Все новости

В обороне стойкий, в наступлении – дерзкий

Так охарактеризовал командующий 69-ой армией генерал-лейтенант Бричко нашего земляка, командира роты капитана Малика Хаметова.

В обороне стойкий, в наступлении – дерзкий
В обороне стойкий, в наступлении – дерзкий

Казалось бы о войне всё написано. Подвигам наших отцов и дедов посвятили свои бессмертные произведения выдающиеся писатели, талантливые кинорежиссеры. Но когда впервые знакомишься с подлинными документами тех времён, речь в основном идёт о Наградных листах, где описывается подвиг простого солдата, невольно задумываешься – как мало мы знаем о войне.  О той страшной, в которой наши отцы и деды мужественно и геройски сражались за каждую пядь родной земли.  

Эти наградные листы, судя по стилю изложения, заполнены штабными писарями в перерывах между очередными атаками или под яростными обстрелами вражеской артиллерии. Некоторые из них заполнены простым карандашом, написаны сухим языком. Но за каждой скупой строкой штабного писаря кроется настоящая отвага, мужество и героизм советского солдата. Свидетельство  тому – Наградной лист Хаметова Малика Хаметовича.

Хаметов Малик Хаметович (05.09.1919 – 05.09.1969г.), уроженец деревни Кучаш, был призван в армию в 1939 году. Окончил Камышинское военное училище в Волгоградской области, получил офицерское звание. На войне был дважды ранен. Заключением Военного Совета 69-ой армии Малик Хаметов был награждён орденом Александра Невского.

В своих мемуарах «Воспоминания и размышления» Г.К. Жуков пишет: «В годы войны орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие себя в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Большое внимание при награждении уделялось умелому и грамотному командованию, результатом которого становилось максимально возможное сохранение техники и личного состава своих частей и подразделений. Орден был учреждён в июле 1942 года и за годы войны стал одним из почитаемых в Красной Армии».

Именно такой героический подвиг совершил и наш земляк, уроженец деревни Кучаш – Хаметов Малик Хаметович.

В его наградном листе, в графе «Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига» - написано: «Тов. Хаметов, командовал 8-й стрелковой ротой, которая за время боёв причинила большой урон противнику. Под совхозом Сталинское отделение 11 июля 1943 года стойко держал оборону. Несмотря на бесперебойную бомбёжку с воздуха и многочисленные атаки танков и пехоты, рота сохранила живую силу и материальную часть в обороне и не пропустила врага. Она уничтожила 160 человек противника. Тогда же, 11 июля 1943 года она была окружена противником. Под покровом ночи, прорвав вражеское кольцо, тов. Хаметов вывел роту. После того, как комбат вышел из боя, был назначен командиром батальона, принял все меры – собрал людей и технику, мобилизовал весь личный состав. Батальон был готов для выполнения последующих боевых задач. 22 июля 1943 года подразделение, выполняя поставленную задачу командования, овладел лесным массивом южнее Ново-Оскочное и домом лесника, а 26 июля 1943 года овладел высотой 207,4. 26,27,28 июля 1943 года батальон ведёт ожесточённый бой за переправу Северный Донецк с задачей овладеть ст. Беломестная. Тов. Хаметов смелый и решительный, дисциплинированный и исполнительный командир.

За проявленную доблесть и мужество в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками достоин правительственной награды – ордена Александра Невского.

Сейчас в тех местах, где геройски сражался Малик Хаметов, снова идут ожесточённые бои. Вновь, спустя многие десятилетия, наши матери и отцы отправляют своих сынов для ратной борьбы со злобным порождением фашизма.  Но как сказал в одном из своих выступлений Владимир Владимирович Путин – в генах у наших защитников заложен код победителей, победителей разбивших фашизм в собственном логове. Значит - Победа будет за нами. Враг будет разбит.

P.S.  За подвиги и заслуги совершенные на фронтах Великой Отечественной войны, пятеро калтасинсцев были награждены орденом Александра Невского: Байрамов Александр Чапаевич, мл. лейтенант, д. Кушня, Жуков Николай Матвеевич, лейтенант, Кузьминых Михаил Дмитриевич, ст. лейтенант, д. Кутерем, Сабирьянов Ангам Хузинович, ст. лейтенант, д. Султанай, Хаметов Малик Хаметович, капитан, д. Кучаш.  

 

Виталлий Акиев, заслуженный работник печати, член Союза журналистов РФ, Лауреат XIII Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России 2014».

Автор:
Читайте нас: