Все новости
ЖКХ
17 Марта 2023, 15:20

Спасибо за комфорт и уют

Два десятка работников управления жилищного хозяйства содержат 172 многоквартирных дома, в которых проживает половина населения Калтасинского района

Спасибо за комфорт и уют
Спасибо за комфорт и уют

У коммунальных служб района круглый год дел невпроворот. Создание условий для благоприятного проживания населения требует приложения немалого труда.

Жилищно-коммунальное хозяйство района – это четыре основных предприятия: МУП «Калтасинские теплосети», МУП «Краснохолмский водоканал и теплосети», ООО «УЖХ», ООО «СтройТехСервис».  Они выполняют разные работы, но в итоге делают одно общее дело – создают условия для нашего комфортного проживания.

ООО «УЖХ» обслуживает 172 многоквартирных дома в сёлах Калтасы, Кутерем и Краснохолмский.

– В год поступает более трёх тысяч заявок на устранение тех или иных аварийных ситуаций, – рассказывает директор ООО «УЖХ» Альберт Камидуллин. – И больше всего их по проблемам с канализацией. У нас в сёлах нет горячего водоснабжения. В городах канализационные стоки промываются после купания людей в ваннах. У нас нет такого напора, поэтому на стыках создаются препоны из жира и всякого хлама.

Коллектив ООО «УЖХ» отвечает за обслуживание многоквартирных домов и инженерных сетей до соединения с учлиными сетями. Канализационные трубы в ведении этой организации, от каждой квартиры до колодца на улице. Коммунальщики ООО «УЖХ» обслуживают также тепловые, водопроводные, а также электрические сети в многоквартирных домах. Общедомовое имущество тоже на содержании этого хозяйства: текущий ремонт крыш, подъездов и подъездных карнизов – их работа.

– Этой зимой мы два, а где-то и три раза очищали крыши домов от снега, - говорит Альберт Мензаирович. Хотя и снега было мало. В прошлом году эту работу проводили по четыре раза. У нас в коллективе штатных работников всего 18 человек. А вот на сезонные работы до 40 человек приходится набирать по договорам гражданского найма. На очистке крыш в селе Краснохолмский у нас работали две бригады по три человека, в Калтасах и Кутереме – по одной.

Год у коммунальщиков ООО «УЖХ» делится на два сезона: летнее и зимнее содержание домов. Зимой они чистят дворы, крыши от снега, контейнерные площадки, сбивают сосульки, а летом дворы благоустраивают, траву косят. И, конечно же, и летом, и зимой все инженерные сети обслуживают. Летом также проводят промывку теплосетей, их текущий ремонт. 

Коллектив ООО «УЖХ» небольшой, но все работники профессионалы своего дела. 

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: