Все новости

Боец трудовой армии

Благодаря Какиме Гильмияровой и её подружкам столица Башкортостана носит почётное звание «Город трудовой славы»

Боец трудовой армии
Боец трудовой армии

Живёт в Большетуганеево бабушка Какима, самая старейшая жительница деревни. Первого июля нынче ей исполняется 98 лет. До векового юбилея рукой подать. Она видела и испытала то, о чём ныне живущие её односельчане знают лишь по учебникам истории и рассказам своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Потому самая почитаемая и уважаемая она в деревне. И дай ей Бог здоровья до ста лет дождить. Не только её родные, вся деревня будет отмечать юбилей ветерана Великой Отечественной войны. Хотя и в тылу она ковала Великую Победу, но звание это она носит по праву.

Какима Шариповна Гильмиярова родилась 1 июля 1925 года в простой крестьянской семье. У отца с матерью – Шарипа и Бибизян Гарейшиных – их было четверо: три сына и дочь. Нет в России семей, которых не коснулась бы Великая Отечественная война. Смертоносным крылом опалила она и семью Гарейшиных. К началу войны старшие из братьев Шарин и Шайкатар работали после окончания педагогических учебных заведений учителями в удмуртских деревнях Татышлинского района. На фронт они ушли в числе первых летом сорок первого. Призвали на войну и отца – Шарипа Гарейшиновича, тогда ему было 45 лет.    

Шарин, старший из братьев защищал блокадный Ленинград. Был офицером, но в каком звании сейчас родные уже не знают. Не знают и когда погиб.

В 1942 году 16 июля в бою с фашистами пал смертью храбрых отец семейства – Шарип Гарейшинович. Похоронен он севернее Воронежа в роще Молот.

Шайкатар воевал до 22 апреля 1944 года. В звании капитана командовал батареей в артиллерийском полку, погиб в Крыму, похоронен в посёлке Угловое Бахчисарайского района. На обелиске братской могилы высечено его имя с указанием, что он из Башкортостана. Был награждён медалью «За отвагу». Родные, бывая в Крыму, всегда навещают ту братскую могилу. Не успел Шактар жениться, не успел родить детей. Он защитил Родину, своих родных, нас, его потомков, от фашистского порабощения. В деревне Большетуганеево нет сейчас жителей по фамилии Гайрейшины. По мужской линии их не осталось. Младшего брата Какимы Шайдияра 1927 года рождения в годы войны направили в ФЗО. Фабрично-заводское обучение – так эта аббревиатура расшифровывается. На заводах Урала работал, был женат, троих детей вырастил и воспитал. Сейчас и его уже нет в живых. Бабушка Какима за всех своих живёт и будет жить. Есть в песне слова «за себя и за того парня….». За братьев своих и за отца.     

В 1942 году призвали на войну и Какиму Шариповну. Семнадцать лет ей тогда было. На фронт не отправили, определили на завод в городе Черниковка. Это сейчас один из райцентров нашей столицы республики. Тогда Черниковка и Уфа были отдельными городами. Завод эвакуировали из западных областей страны в 1941 году. Сейчас он Уфимский моторостроительный завод, а тогда он значился под номером 26, в восьмом цехе которого трудилась Какима Шариповна. Завод выпускал двигатели для боевых самолётов. Советские истребители и бомбардировщики на них летали и громили фашистов.

С 1942 по 1947 год трудилась Какима Шариповна на военном заводе в Черниковке. Работала бы и дальше, но в деревне мама заболела. Бибизян Гарейшина осталась одна, на мужа, на двух старших сыновей похоронки получила. Младшего мобилизовали в ФЗО. По справке из сельсовета  Какиму отправили домой в деревню. Через два года мать померла. Война своё доделала. Три похоронки и тяжёлый непосильный труд в колхозе, голод – лозунг «Всё для фронта, всё для Победы» не был просто агитацией. Всё отдавали, голодали и умирали. Послевоенные годы в этом смысле лучшими не были. Страна восстанавливалась и восстанавливали её те же колхозники и рабочие.

В 1949 году Какима Шариповна вышла замуж за молодого бравого вчерашнего солдата Атнабая Гильмиярова. До пенсии работала в колхозе разнорабочей. С мужем вырастили и воспитали четверых прекрасных детей. Старшая дочь Фаина жила и работала в Нефтекамске, сейчас уже на пенсии и за матерью смотрит в деревне, хозяйство родительское держит. Сыновья тоже часто приезжают. Из трое – Евгений, Раис и Николай. Бабушка Какима счастливая на детей. У неё сейчас восемь правнуков и 16 праправнуков. Праправнучка должна родиться. Вся родня ждёт. А бабушка Какима в особенности.

Боец трудовой армии
Боец трудовой армии
Боец трудовой армии
Боец трудовой армии
Боец трудовой армии
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: