Все новости

Служили Отчизне два брата

Братья Третьяковы освобождали Украину от бандеровцев, выгнали фашистов с польской земли.

Служили Отчизне два брата
Служили Отчизне два брата

…7 июля 1943 года на второй день Курской битвы диверсионно-разведывательная группа под руководством командира Третьякова Николая Ивановича перерезала движение на железной дороге Львов-Тернополь-Волочиск по которой осуществлялось снабжение немецко-фашистских войск… (из наградного листа)

Война внезапно ворвалась и в такую маленькую деревушку, как Кельтшека. До этого великого потрясения, обернувшегося для всей страны огромной трагедией, сыновья Ивана Третьякова – Николай и Леонид работали в Кельтеевской МТС. Старший, Николай – был комбайнёром, а Леонид выучился на тракториста.

С началом мобилизации первым на защиту Отчизны призвался старший брат Николай. А на второй год войны ушел на фронт и 18-летний Леонид, работавший тогда бригадиром тракторной бригады Кельтеевской МТС.

- Сначала мы прошли в Алкино шестимесячные курсы, - вспоминал ветеран в одном из номеров нашей газеты. – Жарким летом сорок третьего года получили боевое крещение под Курском. Эшелон с молодыми бойцами прибыл на одну из станций. Высадили нас в деревне Карташёвка. Ждали приказы. Было необычайное затишье, как оказалось, наши войска готовились к контрнаступлению.

Новобранцы из Башкирии были зачислены в состав 1170го гвардейского артиллерийского полка, прибывшего поредевшим из-под Сталинграда. Вместе с Леонидом Третьяковым в отделении были его земляки: Николай Глухов из Аргыша, Илтубаев из Малого Куразово, Минилбай из Старого Орьебаша.

После Курской битвы Третьяков был отмечен благодарностью за отличие в бою за Белгород.

Ценой жизни многих бойцов и командира полка Гацака полк форсировал Днепр. 28 октября получил ранение Леонид Третьяков. После медсанбата попал в артиллерию. Начинал заряжающим в орудийном расчете, был наводчиком и командиром орудия. Расчёт сержанта Третьякова не раз отражал атаки противника в боях на Сандомирском направлении, под Краковом и на Висле. За отличие в боях приказом командования от 11 мая 1945 года командир орудия был награждён орденом Славы III  степени.

Наша справка: Сандомирская операция, плацдарм советских войск на левом берегу р. Висла, в районе г. Сандомир. В результате Сандомирской операции были созданы благоприятные условия для проведения последующих операций на берлинском и дрезденском направлениях. Советские войска проявили в этом направлении массовый героизм. (Словарь-справочник «Великая Отечественная война»).

Затем Леонид Третьяков стал водителем автомашины артиллерийской части 32-го артиллерийского Кишинёвского ордена Суворова полка в составе 31-й стрелковой Сталинградской, ордена Богдана Хмельницкого II степени гвардейской дивизии.

О том, как Леонид Иванович воевал, говорит его наградной лист:

«…В боях с немецко-фашистскими захватчиками в районе г. Гермия орудие, в расчёте которого работает красноармеец Третьяков, уничтожило один пулемёт и до 30 немцев.

Вечером на подступах к г. Гермия засело несколько немецких пулемётчиков и фаустпатронщиков, которые не давали возможности нашей пехоте ворваться в город.

Орудию была поставлена задача своим огнём подавить эти огневые точки. В результате меткой стрельбы, несмотря на миномётные обстрел противника, орудие подавило эти огневые точки, что дало возможность успешному продвижению нашей пехоты в город Гермия.

Командир Артиллерийского Кишинёвского ордена Суворова полка подполковник Новиков».

Служба его длилась еще два года. Сначала на территории Польши, а потом на Западной Украине, где принимал участие в ликвидации остатков банд бандеровцев. И лишь в сорок седьмом, отдав ратному делу все сполна – и кровь, и здоровье (он был и контужен), солдат вернулся домой, в родную деревню. А там вскоре встретил красивую, как и сам добрую и приветливую девушку Валентину.

С того послевоенного времени Леонид Иванович Третьяков все годы до ухода на заслуженный отдых работал водителем. Сначала в родном колхозе «Октябрь», а затем в селе Калтасы на овощесушильном заводе. 34 года водил машины шофёр высокого класса.

Как мы отметили в начале статьи, брат Леонида – Николай в то время совершал подвиги в партизанском отряде Ковпака.  Участвовал в героическом Карпатском рейде. Как отмечается в словаре-справочнике «Великая Отечественная война» - всего партизаны в этом рейде преодолели 2000 километров за 100 дней по тылам противника, иногда покрывая до 60 километров в сутки.  По разным оценкам, в ходе рейда было уничтожено от 13 до 17 фашистских гарнизонов, пущено под откос 19 эшелонов, взорваны 41 нефтевышка, 13 нефтехранилищ с 2290 тоннами нефти, 3 нефтеперегонных завода, один нефтепровод и убито от трёх до пяти тысяч немецких солдат и офицеров, взято пленных – 96. Также партизаны надолго вывели из строя железнодорожный узел Тернополь, существенно затруднив переброску войск под Курск, в самый разгар Курской битвы, за четыре дня до сражения под Прохоровкой.

За героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Николай Иванович Третьяков был награждён шестью орденами, в том числе орденом Красной звезды, двумя медалями «За отвагу». После войны остался жить на Украине, в городе Винница. Умер в 2004 году, в возрасте 83-х лет.

Так сражались братья Третьяковы – Николай и Леонид. Били бандеровцев на Украине, освобождали Польшу от фашистов.

Наша справка: Деревня Кельтешка дала фронту 294 солдат и офицеров, из которых 173 сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, 121 вернулись с Победой.

 

При подготовке материала использовались данные из книги В. Акиева и С. Исиметова «Перешагнули смерть – победили».

Автор благодарит районный историко-краеведческий музей за предоставленные фотографии Николая и Леонида Третьяковых. 

 

 

Служили Отчизне два брата
Служили Отчизне два брата
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: