончил начальную школу, а семилетнюю – в д. Киебак. Затем  до самого призыва в армию работал в родном колхозе им. Ворошилова.

Началась война. Осенью 1941 года был призван в армию. До отправки на фронт службу проходил в учебном полку в г. Челябинске. На фронт попал весной 1942 года. Воевать стал в составе одного из мотострелковых полков Юго-Западного фронта в качестве рядового фронтового разведчика.

7 мая 1942 года было первое боевое крещение рядового Лазарева. За успешное выполнение боевого задания всем разведчикам была объявлена благодарность.

Вскоре красноармейца Лазарева перевели в артиллерийскую часть. Все ступени подготовки артиллериста он прошел непосредственно в боевой обстановке: был подносчиком снарядов, заряжающим и наводчиком.  Хорошо зарекомендовавшего себя в боях, грамотного бойца назначили командиром расчета 76-миллиметрового орудия. Присвоили звание сержанта.

Не зная ни сна, ни отдыха три года шел наш земляк через упорные бои к западным рубежам нашей страны. В составе Юго-Западного фронта воевал под Сталинградом, Степного фронта – на Курской дуге и Левобережной Украине, а вместе с воинами 1-го Белорусского фронта освобождал Белоруссию и Польшу, добивал фашистского зверя в его берлоге – вот этапы боевого пути Дмитрия Лазарева.

Вершиной всех его подвигов является подвиг, совершенный им при осуществлении нашими войсками Висло-Одерской наступательной операции. Родина высоко оценила подвиг своего сына. За этот бой Президиум Верховного Совета СССР Указом от 27 февраля 1945 года гвардии старшему сержанту Лазареву Дмитрию Ильичу присвоил звание Героя Советского Союза, а орудийный расчет был удостоен правительственных наград. Также он награжден золотой звездой Героя Советского Союза, орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, более десятью медалями. Редко встретишь фронтовика из рядового сержантского состава, чтобы его грудь украшали столько боевых наград высокого достоинства.

Честно выполнив свой воинский долго перед Родиной, он в 1948 году демобилизовался и вернулся в родную Братовщину.

На всех должностях, где он работал, оставил о себе добрую память. Безупречный труд Д.И. Лазарева также по достоинству оценен. К боевым наградам прибавилась трудовая – орден «Трудового Красного Знамени».     

В мирное послевоенное время он делала не менее важное, поистине героическое дело – на своем примере воспитывал настоящих защитников Родины. 

Не забывал он и родной край. Часто приезжал к родным. Свое пребывание на калтасинской земле Дмитрий Ильич использовал для встречи с трудовыми коллективами и учащимися школ района.

Тяжелая война, ранения, контузии подорвали его здоровье. 27 февраля 1991 года перестало биться сердце отважного артиллериста.

 

Материал подготовлен по книге «Ради жизни на земле» А. Исекеева

фото из архива редакции 

100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Ильича Лазарева
100 лет со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Дмитрия Ильича Лазарева
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: