Все новости
Люди района
10 Августа 2021, 11:00

Судьба офицера МВД

Валерий Петрович Тимиряев свою жизнь посвятил служению Отчизне

Судьба офицера МВД
Судьба офицера МВД

Вся взрослая жизнь, вся трудовая деятельность Валерия Петровича Тимиряева  связана со словом служба – служил в армии, служил в милиции, в службе судебных приставов. Даже сейчас, работая заведующим сектором мобилизационного органа  администрации Калтасинского района, он служит. Служит Родине, Отчизне, народу. Десятого августа Валерию Петровичу исполняется шестьдесят  лет.  Накануне юбилея я встретился  с ним и попросил рассказать о своей жизни, пройденном пути.

Все мы родом из детства

Родился Валерий Тимиряев в деревне Василово Калтасинского района 10 августа 196 1 года в семье колхозников. Детство и юность прошли в родной деревне. В Василово же закончил начальную школу. Затем продолжил обучение в Бабаевской восьмилетней школе. За три километра пешком в любую погоду ходили за знаниями в соседнюю деревню. Это сейчас детей на автобусах возят, а тогда грязь не грязь, снег не снег приходилось идти пешком.

- Если бы один ходил, было бы тяжело, - говорит, вспоминая школьные годы, Валерий Петрович. – А так мы целой ватагой ребятишек ходили, учащихся их нашей деревни было много в те годы. Хотя места там у нас глухие, леса, ничего не боялись. Есть же песня Шаинского «Если с другом вышел в путь…», так это точно про нас в те школьные годы. Вместе под дождем идешь, мокнешь, в метель за спинами друзей от ветра укрываешься, или они укрываются за твоей спиной.

В школе учился, в школе начал трудиться

После восьмилетки перед Валерием встал вопрос: куда дальше идти учиться. Среднеобразовательных школ поблизости не было. В дальних крупных деревнях, в райцентре или в поселке Краснохолмский пришлось бы жить в интернате, или на квартире у какой-нибудь бабушки. Учителя посоветовали лучше поступить в Благовещенское педагогическое училище. Так и так куда-то надо ехать, а в училище и среднее образование получаешь и специальность.

- В те годы в деревнях о профессиях, кроме как учитель и специальностей, связанных с сельским хозяйством, мы мало имели представление, - говорит Валерий Тимиряев. – Поэтому абсолютное большинство выпускников сельских школ и поступали в педагогические и сельскохозяйственные учебные заведения. И я не стал исключением.

Четыре года учебы и вот уже новоиспеченного учителя начальных классов направляют в Дюртюлинский район в деревню Ярмино учить малышей грамоте.

- Интересная деревня, - вспоминает Валерий Петрович. – Татаро-марийская. С одной стороны дороги татары обосновались, с другой – марийцы. Школа стояла посередине.  

Погоны солдата сменил на погоны милиционера

Один учебный год успел поработать учителем Тимиряев, осенью 1981 года призвали в армию. Служил в Забайкальском военном округе в воинской части ВВС.  После демобилизации в ноябре 1983 года приехал в Нефтекамск, отец к тому времени уже в городе жил и работал. Только встал на учет в военный комиссариат, как пришло приглашение на службу в Нефтекамский ГОВД. До этого планов работать в милиции у Тимиряева не было. Думал по специальности дальше трудиться. Но учебный год в школах был уже в разгаре и куда-то напрашиваться  на работу в качестве  учителя начальных классов не имело смысла. А ждать более полугода тоже не хотелось. Вот и решил воспользоваться приглашением в милицию.

От инспектора ПДН до начальника милиции

В январе 1984 года Тимиряев начал работать инспектором по делам несовершеннолетних  в Нефтекамском городском отдел внутренних дел. На эту должность взяли в соответствии со специальностью. Воспитывал трудных подростков, взаимодействуя с педагогическими коллективами школ города, с пионерскими и комсомольскими организациями. Тогда последние имели большой авторитет в подростковой и молодежной среде, а значит и большие возможности воздействия на «оступившихся» ребят.

Хотя и была связана с детьми и подростками работа инспектора по делам несовершеннолетних, одного педагогического образования все равно не хватало.  Необходимо стало изучать юриспруденцию. В 1985 году Валерий Тимиряев поступает на заочное отделение юридического факультета Башкирского государственного университета. По завершению обучения в 1991 году его переводят в следственное отделение ГОВД. Работает следователем, затем старшим следователем.

В 1994 году Валерий Петрович поступает в Академию МВД России и два года очно учится в Москве. По возвращению в Нефтекамск его назначают заместителем начальника следственного отделения ГОВД. Но недолго Тимиряев работает в этой должности, в том же 1996 году он становится уже начальником Калтасинского РОВД. МВД республики переводит и назначает его на эту должность по ходатайству работавшего в те годы главой администрации  района Сергея Александровича Сатылбаева. И министерство, и администрация района при этом, видимо, руководствовались  осознанием того, что именно уроженец района, знающий  его особенности, традиции, способен возглавить местный отдел милиции и строить его взаимодействие как с органами власти, так и с населением. И в этом они не ошиблись. Было бы иначе, не проработал бы Валерий Петрович начальником Калтасинского РОВД шестнадцать лет.

Все годы службы Тимиряева в милиции пришлись на тяжелые для страны и общества времена. Перестройка, реформы начала девяностых, экономический и социальный упадок – все это способствовало накалению криминогенной обстановки в стране. Начало нулевых двухтысячных ознаменовалось ростом терроризма. Противостояли этому правоохранительные органы.

- Валерий Петрович, какие годы для вас были самыми тяжелыми в период службы в милиции? – спросил я Тимиряева.

- Служба в милиции, сейчас в полиции, во все времена тяжелая  для человека. Нервы надо иметь железные, - говорит Валерий Петрович. – Не зря же сотрудники правоохранительных органов выходят на пенсию по выработке определенного срока. А самым тяжелым периодом для меня лично, наверное, был конец девяностых. Криминогенная обстановка в стране тогда была жуткая. Наш район в этом отношении от других тоже ничем не выделялся. На мне, как на начальнике отдела, лежала тяжелая ответственность организации работы милиции по стабилизации обстановки, по недопущению криминального беспредела в районе. И нам это удалось. Я очень благодарен всем, кто тогда  и в дальнейшем со мной работал бок о бок. Следователям, оперативникам уголовного розыска, дознания, участковым и всему личному составу. Тяжело было, но работали. Бывало, что оперативная группа с одного происшествия выезжала на второе, на третье. Время дежурства давно закончилось, а они проводили оперативно-следственные мероприятия. Также я благодарен за поддержку своей семье – жене, дочери. Мне ведь тоже приходилось до ночи задерживаться на службе,  в выходные  работать. Такая была тогда обстановка.  

Семья – надежный тыл и опора

С женой своей, Инной Ивановной, в девичестве Губаевой, Валерий Петрович познакомился в Йошкар-Оле в 1985 году. Работал тогда еще инспектором  по делам несовершеннолетних Нефтекамского ГОВД. В столицу Марий Эл поехал во время отпуска, как турист на экскурсию. Инна Ивановна тогда училась на пятом курсе Марийского госуниверситета. Родом она из деревни Кокуш Калтасинского района. Студенты-земляки всегда кучковались вместе. Общие друзья оказались в компании, так и произошла первая встреча. Потом два года периодически встречались, письма писали. За это время Инна Губаева успела закончить аспирантуру университета города Тарту в Эстонии, защитить кандидатскую и, вернувшись в Йошкар-Олу, начать работать в Институте усовершенствования учителей. В 1987 году молодые поженились, и Губаева, ставшая уже Тимиряевой, переехала к мужу в Нефтекамск.

- Она у меня, как жены декабристов, все бросила, все планы свои перечеркнула и последовала за мужем, - вспоминает начало своей супружеской жизни Валерий Петрович. – Но потом докторскую свою все же защитила.

Инна Ивановна стала для Валерия Петровича верной спутницей жизни. Служба офицера МВД очень стрессовая. Поддержка родных людей, близких любовью, вниманием ему крайне необходима. Жена всегда поддерживала Валерия Петровича во всем. Поддержала и тогда, когда он в Калтасы вернулся в качестве начальника отдела, и потом. Вырастили, воспитали вместе дочь Татьяну.  Татьяна закончила Нефтяной университет им. Губкина в Москве. Там же живет теперь и работает.

И на «гражданке» продолжает служить

В 2012 году в звании подполковника полиции Валерий Петрович вышел в отставку с должности начальника отдела МВД по Калтасинскому району, проработав в органах МВД 28 лет. Но на этом его трудовая деятельность не закончилась.

 Нужен был начальник Калтасинского отделения службы судебных приставов, кандидатуры лучше Валерия Петровича в районе не найти. И опыт работы в правоохранительных органах за него, и авторитет среди населения. Отказываться от предложения он не стал.

- Работа в службе судебных приставов в целом мне нравилось, - говорит Тимиряев.  – Она во многом отличается от работы в полиции . Хотя та же правоохранительная система. Меня сильно коробило тогда только то, что приходилось открывать производство в отношении пенсионеров, малоимущих лиц по своей глупости влезших в долги к микрофинансовым кредитным организациям. Хорошо, что сейчас приняли законы, не позволяющие трогать пенсии и другие социальные выплаты. А тогда пятьдесят процентов приставы могли их изымать в пользу кредиторов.

С 2018 года Валерий Петрович работает заведующим сектором мобилизационного органа гражданской обороны администрации района. Подготовка к чрезвычайным ситуациям соответствующих служб района, разработка планов и действий по мобилизации населения в случае ЧС – это его прерогатива.

- В моей нынешней работе больше тайн и секретов, чем во всех предыдущих, - говорит Валерий Петрович. – Хотя там их и не было.

Судьба Валерия Петровича Тимиряева – это пример служения малой родине. В Калтасинском районе он родился и вырос, много сделал для обеспечения безопасности населения в тяжелые девяностые и нулевые годы и сейчас трудится во благо района.

Судьба офицера МВД
Судьба офицера МВД
Судьба офицера МВД
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: