Все новости
Культура
4 Декабря 2022, 13:20

Студия «Мультик-Пультик» представляет

За время существования студии «Мультик-Пультик» ребята выпустили около 30 работ.

Студия «Мультик-Пультик» представляет
Студия «Мультик-Пультик» представляет

За время существования студии «Мультик-Пультик» ребята выпустили около 30 работ.

Мультфильмы любят смотреть все и взрослые и дети. Если для нас взрослых – это просто развлечение или желание вернуться на несколько минут в детство, то для маленьких зрителей – это целый мир, несущий добро, любовь, положительные эмоции.

А у ребят, которые посещают мультипликационную студию «Мультик-Пультик» есть возможность самим создать этот волшебный мир.

С 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»  при районном Доме культуры была организована работа мультипликационной студии «Мультик-Пультик».  Руководит студией Шумкова Ангелина Анатольевна.

Анимация – это всегда игра, полет фантазии, безграничные возможности. Для того чтобы сделать хороший мультфильм не обязательно быть художником или владеть современными компьютерными программами. Нужно просто уметь мечтать и фантазировать. Если ребенок ходит в танцевальный кружок, то его там учат танцевать, в художественной школе – рисовать. А в мультипликационной студии он знакомится с разными видами творческой деятельности. Как отмечает Ангелина Анатольевна, за время создания мультфильма ребенок может побывать в роли сочинителя, сценариста, актера, художника, аниматора и даже монтажера.

Студия оснащена необходимым оборудованием: есть компьютерные программы для обработки фото, видео и монтирования фильмов, мультистанок для прикладной анимации, видеокамера с функцией покадровой съемки, микрофон для записи голоса (звуковое решение мультфильма) и художественные и другие материалы для создания изображений. 

Дети делятся по возрастам, в каждой группе по 5 человек, всего 3 группы.  Самая младшая группа это учащиеся 4-классов, а самые старшие это восьмиклассники. Студию посещают учащиеся двух Калтасинских школ. Занятия у каждой группы проходят 2 раза в неделю, у младших занятие длится час, а кто постарше уже подольше занимаются. У каждой группы свой проект над которым они работают. Сначала дети просто фантазируют, придумывают, о чем будет будущая работа. Каждый участник вносит свою лепту в создание мультфильма: кто-то хорошо рисует или лепит, кому-то нравится сам процесс оживления или озвучивания. Надо так же отметить, что в ходе работы каждый ребенок что-то придумывает свое – интересную характеристику героя, или неожиданный поворот сюжета.

- Покадрово снимаем движение каждого героя. Подвинули героя на миллиметр, снимаем, еще на миллиметр, опять снимаем. Вот так поэтапно создается мультфильм, - рассказывает Ангелина Анатольевна. - Работа не легкая и трудоемкая, требует усидчивости и внимательности. Но как признается руководитель студии, ребятам очень нравится сам процесс работы, ну и конечный результат.

На реализацию полноценного проекта – от идеи до конечного фильма уходит около 2-3 месяцев, продолжительность от 1-2 минуты. Помимо этого снимаем учебные фильмы, миниатюры к праздничным датам.  За время существования студии «Мультик-Пультик» ребята выпустили около 30 работ, это вместе с учебными и праздничными миниатюрами. Надо отметить, что у студии есть победы. Так мультипликационный фильм  «Блокадный Мишка» отмечен Дипломом I Детского мультипликационного фестиваля-конкурса мультфильмов «Золотое перышко» в категории «Лучшее воплощение патриотической темы». Так же эта работа отмечена Дипломом участника V открытого детского фестиваля мультипликационных фильмов МУЛЬТФЕСТБИРСК-2022 в номинации «Лучший мультфильм по произведению».

- Мультипликация – это мир детства, в ней всегда есть игра, полет фантазии и нет ничего невозможного, - говорит Ангелина Анатольевна, - а детская мультипликация – это особый вид искусства, универсальный язык общения детей и взрослых и возможность для ребенка высказаться и быть услышанным.

 

Фото А. Шумковой

Студия «Мультик-Пультик» представляет
Студия «Мультик-Пультик» представляет
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: