Все новости
Культура
17 Марта 2023, 16:40

Кто на свете всех милее

Самой красивой девушкой народа мари стала Элина Матвеева. 

Кто на свете  всех милее
Кто на свете всех милее

10 марта на гостеприимной Мишкинской земле состоялся открытый конкурс марийских красавиц «Саскавий – 2023». Участницами стали 9 девушек из Балтачевского, Калтасинского, Краснокамского, Мишкинского и Нуримановского районов республики. Испытания им выпали нешуточные. Конкурс начался с оценки декоративно-прикладного мастерства участниц. Выставка была организована в фойе районного Дома культуры села Мишкино.

Самая интересная часть конкурса развернулась на главной сцене. В самопрезентации конкурсантки на марийском языке рассказали о себе, своих увлечениях и мечтах. Домашним заданием было – подготовить видеоролик «Мыйын илыш гыч ик кече» («Один день из моей жизни»).

В творческом испытании каждая красавица смогла проявить себя во всей красе. Душевные песни и искромётные танцы, чтение стихотворений на родном языке – талантов им было не занимать. В этнографическом конкурсе участницы показали свою эрудицию, знание марийских национальных предметов быта и обихода.

Завершающим испытанием стала презентация национальных блюд.

Членам жюри пришлось нелегко - выбрать лучшую из лучших. По итогам всех конкурсных испытаний обладателем Гран-При Открытого районного конкурса красоты «Саскавий-2023» среди девушек народа мари стала участница из нашего района – Элина Матвеева.

 Элина Матвеева, ученица 10 класса Калтасинской средней школы №1. Она очень активный и увлечённый человек, волонтёр, отличница учёбы, участница районных и республиканских конкурсов и фестивалей. Ни одно праздничное мероприятие не проходит без её участия. Элина деятельная и коммуникабельная девушка, с широким кругозором. Неудивительно, что 9 классов она закончила с отличием и также успешно продолжает учёбу. Ей интересны новые знания, благодаря чему она успешно реализует себя в творческой деятельности. Она становилась победителем конкурсов разных уровней: от районных до международных. Элина победила в конкурсе «Я волонтёр Калтасинского района», стала лауреатом I степени республиканского конкурса вокального искусства «Апрель-2022» и международного конкурса-фестиваля «Star Fest».

В конце прошлого года в качестве поощрения за отличную учёбу и активную жизненную позицию Элина была награждена путёвкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Элина Матвеева: - В конкурсе «Саскавий-2023» я участвовала впервые. Конечно было очень волнительно, но несмотря на это, мне всё же удалось стать обладательницей этого титула. Хочется выразить слова благодарности своей семьи за то, что они верили в меня и поддерживали. Большое спасибо хочется сказать моей маме – Лилии Матвеевой, которая помогла мне в кратчайшие сроки подготовиться к конкурсу. Также хочется выразить благодарность моей тёте, поэтессе нашего района Алевтине Баязитовой, которая перевела в стихотворную форму мой рассказ о себе.

Стремитесь всегда быть первыми, верьте в лучшее и у вас всё получится.

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: