Все новости
Культура
13 Февраля 2023, 18:04

Время мутантов и киборгов прошло…

Посмотрите с детьми правдивые истории о героях нашего времени.

Время мутантов и киборгов  прошло…
Время мутантов и киборгов прошло…

Башкирский художник  Камиль Бузыкаев создаёт комиксы на тему подвигов современных героев, участвующих в спецоперации на Донбассе. Это правдивые рассказы с передовой – из новостей и соцсетей.

 

Новости не все читают и смотрят, особенно дети. Какие-то вещи забываются, а эти комиксы помогут сохранить важные моменты и покажут роль башкирских воинов в спецоперации на Донбассе.

 

Первая работа Камиля Бузыкаева вышла в свет 21 ноября 2022 года. В ней рассказывалось о том, как боец из Башкирии Фанис Хусаинов взял «языков» и угнал вражеский БТР. История называлась «Безбашенный Фанис.

 

В январе этого года у художника вышла целая серия комиксов «Время героев». Это истории «Спаситель», «Уазик», «Батяня Амур» и «Бес», которые кратко пересказывают подвиги и грамотные действия бойцов из Башкирии.

«Спаситель» – о фельдшере с позывным «Гюрза», который вытаскивает раненых с поля боя. В одном из таких сражений под селом Безыменное в Херсонской области он спас шестерых, перевязывая и укрывая собой, хотя сам был ранен осколком в ходе минометного обстрела в ногу.

В «Батяне Амур» рассказывается, как артиллеристы с позывными Амур и Казань договорились разговаривать по радиосвязи на татарском и башкирском языке, чтобы противник не понял их.

В истории «Уазик» бойцы Фанис и Азат попали под обстрел, одного из них ранили. И лишь благодаря тому, что второй солдат сумел вовремя починить вечно ломающуюся машину, раненого получилось вовремя доставить в госпиталь и спасти ему жизнь.

Комикс под названием «Бес» рассказывает о подвиге башкирского батальона от 16 октября. Тогда, разглядев в приборы ночного видения в лесополосе движение, добровольцы уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника. 

Новый выпуск называется «Капитан Иван». Это рассказ о снайпере, который получил ранение головы и частично потерял зрение, но добился возвращения в действующую армию.

Автор:Надежда Сандалова
Читайте нас: