Все новости
ЖКХ
2 Декабря 2022, 15:00

Чтоб жилось комфортно

Зимние заботы коммунальщиков ООО «УЖХ»

Чтоб жилось комфортно
Чтоб жилось комфортно

У коммунальных служб межсезонных перерывов в работе не бывает, круглый год забот невпроворот. Только отличаются они в соответствии с временем года. Наступила зима и работа у них теперь другая. А забота при этом та же – чтоб жилось людям комфортно.

Коллектив ООО «УЖХ» обслуживает многоквартирные дома в селах Калтасы, Кутерем и Краснохолмский. Всего на обслуживании 173 дома. Организация отвечает за состояние общедомового имущества – обслуживает места общего пользования, к которым относятся подъезды, подвалы, чердаки, придомовая территория, и инженерные сети (отопление, электричество, канализация, водопровод, газопровод). В любом доме, даже в частном, если коммунальные коммуникации не функционируют, если крыша протекает, жить невозможно. Тем более в многоквартирном. Таким образом ООО «УЖХ» выполняет огромную социальную задачу своей деятельностью.

- В зиму наши дома нынче вошли благополучно. В сравнении с прошлыми годами пуско-наладочные работы в начале отопительного сезона нами были проведены без особых затруднений, - рассказывает директор ООО «УЖХ» Альберт Камидуллин. – Способствовало этому то, что энергосберегающие организации вовремя дали тепло в дома. Уже 16 сентября все котельные по району работали. Перед этим мы успели провести промывку систем отопления во всех, обслуживаемых нами, домах. На устранение воздушных пробок, протечек ушло порядка недели две.  При пуско-наладочных работах в начале отопительного сезона это нормально. Только вот в последние годы проблема одна стала возникать. Некоторые жильцы домов в своих квартирах трубы отопления, радиаторы меняют, обновляют, не ставя нас в известность. При этом бывает, что и систему циркуляции тепла в доме нарушают, и работы по установке проводят некачественно. Потом то к нам обращаются, приходится устранять нарушения. Даже стояки, бывает, меняют. Обновлять инженерные сети в своих квартирах они вправе и надо это делать, мы это только приветствуем. Только надо заранее нас об этом информировать и согласовывать с нами проводимые работы.

В рамках подготовки к зиме ООО «УЖХ» в летние месяцы провело текущий ремонт крыш, подготовку инженерных сетей в домах, подъездных дверей и окон, смазку замков и ревизию пружин. Ежедневно и летом, и зимой проводится уборка мусорных контейнерных площадок многоквартирных домов. Все они оборудованы навесами от дождя и снега.

Штатная численность коллектива организации составляет 18 человек. Это слесаря-наладчики, плотники, электрики – специалисты, что обслуживают дома и ремонтируют при необходимости инженерные сети; это дворники и трактористы, занятые уборкой придомовых территорий, детских игровых площадок в жилых микрорайонах, мусорных контейнерных площадок; это и офисные работники, принимающие заявки от жильцов, ведущие бухгалтерскую и иную отчетность, заключающие договора на обслуживание с домовыми комитетами. ООО «УЖХ» в своей деятельности также практикует наем дополнительной рабочей силы по краткосрочному трудовому договору. Летом организация нанимает бригады маляров – штукатуров и плотников для текущего ремонта подъездов и кровли, а зимой разнорабочих для очистки от снега крыш домов. Прошлой зимой снега было много, пять бригад работали по три человека. С крыш почти каждого дома приходилось счищать снег по три раза. Нынешняя зима какой будет пока неизвестно. Но в любом случае ООО «УЖХ» сделает всё, чтоб снежные заносы жильцам подведомственных домов не докучали. К очистке придомовых территорий с первым снегом уже приступили два трактора МТЗ-82, дворники расчищают детские игровые и контейнерные площадки. При этом ведется работа по устранению аварийных и иных ситуаций по заявкам жильцов. С начала этого года их поступило более двух тысяч и все они выполнены.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: