Все новости
Люди района
25 Сентября 2021, 15:00

Аксана Арестова: «В другой профессии себя не представляю»

27 сентября свой профессиональный праздник будут отмечать дошкольные работники. И среди воспитатель Аксана Арестова, которая вот уже двадцать лет изо дня в день спешит  в Кутеремский детский сад «Василек». 

Аксана Арестова: «В другой профессии себя не представляю»
Аксана Арестова: «В другой профессии себя не представляю»

Двадцать  лет изо дня в день спешит Аксана Арестова в Кутеремский детский сад «Василек». За годы работы он стал ей вторым домом. Здесь она и воспитатель, и вторая  мама для своих воспитанников.
Аксана Сергеевна не думала связать жизнь с педагогикой. Уютный, красивый поселок Кутерем – малая родина Аксаны Арестовой. До  2001 года она,  что называется, искала себя: после школы хотела поступать в медицинский, но поняла, что это не ее призвание.  В Нефтекамском профтехучилище получила профессию швеи.  Хотя еще  в школе классная руководительница ей советовала работать с детьми, видела в Аксане задатки воспитателя. И когда ей предложили работу в Кутеремском детском саду, Аксана Сергеевна решила попробовать, вдруг получится.

- Вначале я была помощником воспитателя, - рассказывает Аксана Сергеевна. -  А потом  мне уже доверили группу.

К тому времени Аксана Сергеевна,  закончив Нефтекамский педагогический колледж, была профессиональным воспитателем. Конечно же, на первых порах методическую и практическую помощь ей оказывали коллеги. Ходила  на занятия к более опытным педагогам, смотрела, анализировала, училась.
У каждого родителя, который впервые привёл в детский сад своего ребёнка, возникают вопросы: какое отношение будет там к нему, как вольётся в коллектив? Они вполне оправданны и естественны. Взрослым хочется, чтобы работники  дошкольного учреждения, находящиеся с их ребёнком в течение дня, были добры, внимательны и особенно ответственны. Всеми этими качествами обладает Аксана Сергеевна Арестова. Два выпуска уже сделала она. Ребятишек Аксана Сергеевна, как и ее коллеги,  ведет от ясельной группы и до выпуска в школу. Кутеремский детский сад работает по воспитательной программе «От рождения до школы». Но и  после выпуска Аксана Серегевна не теряет связи со своими воспитанниками, интересуется их учебой. Как рассказала заведующая Кутеремским детским садом Ольга Александровна Сюткина, учителя начальных классов Кутеремской школы всегда очень лестно отзываются о воспитанниках детского сада.

- Аксану Сергеевну  любят дети, она очень ответственный человек, - отметила Ольга Александровна. – И занятия у нее  проходят увлекательно, и к каждому мероприятию она готовится как впервые раз, всегда старается, чтобы было интересно и детям, и родителям.

Выпустив в этом году своих воспитанников в школу, Аксана Сергеевна взяла новую группу малышей: у нее  сейчас семь ребятишек от полутора до трех лет. Они пока несмышлёные, но вместе с Аксаной Сергеевной они многому научатся. Правильно держать ложку в руке, аккуратно складывать вещи, рисовать, лепить, различать плохое и хорошее, играя познавать мир. И Аксана Сергеевна вместе с детьми тоже учится, и прежде всего   их умению радоваться мелочам. Солнышко светит, цветок распустился, птичка на забор села – как она призналась  для нее, как и для детей, это радость.

 С малышами труднее, считает Аксана Серегевна, но именно с ними больше всего она любит заниматься: что им дашь, какие знания заложишь  - такой результат своей работы потом и увидишь. Дети подготовительной группы требуют собранности, не дают сидеть на месте, вопросы от них уже поступают «глобальные», тут  нужно во всем  разбираться,  быть вообще в курсе всех новостей мира.
- С детьми я ощущаю себя счастливой. Они настоящие: искренние и жизнерадостные, наивные и смешные, умеют любить бескорыстно, а если обижаются, то прощают от сердца, - говорит Аксана Сергеевна. 
Посвятить жизнь заботе и воспитанию  детей – это призвание. И его нашла Аксана Арестова.

На пороге День воспитателя и всех дошкольных работников.  Здоровья, терпения, задора, энергии, новых идей  желаем всем им. Всего самого хорошего тем, кто помогает детям познавать мир!

С. Аркадьева

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: