Все новости
Люди района
9 Июля 2021, 10:25

В умелых руках и солома зацветает

Василий Мадиярович Султанов, ветеран труда из деревни Калмаш, возрождает старинные народные ремесла

Василий Мадиярович Султанов, ветеран труда из деревни Калмаш, возрождает старинные народные ремесла.
На прошедшем недавно фестивале-конкурсе народного марийского танца «Ший кандыра» была развернута выставка народного творчества. Мастера умельцы из многих населенных пунктов района демонстрировали зрителям и участникам праздника изделия, когда то в старину широко распространенные в повседневном быту марийского народа. Были выставлены на всеобщее обозрение платья с национальным орнаментом, костюмы, изделия из дерева, соломы и многих других подручных материалов.
Восхитил зрителей в числе других мастеров умельцев и Василий Мадиярович Султанов из деревни Калмаш. Он представил сплетенные своими руками шляпы, кепки из соломы и камыша, корзинки разных конфигураций из ивовых прутьев. О том, что шляпы раньше бывали в числе прочего и из соломы я узнал впервые, посмотрев еще в юности фильм-водевиль «Соломенная шляпка» с незабвенным Андреем Мироновым в главной роли. Лошадь дамскую шапку съела и из-за этого события целая история приключилась. Гнезда для гусынь и уток из ивовых веток плели – это еще на нашей памяти было. Лет двадцать – тридцать назад в каждом дворе в деревнях их держали. Гусят и утят по весне естественным путем выводили. Сейчас на птицефабриках покупают на инкубаторах выведенных. Оказывается, раньше гнезда и для кур-несушек плели. Не из ивовых прутьев, а из соломы. Василий Мадиярович и его изготовил для демонстрации.
Практического применения все эти изделия ныне, конечно, уже лишились. Сейчас они служат наглядным пособием для изучения истории народа, его старинного быта.
Не всю жизнь Василий Мадиярович народным плетением. Трудился на благо родного края парторгом в колхозе имени Свердлова, работал председателем сельсовета. А старинным народным промыслом увлекся уже выйдя на пенсию, когда свободного времени стало много. И не просто увлекся, даже вел в одно время кружок в местной школе, учил детей искуству плетения.
-Это только на первый взгляд кажется простым, бесхитростным такое занятие, - говорит Василий Мадиярович. – Как и у любого другого ремесла, у плетения есть свои секреты, особенности. К примеру, надо учитывать даже сроки заготовки материала, не говоря уже о способах изготовления того или иного изделия. Ребятам в кружке нравилось и я надесь, что полученные от меня знания и навыки им когда –нибудь пригодятся в жизни.
Народные промыслы связывают нас с прошлым, с жизнью и бытом наших предков. Отрадно то, что есть люди увлеченные, которые не дают им исчезнуть, сохраняя тем самым историческую связь поколений. Один из них Василий Мадиярович Султанов, ветеран труда из деревни Калмаш. Организаторы фестиваля-конкурса «Ший кандара» заслуженно наградили его Почетным Дипломом.
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: