Все новости

Судьба фронтовика Давлятова

Масгут Альмеевич Давлятов родился в деревне Старое Султангулово Асекеевского района Оренбургской области. Ему было всего шестнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Успел закончить семилетку. В январе 1943 года Масгута призвали в армию, тогда ему еще и восемнадцати не исполнилось.

Масгут Альмеевич Давлятов родился в деревне Старое Султангулово Асекеевского района Оренбургской области. Ему было всего шестнадцать, когда началась Великая Отечественная война. Успел закончить семилетку. В январе 1943 года Масгута призвали в армию, тогда ему еще и восемнадцати не исполнилось. Фронт после полутора лет кровопролитных боев нуждался в пополнении.

В составе 53-й стрелковой дивизии второго Украинского фронта Масгут Альмеевич освобождал западные территории страны от фашистской оккупации, страны Восточной Европы. Сражался героически. За участие в боях по освобождению города Ново-Украинка Кировоградской области был удостоен благодарности Верховного Главнокомандующего. Награжден боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», после войны удостоился ордена Отечественной войны, медали Жукова и других юбилейных наград.

В одном из боев Масгут Альмеевич получил тяжелое пулевое ранение. Соединял поврежденный провод связи и в это время боковым зрением успел заметить вражеского снайпера и увернуться. Пуля попала не в грудь, а в правую руку. Остался жив, но ранение постоянно напоминало о себе в послевоенные годы. Тем более, что извлекли пулю только в 1950 году, то есть в течение более пяти лет Масгут Альмеевич носил в себе кусок вражеского свинца. А тогда после ранения быстро излечили в прифронтовом госпитале и демобилизовали из Армии в феврале 1945 года. Ранение сказалось на функциональности правой руки. Бои шли уже на вражеской территории и до Победы оставалось недолго.

Возвратившись домой, Масгут Альмеевич начал работать финансовым агентом в колхозе. И в том же победном году встретил свою суженую – красавицу Мунавару из соседней деревни Новосултангулово. Как потом вспоминала Мунавара Гарифулловна, знакомство произошло в деревенском клубе. Она любила петь, а Масгут играл на баяне. Еще до войны научился. Изувеченная рука мешала, но он нашел способ – переворачивал баян низом вверх, стороны менялись, и он тянул меха левой рукой. И к обратному звуковому ряду приноровился, да так, что никто и не замечал разницы. А еще и на скрипке играл Масгут Альмеевич, музыкально одаренным был человеком.

Молодые познакомились, полюбили друг друга и в январе 1946 года сыграли свадьбу. Поле войны Масгут Альмеевич трудился на разных должностях и в разных отраслях. В колхозе работал помощником счетовода, учетчиком. Затем его, как музыканта, назначили заведующим клубом. В этой деятельности дорос он до заведующего отделом культуры райисполкома. Но он чувствовал, что не хватает знаний, образования. Поэтому пошел учиться в вечернюю школу, а после получения среднего образования поехал в Москву и поступил во Всесоюзный юридический заочный институт. В период учебы на юриста Масгут Альмеевич работал учителем начальной школы в родной деревне.

После окончания Масгутом Альмеевичем института жизнь семьи Давлятовых круто меняется. В 1966 году Масгута Альмеевича по распределению направляют в Башкирию, и он начинает работать помощником прокурора в Кармаскалинском районе. Бывший фронтовик за короткое время сумел зарекомендовать себя в этой должности образованным, грамотным специалистом, способным решать любые, стоящие перед ним, задачи. Не проходит и года, как его направляют в Нуримановский район, но уже на должность прокурора. И в те годы, и сейчас прокурорские работники на одном месте, на одной территории работали и работают определенный срок, происходит регулярная ротация кадров. Вот и Масгут Альмеевич после Нуримановского, работал затем прокурором Балтачевского района. А в 1974 году его приказом прокурора РСФСР назначают прокурором Калтасинского района.

Работа прокурора требовала от Масгута Альмеевича большой самоотдачи, высокого профессионализма, ответственности. Как вспоминают ветераны района, знавшие его по работе, Масгут Альмеевич был очень принципиальным в части отстаивания законности в районе и в то же время добрым, милым человеком в обращении с окружающими. Поэтому пользовался уважением и авторитетом среди населения.

Супруги Давлятовы прожили вместе душа в душу 52 года, пока в 1997 году Масгута Альмеевича не стало. Мунавара Гарифулловна до выхода на заслуженный отдых работала швеей в Калтасинском быткомбинате. Пятерых детей вырастили и воспитали супруги – двух сыновей и трех дочерей. Сыновья живут в Калтасах, одна из дочерей в Батачевском районе, две дочери – в Татарстане в городе Бугульма. Сейчас уже внуки взрослые, правнуки растут. Все они гордятся своим дедом – фронтовиком и бабушкой – труженицей тыла.

Мунавара Гарифулловна пережила мужа на 19 лет, ушла в мир иной в 2016 году в 88-летнем возрасте. Как вспоминает старший сын – Анас Масгутович, она очень долго горевала, когда мужа не стало. Они прожили счастливую жизнь, любили друг друга, всегда во всем поддерживали.

Читайте нас: