Все новости
Инвестиции
28 Сентября 2021, 08:46

Бизнес-шерифы в Башкортостане сопровождают 2 117 инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей

В Башкортостане заместители глав муниципалитетов по предпринимательству (бизнес-шерифы) сопровождают 2 117 инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей, в рамках которых появится 33 тысячи новых рабочих мест.

Бизнес-шерифы в Башкортостане сопровождают 2 117 инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей
Бизнес-шерифы в Башкортостане сопровождают 2 117 инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей

В Башкортостане заместители глав муниципалитетов по предпринимательству (бизнес-шерифы) сопровождают 2 117 инвестпроектов на общую сумму 264 млрд рублей, в рамках которых появится 33 тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщил председатель республиканского Госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Лидеры по количеству сопровождения проектов – Благовещенский, Гафурийский, Кармаскалинский и Туймазинский районы.

Важным показателем деятельности бизнес-шерифов является количество новых проектов. Так, только за август 2021 года при участии бизнес-шерифов 256 предпринимателей приступили к реализации своих инициатив на общую сумму 14,2 млрд рублей. Лидеры здесь – Кушнаренковский, Абзелиловский, Благовещенский и Зилаирский районы. По объёму привлеченных инвестиций лучшие результаты демонстрируют Иглинский и Благовещенский районы.

За восемь месяцев 2021 года муниципалитеты провели 1 859 «Предпринимательских часов», на которых рассмотрели более 2 тысяч проектов с общим объёмом заявленных инвестиций 174 млрд рублей. По итогам обсуждений 182 проекта направили на «Инвестчас» Главы Башкортостана. Лидерами по количеству проведённых совещаний стали Иглинский, Чишминский, Архангельский районы и Салават. Менее 20 «Предпринимательских часов» в этом году провели Калтасинский. Баймакский, Чекмагушевский районы и Межгорье.

– Мы договорились, что главы муниципалитетов раз в неделю должны встречаться с бизнесом. Я понимаю, что у Межгорья своя специфика в силу особого статуса территории. И в Калтасинском районе бизнес, может быть, не так активен. Но почему сильные, на мой взгляд, Чекмагушевский и Баймакский районы отстают в этом плане – мне не понятно, – сказал Радий Хабиров. – Значит, что-то там не так. Разберитесь!

Нияз Фазылов отметил, что деятельность бизнес-шерифов предполагает обработку большого объема информации, что занимает много времени. Поэтому региональный Госкомитет по предпринимательству совместно с Министерством цифрового развития госуправления разработали специальную автоматизированную систему управления на базе республиканского инвестпортала. Она позволит оцифровать большинство процессов, а также проводить качественную оценку деятельности бизнес-шерифов и транслировать результаты в Центр управления Республикой Башкортостан.

Радий Хабиров подчеркнул, что бизнес-шерифы – это прежде всего помощники предпринимательского сообщества. Их ключевая задача – сопровождение действующих и реализация новых инвестпроектов на территории муниципалитета. Поэтому региональный Госкомитет по предпринимательству должен чётко следить, чтобы главы районов не загружали бизнес-шерифов непрофильной работой, которая мешает эффективно выполнять основную функцию – взаимодействовать с бизнесом и оказывать ему необходимую поддержку.

Автор:
Читайте нас: