Все новости
Культура
15 Июня 2022, 15:40

Здесь и кони резвые, и люди добродушные

В Актуганово провели праздник Сабантуй

Здесь и кони резвые, и люди добродушные
Здесь и кони резвые, и люди добродушные

Деревня Актуганово по своей дате основания считается самой древней в сравнении с другими населенными пунктами, расположенными на территории нашего района. Как пишет в своей книге «Бирская старина» С. Ф. Сахратуллин – «тептери из черемис еще в 1594 году по царской грамоте основали деревни Актуганово, Сатрый Яш, Новывй Яш…»

Но, несмотря на такой солидный возраст, деревня молода душой. Не только душой, но и «телом». Актуганово благоустраивается, строятся новые дома. За последние 10-20 лет здесь появилась новая улица с красивыми благоустроенными домами. Сельчане, используя современные стройматериалы – сайдинг, профнастил и другие приводят в надлежащий красивый вид старые постройки. С помощью наращенных пристроев расширяют площади своих жилых домов.

А то, что здесь живет приветливый и добродушный народ, было заметно и по общему настроению сабантуя, который состоялся здесь 12 июня – в День России.

На праздник съехались гости из соседних деревень, также из городов Екатеринбург, Нефтекамск, Сарапул, Ижевск, Уфа, Бирск.

Сабантуй открыл глава сельского поселения Старояшевский сельсовет Виталий Апсаликов. Он тепло поздравил собравшихся с Днем России и поблагодарил жителей сельского поселения за помощь в организации такого прекрасного праздника, а спонсоров за оказание финансовой помощи. С успешным завершением весенне-полевых работ хлеборобов, животноводов СХПК «Заря» поздравил Аркадий Тимиркаев, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан. В честь праздника Аркадий Шамыкаевич отличившимся работникам вручил памятные подарки. К поздравлениям присоединился и депутат Совета муниципального района, директор-главный редактор газеты «Калтасинская Заря» Виталий Акиев.

А какой же сабантуй без конных скачек! Справедливости ради надо отметить, теперь на деревенских сабантуях редко увидишь лошадей. А в Актуганово конные скачки стали традицией. Видимо, любовь к лошадям у актугановцев заложена в генах. Не случайно в той же книге «Бирская старина» С.Ф. Сахратуллин отмечает, что во время Пугачевского восстания в полку Салавата Юлаева участвовали 94 всадника из этого селения. В этом году на сабантуйское поле вывел своего молодого жеребца и физрук Актугановской школы Юрий Григорьевич Ибакаев.

  • - Пускай привыкает, - говорит он. – В следующем году он обязательно будет участвовать в скачках…

С виду его питомец напоминает настоящего арабского скакуна. Такой резвый и ухоженный. Кто знает, может в умелых руках Юрия Григорьевича подрастает будущий чемпион по скачкам!

Кроме конных скачек здесь состоялись и другие виды спортивных соревнований: подтягивание на перекладинах, бой с мешками, соревновались гиревики, волейбольный команды, проводились и другие массовые развлекательные игры.

А для участия в национальной борьбе куреш в Актуганово приехали борцы аж с Кармаскалинского района. Но праздничная комиссия решила: в соревнованиях пусть гости участвуют, но главный приз – барана, вручат только спортсменам из Старояшевского сельского поселения.

Настоящее веселье развернулось на главной сцене сабантуя. Здесь в мастерстве исполнения народных песен и танцев соревновались коллективы художественной самодеятельности деревень Актуганово, Старый Яш, Новый Яш. Судя по тому, как зрители бурно аплодировали - все выступления прошли на ура. Некоторые зрители даже не удержались, пустились в пляс вслед за сельскими артистами.

Хотя на сабантуйской поляне было и прохладно, но хорошее настроение и всеобщее радушие согревало всех.

В Актуганово говорят: «Здесь на праздники собираются очень долго. Но и расходятся очень долго». Поэтому и праздник длился до самого вечера.

 

Здесь и кони резвые, и люди добродушные
Здесь и кони резвые, и люди добродушные
Здесь и кони резвые, и люди добродушные
Здесь и кони резвые, и люди добродушные
Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: