Все новости
Люди района
15 Июля 2021, 15:30

Где родился, там и пригодился

С землей предков связал свою судьбу механизатор Николай Исашев из деревни Старотураево Калтасинского района

Где родился, там и пригодился
Где родился, там и пригодился

По редакционным делам часто бываю в СХК «Восход». Передовое хозяйство района, а потому чьи еще производственные дела освещать на страницах газеты в пример другим, если не «Восхода».  Так вот в каждый приезд в хозяйство я слышу и записываю в блокнот имя и фамилию Николая Исашева.  Он пашет, сеет, травы косит, зерновые в валки сваливает. Без него ни одна сезонная полевая кампания не обходится, Николай Сергеевич один из самых опытных и востребованных механизаторов хозяйства. 

Когда в хозяйство впервые пригнали импортную технику – самоходную косилку «Кейс» американского производства, руководство долго думало кому его доверить. В сравнении со старой нашей техникой, на которой только и работали до этого механизаторы, импортная была напичкана всевозможной электроникой. Выбор пал на Николая Исашева, как на самого опытного и технически грамотного специалиста. А еще и как на самого добросовестного труженика. Оказанное доверие Исашев оправдал и оправдывает с честью. Импортная косилка в его умелых руках уже много лет исправно служит хозяйству. Три года назад «Восход» приобрёл энергонасыщенный колесный трактор «Бюллер», произведенный «Ростсельмашем» по германской технологии. Трактор этот своей производительностью на поле заменяет до трёх-четырёх тракторов Т-150. В этот раз уже не выбирали, кому доверить новый трактор, сразу решили – Исашеву. И самоходную косилку «Кейс» за ним же оставили. Агрегаты разноплановые, по срокам задействования на полевых работах не пересекаются, а потому Исашев с успехом трудится и на тракторе и на самоходной косилке. С ранней весны, с апреля месяца, и до поздней осени до конца октября Николай Сергеевич проводит в поле. Весной обрабатывает пашню, сеет на тракторе, летом косит травы на сено и сенаж, после первого укоса снова пересаживается на трактор и обрабатывает чистые пары, а между тем второй укос трав подходит, управившись с травами, начинает косить зерновые, с валков комбайнам убирать их легче, потерь меньше и зерно качественней. А уже после уборки снова на трактор – зябь пахать.

И в этот приезд в хозяйство мы застали Исашева в поле. Он скашивал второй укос козлятника на сено. Торопился. Говорит, что завтра-послезавтра надо будет зерновые косить, до этого надо с травами управиться.

Судьба Николая Исашева схожа с судьбой многих его деревенских сверстников. Родился и вырос в деревне Старо-Тураево. Закончив восьмилетку поступил учиться в СПТУ-91 города Нефтекамск, получил специальность механизатора широкого профиля. В 1986 году начал работать в колхозе трактористом. Тогда еще объединенное хозяйство «Урал» было. Потом Старотураевскую бригаду отдали под подсобное хозяйство НГДУ «Краснохолмскнефть», затем оно стало СХК «Восход». Менялись названия, хозяева, но неизменным в жизни Исашева оставалось одно – он возделывал земли малой своей родины. На чём только не работал -  и на гусеничным тракторе ДТ-75 трудился, и на колёсных МТЗ-82 и Т-150, и на зерноуборочном комбайне «Нива» хлеба убирал. Быстро и с успехом осваивал любую сельскохозяйственную технику. Смекалка и опыт помогали. Поэтому, наверно, ему и не составило особого труда сойтись на «ты» и с импортными «Кейсом» и «Бюллером».

Николай Исашев – передовой труженик, а еще он любящий муж и отец четверых детей. Жена Надежда работает почтальонкой,  сейчас в декретном отпуске по уходу за двухлетней дочкой Луизой. Три сына у супругов и лапочка дочка. Старший Родион в армию служить недавно уехал, Игорь в Нефтекамске на электромонтажника учится. Богдан в первый класс нынче пойдёт. Семья живёт в достатке и благополучии. Николай Сергеевич за труд свой в «Восходе» хорошее вознаграждение получает. А еще семья скотину разную в своём подворье держит, большой огород возделывают. Труд им приносит счастье и радость.

В прошлом году за многолетний добросовестный труд Николай Сергеевич Исашев был награждён Благодарностью Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан и Почётной грамотой Минсельхоза республики.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: