Все новости

Помнит мир спасённый

Множество торжественных мероприятий в Калтасинском районе было посвящено Дню Великой Победы

Помнит мир спасённый
Помнит мир спасённый

Подготовка ко Дню Победы в районе началась ещё в апреле. Во всех деревнях и сёлах, где установлены обелиски в честь участников Великой Отечественной войны, прошли субботники по их благоустройству. В райцентре на центральной площади шли репетиции по проведению торжественного митинга. А сами мероприятия начались ещё пятого мая. В этот день все трудовые коллективы района приняли участие в единой общереспубликанской гражданско-патриотической церемонии «Светлой памяти павшие в борьбе против фашизма». 7 и 8 мая прошли митинги в деревнях сельских поселений, а 9 мая праздничные торжества были организованы в райцентре и в селе Краснохолмский.

К 9 часам утра 9 мая на центральную площадь села Калтасы стали стягиваться коллективы трудовых коллективов райцентра, учащиеся школ, делегации сельских поселений, представители общественных организаций. С транспарантами, с разноцветными шарами и, конечно же, с цветами и венками для возложения к мемориалу Славы. Участвовали на митинге и просто жители села. День Победы – праздник каждого и всех, у каждого, из ныне живущих, есть свой герой, ковавший победу в годы Великой Отечественной войны. И мы все должны помнить и почитать их память. Шествие «Бессмертного полка» нынче не организовывалось, но многие на митинг пришли с портретами своих дедов и прадедов, у кого-то они были прицеплены поверх георгиевских лент. Мы помним, и будем помнить.

Торжественное мероприятие началось с возложения венков и цветов представителями трудовых коллективов к мемориалу Славы. Чести одними из первых это сделать удостоились участники специальной военной операции, находящиеся сейчас дома в краткосрочном отпуске. Среди них был и калтасинец Юрий Людвик, удостоенный медали «За отвагу» за самоотверженность в бою с украинскими неонацистами.

Митинг памяти открыл глава администрации района Забир Габдуллин. Он тепло поздравил всех жителей района с праздников Победы, выразил благодарность ветеранам войны и труженикам тыла за небывалую самоотверженность в защите Родины и свободы народа. Забир Тагирьянович отметил, что Победа стоила советскому народу миллионы жизней. В числе погибших были и тысячи наших земляков, проявивших на полях сражений с фашистами героизм и отвагу. Помнить и увековечивать их имена наш, их потомков, долг.

На митинге также выступили председатель совета ветеранов района Дамир Хузин и ученица одиннадцатого класса Калтасинской СОШ №1 Амалия Мусина.

Театрально-музыкальная композиция, в которой приняли участие детские и взрослые танцевальные коллективы художественной  самодеятельности района, вобрала в себя все аспекты Великой Отечественной. Трагедию, скорбь и ликование народа от великих побед. Праздник со слезами на глазах. Под исполнение песни «День Победы» Эриком Мурсакаевым и началось всё представление. Не было, наверное, на митинге человека, чью душу не задели слова песен и сценки композиции.

Парадом прошлись по площади перед народом колонны юнармейцев, шаймуратовцев, моряков и пограничников. Минутой молчания почтили участники митинга память павших в Великой Отечественной войне.

После закрытия митинга долго ещё народ не расходился  с площади. Кто-то угощался солдатской кашей, специально приготовленной на 9 мая. Кто-то посещал мемориал Славы, возлагал цветы, фотографировался у вечного огня и памятника солдату Великой Отечественной войны. Продолжением праздника стал концерт артистов художественной самодеятельности.

Вечером того же дня вокалисты районного Дома культуры пели военно-патриотические песни на площади, созывая людей на праздничный салют. В одиннадцать часов вечера он прогремел, осветив райцентр разноцветными огнями.

Помнит мир спасённый
Помнит мир спасённый
Помнит мир спасённый
Помнит мир спасённый
Помнит мир спасённый
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: