Все новости

Там, где гремел жестокий бой

Приближается памятная дата в истории нашего Отечества – 80-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом.  20 лет тому назад делегация из нашего района побывала на легендарной земле, где наш земляк, уроженец деревни Тюльди Кубакаев Тимиряй Кубакаевич совершил свой бессмертный подвиг и в связи с этим, редакция газеты решила опубликовать отдельные отрывки из путевых заметок нашего корреспондента.

Там, где гремел жестокий бой
Там, где гремел жестокий бой

Приближается памятная дата в истории нашего Отечества – 80-летие разгрома фашистских войск под Сталинградом.

20 лет тому назад делегация из нашего района побывала на легендарной земле, где наш земляк, уроженец деревни Тюльди совершил свой бессмертный подвиг. В те январские дни жители Тарасовского района Ростовской области отмечали 60-летие освобождения района от фашистской оккупации и 60-летие подвига 13-ти героев-ликуновцев. Учитывая важность и актуальность этой темы, особенно на фоне специальной военной операции на территории Украины, и в канун приближения памятной даты в истории нашего Отечества - 80-летия разгрома фашистских войск под Сталинградом - редакция газеты решила опубликовать отдельные отрывки из путевых заметок нашего корреспондента.

Красива и гостеприимна Донская земля

Там, где в привольную Донскую степь врезались отроги Донского кряжа, расположен Тарасовский район.

Тучен донской чернозем, край этот издавна славится хлебом, садами, донскими скакунами, тихими степными реками. Красоту этих мест воспел в своих произведениях писатель Михаил Шолохов. Здесь, на легендарной станции Красновка 60 лет тому назад совершил свой бессмертный подвиг наш земляк Кубакаев Тимиряй Кубакаевич.

Отметить эту знаменательную историческую дату пригласили делегацию из нашего Калтасинского района. И вот мы – З.В. Максимова, зам. главы администрации района, С.А. Алексеев, председатель районного совета ветеранов, земляк героя и автор этих путевых заметок сидим в кабинете главы администрации Тарасовского района Михаила Ивановича Карпенко.   Больше года прошло, как он взвалил на свои плечи эту тяжелую ношу. Но она не в тягость ему. За это время район постепенно начал завоевывать свои утраченные позиции. Беседуя с главой, мы поняли, как он любит свой район, с какой душевной теплотой рассказывает о своих земляках, о людях, личностях, стоявших у истоков.

И вдвойне нам было приятно, когда из уст его услышали много хороших слов о нашей республике, о нашем президенте М.Г. Рахимове. 

Даже руководитель местного отделения коммунистов А. Зубков в беседе с нами признался:

- Молодец ваш президент. Не дал демократам растаскивать богатства республики.

 

Тарасовцы расправляют плечи

Численность населения Тарасовского района составляет 32 тысячи. Протяженность с одного конца в другой – 160 км.

В конце 80-х годов район славился на весь союз мощными комплексами, высокими урожаями зерновых, подсолнечника, кукурузы. С круга земледельцы брали по 40, 50 центнеров высококачественной пшеницы. Только в одном отделении Тарасовского совхоза содержались 11 тысяч свиней, 6 тысяч КРС и другие виды живности. Теперь во всем районе поголовье в общественном секторе насчитывается чуть-чуть больше 5-ти тысяч. На волне реформирования колхозно-совхозной системы как грибы после дождя в районе начали расти фермерские хозяйства. Их сейчас насчитывается более 400.

Минувший сельскохозяйственный год для тарасовцев был благоприятным. Но это, как говорят они, палка о двух концах. Дело в том, что в экономике есть такое понятие  - «кризис перепроизводства». Фермеры в частном секторе района произвели столько мяса, что стало некуда девать.

- Даже по 20 рублей за килограмм не можем реализовать, - говорит глава района Михаил Иванович.

Рядом с огородом фермеров проходит государственная граница с Украиной, с обеих сторон расположены таможенные службы. А за ними мощные перерабатывающие комбинаты, простаивающие от нехватки сырья. Но там уже заграница – ближнее зарубежье. И начинающему фермеру не так-то просто сунуться со своей продукцией через государственную границу. 

Так большие политики в начале 90-х годов в угоду сиюминутным интересам, не учитывая экономические интересы, разъединили братьев-славян.

Славится Тарасовский район и степным медом. Поэтому в округе его называют «Сладкая Тарасовка». Чтобы закупать его, специально приезжают из Украины, Белоруссии. И когда тарасовцы попробовали наш Калтасинский мед, сразу признались: наш мед лучше.

Бывшие колхозы и совхозы постепенно реформируются. Ищут свою нишу в рыночных преобразованиях. Там где проходит знаменитая трасса: «Москва-Ростов», предприимчивые руководители на базе бывших колхозных мастерских, гаражей открыли платные автостоянки, кемпинги, сервисы, склады приспособили под оптовые товары.

Еще много новшеств можно было увидеть у сельских жителей этого гостеприимного района.

Большие надежды в улучшении социальной инфраструктуры тарасовцы связывают с началом разработки в районе нефтяных и газовых скважин. Правда, их месторождение расположены намного глубже, чем у нас. Но все же это позволило им в 2002 году газифицировать 1200 квартир.

Они шагнули в бессмертие

Торжества, посвященные 60-летию освобождения Тарасовского района от немецко-фашистских захватчиков, начались на станции Красновка.

В то январское утро как будто все жители этого населенного пункта собрались у братской могилы советских воинов, погибших в боях за станцию зимой 1943 года, чтобы почтить память 13-ти героев.

Солдатские вдовы надели светлый праздничный наряд, а ветераны свои боевые ордена и медали. Для них этот день единственный, особый. Он будто приглушал бесконечную, не утихающую боль и печаль от невозвратных потерь. 187 дней и ночей тарасовская земля находилась под немецко-фашистской оккупацией.

За эти дни каратели истребили свыше 400 человек мирного населения: женщин, стариков, детей. Только на станции Красновка фашистские палачи замучили и казнили 138 стариков и детей. Особенно бесчинствовали украинские полицаи.

Среди идеологов нового исторического курса часто можно услышать такое утверждение: мол Гитлер пришел освобождать Россию от большевизма. Но, кажется,   общество во многом успокоилось, трезвеет, спрос на  «фальсифицированную» историю упал. Тем более что документы той кровопролитной войны стали доступны не только избранным. Нам показали подлинные списки казненных жителей станции  Тарасовка. Среди них – Власов Сережка – 4 года, Родин Петр – 7 лет, Родина Лидия – 3 года, Потапов Семен Федотович – 78 лет…За один день на этой станции уничтожили 140 человек мирных жителей. Нет, не освобождать они  пришли, а уничтожить, стереть с лица земли все живое, все родное…

Митинг с приветственным словом открыл глава администрации Тарасовского района Михаил Карпенко.

- Тарасовцы свято чтят память освободителей, - подчеркнул он. – Мы рады приветствовать на тарасовской земле родственников и земляков Героев Советского Союза, приехавших к нам на праздник освобождения.

На торжестве также выступила Максимова З.В., заместитель главы администрации района. Она тепло поблагодарила тарасовцев за то, как они бережно хранят память о Герое Советского Союза Кубакаеве Т.К. Затем она огласила и вручила Приветственный адрес, подписанный главой администрации района А.В. Косолаповым.

На площади у станции воцаряется тишина: минута памяти в честь павших. Сухой, морозный воздух раскалывается от автоматных залпов - это звучит воинский салют. От имени жителей Калтасинского района и администрации наша делегация возложила венок к постаменту павшим воинам.

После митинга всех гостей пригласили в музей 13 Героев Советского Союза. Уникальные экспонаты, многие годы хранившиеся документы поведают истинную историю великого подвига наших солдат. Особое впечатление оставила диорама штурма гвардейцами роты Ликунова ледяного вала. Такой подвиг могли совершить только те, кто верил, что они живут в самой лучшей стране мира и знали, что спасают не себя, а наше с вами будущее.

 

В. Акиев.

На снимках: 1. Памятник на братской могиле.  2. Ветераны

Тарасовского района.Ст. Красновка, январь 2003 г.

фото из архива редакции 

 

Там, где гремел жестокий бой
Там, где гремел жестокий бой
Автор:
Читайте нас: