Все новости

А на Донбассе вновь идут бои

Наш земляк Ахматнур Ягафаров освобождал земли Украины в годы Великой Отечественной войны.

А на Донбассе вновь идут бои
А на Донбассе вновь идут бои

… В нескольких метрах от него подбитая стальная громадина, лязгая гусеницами, резко остановилась. Из горящего «Тигра» стали выпрыгивать чёрные фигуры танкистов. Их тоже отважный артиллерист уложил меткой автоматной очередью…

Это не блокбастер из голливудского боевика. И главный его герой не Джон Рэмбо, а наш земляк, уроженец деревни Кучаш, артиллерист-миномётчик Ахматнур Ягафаров.

Было это 80 лет назад на Украине. В тех местах, где сегодня наши войска в рамках специальной военной операции ведут ожесточённые бои за освобождение городов Бахмут, Авдеевка, Марьинка и другие.

Полк, в котором служил сержант Ягафаров, преследуя отступающего противника, вёл тяжёлые бои. Фашисты, пытаясь задержать наступление полка, начали контратаку. В ней участвовали свыше роты противника и 14 танков «Тигр». В поединок с танками вступили бронебойщики. Задачу по уничтожению пехоты командир полка возложил на миномётную батарею старшего лейтенанта Кутякова. Завязался ожесточённый бой. Немцы предприняли несколько атак. При поддержке танков они прорвались в район расположения полка. Батарея оказалась отрезанной от основных сил части. На миномётные расчёты наступали немцы. Один за другим вышли из строя миномётчики – из 24 бойцов и младших командиров в батарее остались сержант Ягафаров и рядовой Голощапка. На двоих четыре миномёта. По наступающим врагам они вели огонь из этих миномётов. Погиб и рядовой Голощапка. Внезапно с фланга, примерно в метрах 50-ти от миномётного расчёта, показался тяжёлый танк. Времени на раздумье не было. Сержант Ягафаров, схватив противотанковую гранату, подпустив на близкое расстояние, бросил на «Тигра» гранату. В нескольких метрах от него, ползущая стальная громадина, скрежеща металлом, остановилась. Из горящего танка стали выползать чёрные фигуры людей. Их отважный артиллерист точными автоматными очередями уложил. Остальных наступавших отразил с помощью гранаты. Немцы  не прошли.

Ахматнур Ягафаров забрал прицельные приспособления исправных миномётов, свалил на бок «трубы» (так в шутку называли бойцы миномёты) и направился к своим.  Доложил старшему лейтенанту Кутякову о выполнении задания. Ночью бойцы вынесли эти миномёты в расположение полка.

Боевой подвиг Ахматнура Ягафарова по достоинству оценили, наградив орденом Славы III степени.

Апрель 1944 года. Донбасс и юг Украины освобождены от врага. Впереди Крым, занятый немцами. Крымский полуостров с севера связан с материком узким Перекопским перешейком. Восточнее Перекопа – топкий Сивашский залив (Гнилое море) с многочисленными островами и озёрами. Словно средневековая крепость предстала перед нашими войсками Северный Крым.

Вся 51-я армия 4-го Украинского фронта основательно подготовилась к форсированию Сиваша. В ночь на 8 апреля миномётчики старшего лейтенанта Кутякова погрузили миномёты, боеприпасы на скоро сооруженные плоты и лодки, а сами, используя подручные средства, начали переплывать через Сивашский залив. Вслед за ними шла  пехота вброд, утопая в вязком иле. Шли бесшумно. Ночь стояла тихая и тёмная, но немцы тем не менее, обнаружили их и со всех видов оружия открыли по ним огонь. Вокруг лодок и плотов от разрывов мин и снарядов закипела вода. Но миномётчики всё-таки успели переправиться на берег. Установили орудия на небольшом плацдарме и повели огонь по позициям врага. За ночь Сиваш форсировала вся дивизия и вышла  в тыл перекопской группировки врага. Начались наступления на Ишунь и Джанкой.

Штурм Сиваша Ахматнуру Ягафаровичу памятен втройне: здесь его приняли в ряды Коммунистической партии и вручили партийный билет, наградили за Сиваш орденом Славы  II степени с присвоением воинского звания «старший сержант».

Вот такими были фронтовые дороги нашего славного земляка, артиллериста – отважного миномётчика Ахматнура Ягафарова.

 

При подготовке материала использовались материалы книги «Перешагнули смерть, победили», В.Акиев, С. Исиметов.

 

А на Донбассе вновь идут бои
А на Донбассе вновь идут бои
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: