Все новости

К 80-летию Сталинградской битвы. Константин Армянинов прошёл всю Европу и дошёл до Берлина

Наш земляк участвовал в героической битве за Днепр.

К 80-летию Сталинградской битвы. Константин Армянинов прошёл всю Европу  и дошёл до Берлина
К 80-летию Сталинградской битвы. Константин Армянинов прошёл всю Европу и дошёл до Берлина

По современным меркам путь от Сталинграда до Берлина на скором поезде совсем не длинный и недолгий. Если измерить это расстояние шагами,  да ещё под шквал пуль и осколков, по заминированным полям, то чувство гордости наполняет сердце за советских бойцов, прошедших в годы Великой Отечественной войны этот путь с упорными боями. За два с лишним года Константин Демидович Армянинов прошёл со своими однополчанами этот путь.  На фронте он был отважным бойцом, а в мирное время – добросовестным тружеником.

…Родился Армянинов Константин Демидович в 1923 году, в деревне Армяниново. В середине 20-х годов семья переехала в хутор Холодный Ключ. Здесь в местной школе Константин закончил 4 класса. До войны работал в колхозе плугарём. Затем поступил на курсы трактористов  в Кельтеевскую МТС.  После окончания курсов стал работать трактористом в колхозе «Серго».  Началась Великая Отечественная война. У трактористов в первый год войны была бронь. Поэтому на фронт Константин Армянинов был мобилизован в марте 1942 года Калтасинским РВК.  Был зачислен в 215 гвардейский стрелковый полк 77 гвардейской стрелковой дивизии. После шестимесячных курсов миномётчиков попал на Сталинградский фронт.

В Сталинградской битве советские войска перебили хребет ненавистному фашистскому зверю. Константин Армянинов был в этой мясорубке. Со своими боевыми товарищами пришлось пережить налёты вражеских самолётов, артобстрелы, рукопашные стычки с атакующими…

С середины ноября 1942 года по февраль 1943 года шли особенно ожесточённые, кровопролитные бои. Советские войска готовились к наступлению одновременно с нескольких фронтов. Враг яростно сопротивлялся, но победа была за нами. В известно всему миру сталинградский «котёл» угодили самые хвалённые немецкие части. Часть их была уничтожена, другая взята в плен. 2 февраля 1943 года в 16 часов страшная Сталинградская битва закончилась.

На боевом пути защитника Сталинграда отважного миномётчика Армянинова освобождение территорий Украины, Белоруссии, Польши.

У каждого воина, участника этой самой кровавой в истории человечества войны был свой звездный час. Особо отличился Константин Армянинов, в ходе форсирования Днепра.

- Нас, группу бойцов, - вспоминал при жизни бывший фронтовик, - ночью высадили на вражеском берегу для удержания плацдарма до подхода наших частей. Мы в течение суток удерживали клочок земли.

А вот что говорится о подвиге  отважного артиллериста на сайте Министерства обороны «Подвиг народа»:

«В боевых операциях по прорыву обороны противника на западном берегу Одера и при ликвидации окруженной группы войск юго-восточнее Берлина с 16 по 29 апреля 1945 гола тов. Армянинов проявил боевое уменье и личную отвагу.

Действуя в составе миномётного расчёта тов. Армянинова мощным огнём своего миномёта уничтожил 1 станковый и 2 станковых пулемёта, 1 автомашину с боеприпасами и до 27 человек живой силы противника.

Товарищ Армянинов  достоин Правительственной награды – ордена Красной Звезды.

Командир 215 гвардейского стрелкового полка, Герой Советского Союза – гвардии полковник Быков».

Но в бою отважный миномётчик был тяжело ранен. Награду орден Славы III степени ему вручили в госпитале.

Кроме ордена, у Армянинова Константина Демидовича были медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-145 гг».

Вот так под огнём миномётчик Константин Армянинов прошёл Европу и дошёл до столицы рейха – Берлина. Фашисты отчаянно сопротивлялись. Гибли и гибли боевые товарищи, ценою жизни приближая долгожданную Победу. Штурмовал Берлин и наш земляк.  Но война для отважного минометчика Армянинова закончилась лишь в 1947 году. После демобилизации вернулся на родину. Много лет работал в колхозе, затем слесарем в АРНУ. Был хорошим специалистом, к делу всегда относился честно, добросовестно, его уважали коллеги и односельчане. Добрая, светлая биография у ветерана Великой Отечественной войны, замечательного человека.

К 80-летию Сталинградской битвы. Константин Армянинов прошёл всю Европу  и дошёл до Берлина
К 80-летию Сталинградской битвы. Константин Армянинов прошёл всю Европу и дошёл до Берлина
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: