Все новости
Экономика
13 Октября 2022, 16:00

У всех скоро будет дома природный газ

В рамках государственной Программы догазификации в Калтасинском районе нынче проводится масштабная работа по прокладке уличных газопроводов и подключению к ним частных домовладений

У всех скоро будет дома природный газ
У всех скоро будет дома природный газ

Газ в быту – огромное благо для населения. Это тепло и уют в домах, в квартирах, это и горячая вода, и удобство на кухне для хозяек при приготовлении пищи. Только вот не у всех пока есть дома природный газ. В прошлом году Правительство страны утвердило государственную Программу догазификации всех населённых пунктов, всех домовладений, куда еще природный газ не поступает. А реализует программу ПАО «Газпром».

Во многих деревнях и сёлах района сейчас ведутся работы по Программе догазификации. По всем объектам мы не стали ездить ради фотоиллюстрации материала. Работа везде одинаковая – рытье траншей, прокладка труб и монтаж внутридомовых линий и оборудования. В райцентре в новом Южном микрорайоне сейчас также ведётся прокладка уличных газопроводов. Работает здесь бригада ООО «Авангард» из Нефтекамска.

- Пять улиц по этому микрорайону мы уже прошли, - рассказывает мастер Артём Симонов. – Еще несколько осталось. До этого работали в Нижнем Качмаше, в Калмаше, в Норкино, в селе Краснохолмский. В бригаде нас четверо прокладчиков, со мной работают Алексей Байдуганов, Сергей Исанов и Иван Илтубаев. Траншеи роет экскаваторщик Денис Садретдинв. Когда фронт работ большой, в помощь ему присылают экскаватор с машинистом из другой организации по договору найма.

Прокладывают газопроводчики по улицам 125-миллимитровые полипропиленовые трубы, сваривая их на стыках специальным сварочным агрегатом. А ещё рядом по всей длине тянут изолированный стальной провод. Это для того, чтобы впоследствии с помощью металлоискателя вычислять месторасположение газопровода при прокладке других инженерных сетей или иных земляных работах.

Нынче догазификация в районе проводится в тех населённых пунктах, рядом с которыми проходят магистральные газопроводы и есть газораспределительные подстанции. Где-то подключают к сети новые улицы, как в Калтасах, а где-то и целые деревни.

- Догазификация сейчас проводится в деревне Верхний Тыхтем, в дерене Амзибаш по улицам Комсомольская и Советская, в Большом Кельтее по улице Парковая и переулку Шоссейный, в Калмаше по улицам Центральная и Дорожная, в селе Краснохолмский по улицам Жукова и Стадионная, в Кутереме по ул. Набережной, в Норкино по ул. Комсомольская, в  Чилибеево газифицируются дома по улице Пеледыш, в Калтасах газ поступит в продолжение улиц Южного микрорайона и на улицу Промзона, в Нижнем Качмаше газифицируются улицы Красноармейская, Советская, Пионерская и Солнечная, деревня Кушня полностью будет газифицирована, - рассказывает начальник Калтасинской комплексной службы филиала ПАО «Газпром газораспределение Уфа» в городе Нефтекамск Зульфат Сиразетдинов. – Работать начали в мае месяце и сейчас уже уличные газопроводы почти все проложены, газифицировано более 100 домовладений, есть заявки на пуск газа еще в 89 домов. Уличные газопроводы у нас проводит генподрядчик из Уфы ООО «Компания «Потенциал». Работают также и субподрядчики. Мы сами проводим подключение к газопроводу и монтаж внутридомовых сетей. До границы участка домовладений работы ведутся за счёт государства, а за остальное хозяева уже сами доплачивают. От нас работают три бригады.  В составе первой сварщик по полиэтиленовой трубе Динар Нурисламов и водитель Геннадий Ишманаев. Полиэтиленовую трубу они доводят до метра от стены дома. Дальше идёт монтаж металлических труб, которым занимаются две другие бригады. В их составе электрогазосварщики Виктор Иштуганов, Леонтий Аксюков, слесаря Виктор Егоров и Рауф Гусманов, а также водители Олег Егоров и Сергей Байрамов. Прежде чем произвести пуск газа в дома отдел ПТО у нас готовит всю техническую документацию, проверяет на месте смонтированные по дому трубы и оборудование. Кстати, все газовое оборудование есть в нашем магазине и оно намного дешевле, чем где бы то ни было. Потому хозяева домовладений у нас его приобретают.

Газификация в район будет продолжаться, это не одного года работа. Сейчас уже ведутся проектные работы по газификации деревень Старояшевского сельского поселения. Затем на очереди будут деревни Калмиябашевского, Тюльдинского сельских  поселений. Работы еще много. Но так или иначе природный газ придёт во все дома жителей нашего района. Правительством страны поставлена цель – обеспечить газом все населенные пункты, независимо от того, в какой отдаленности они находятся от магистральных газопроводов. И эта цель будет достигнута.

У всех скоро будет дома природный газ
У всех скоро будет дома природный газ
У всех скоро будет дома природный газ
У всех скоро будет дома природный газ
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: