Все новости
Люди района
10 Ноября 2017, 13:22

В дежурной части ОМВД России по Калтасинскому району всегда находятся на передовой происшествий

Дежурная часть полиции. Сюда поступают все сообщения о происшествиях, преступлениях, правонарушениях. Через дежурную часть осуществляется оперативное управление следственно-оперативными группами, направляемыми на место преступлений и правонарушений. Оперативный дежурный и его помощник в любое время суток должны владеть обстановкой. От их расторопности, от умелого взаимодействия с оперативными бригадами зависит порой жизнь людей.
Майор полиции Леонид Робертович Шакиртов в должности оперативного дежурного служит с 2008 года. До этого работал милиционером патрульно-постовой службы, инструктором- кинологом. А всего общий служебный стаж в полиции у Шакиртова без малого 20 лет. Поступил он в органы МВД в январе 1998 году. Почти сразу же после демобилизации из армии. Надо отметить, что солдатская служба Леонида Шакиртова прошла в военных условиях. Сначала он был в Преднестровье в миротворческой воинской части. Когда началась первая чеченская кампания их перебросили в Чеченскую республику. Здесь была тогда настоящая война. В боях с террористами погибло немало наших солдат. Леониду повезло, остался жив. Тогда он быть может и не предполагал, что через шесть лет вновь вернется туда. В 2002 году в составе антитеррористической группировки Леонид осуществлял охрану Управления МВД Чеченской республики. Но уже в качестве сотрудника милиции. Вторая чеченская антитеррористическая кампания была тогда еще в самом разгаре. Были и боевые столкновения с группами террористов, и жертвы с обоих сторон. Грозный, где они дислоцировались, походил на прифронтовой город: разрушенные здания, пробоины в стенах домов от взрывов.
– Поехать бы сейчас, посмотреть как изменился город, - говорит Леонид Робертович. – По телевизору показывают – красота, от восхищения дух захватывает.
Леонид Шакиртов награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, нагрудными знаками «За верность долгу», «Участник боевых действий», «За службу на Кавказе».

Помощником у Леонида Робертовича в день нашего посещения дежурной части полиции был младший лейтенант Игорь Олегович Шакиев. Он по должности также оперативный дежурный, в этот день замещал сослуживца. Послужной список у Шакиева, конечно же, поскромнее чем у его старшего товарища. Да и в полиции он служит еще только 5 лет. Начинал полицейским конвоя, затем был помощником оперативного дежурного. В «горячих точках», как Шакиртову, ему бывать не пришлось. Но зато участвовал в охране общественного порядка в городе Сочи во время зимней Олимпиады, в Уфе в 2015 году во время проведения саммита ШОС и БРИКС.
Читайте нас: