Все новости
Люди района
4 Октября 2021, 14:00

Наш мудрый наставник

Сегодня, накануне Дня учителя  юбилейный день рождения отмечает замечательный педагог, более 40 лет посвятивший  служению школе, детям, любимой работе, - Алексеева Резеда Масгутовна. Ее коллеги рассказали о ней на страницах газеты «Калтасинская заря»

Наш мудрый наставник
Наш мудрый наставник

помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Углублённое и профильное обучение, поддержка творчески работающих учителей и одарённых детей, открытие инновационной площадки, сотрудничество с вузами - это тоже наш директор. А ведь есть ещё каждодневная забота об обеспечении образовательного процесса, что в условиях постоянной нехватки средств - задача не из лёгких. Да мало ли забот у директора, который из года в год начинает и заканчивает день в школе, без выходных и отпусков.

Как человека творческого и талантливого, Резеду Масгутовну всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия.

Резеда Масгутовна в каждом коллеге отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Резеды Масгутовны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

Благодаря идеям и энтузиазму Резеды Масгутовны и слаженной работе творческого коллектива, школа всегда искала новые пути к обучению и воспитанию своих учеников, добивалась и продолжает достигать  достойных успехов и результатов.

 Благодаря инновационной работе  в 2008 году  школа  участвовала  во Всероссийском конкурсе «Лучшие школы России» и получила грант. Два учителя (Петрушкова В.Ю.- учитель химии, Нуруллина Х.М. – учитель истории, обществознания) являются победителями конкурса лучших учителей России по нацпроекту «Образование».

    С 2006 года  школа пошла по пути профильного обучения, взяв за основу «Концепцию предпрофильной подготовки и профильного обучения на старшей ступени общего образования», которая очень многогранна и позволяет создать особые условия для учебы детей и работы педагогов, реализации их творческого потенциала: это и довузовская подготовка для учащихся 10,11 классов на договорной основе УГНТУ, связь НПО – Бадряшевским ПЛ № 101.

В 2013 году учащиеся школы  под руководством директора и инициативной группе учителей участвовали в Российской олимпиаде в федеральном центре образования и науки в г.Москва, где получили свидетельство о включении школы в общероссийскую базу «1000 лучших школ России». Директор школы является членом Президиума «Общероссийского союза директоров школ (ОО) России».

         Школа одна из первых в районе с 2007 года, начала участвовать в эксперименте по проведению государственной итоговой аттестации по математике, русскому языку в новой форме для 9-классников, где показала хорошие результаты.

Сегодня уже наша современная  школа  открыта для общения с педагогами других образовательных учреждений, для постоянного перенимания опыта. В 2007 году  участвовали в научно – практической конференции в г. Белорецке, где выступили с темой «Проектирование управленческой деятельности в инновационном образовательном пространстве профильной школы»; в 2008 году вели секции на научно- практической конференции в г.Уфа при БИРО по теме «Организация предпрофильной подготовки в сельской школе»; в 2008 году участвовали во II Всероссийском конкурсе «Инноватика в образовании» в г.Москва и защитили инновационную разработку «Профильная дифференциация допрофессиональной подготовки старшеклассников в условиях сельской школы»; в 2011 году учителя будущих первоклассников поделились опытом работы на республиканском семинаре в г.Уфе по теме «Реализация требований ФГОС в системе начального образования»; в 2013 году прошли курсы повышения квалификации в Центре «Педагогический поиск» в г.Москва по теме «Изменение содержания и характера управления школой в условиях внедрения новых ФГОС».

Нашему коллективу было приятно узнать, что Резеда Масгутовна была награждена Почетной грамотой Республики Башкортостан за высокое мастерство и многолетний добросовестный труд в области образования. Каждый из нас понимает, что любая награда специалиста — это труд всех, кто тебя окружает, поощрение всему коллективу. И поэтому высокая оценка работы нашего директора, это оценка всему  коллективу школы, её учителям и ученикам.

Резеду Масгутовну безусловно можно считать  счастливым человеком, в ее жизни было столько поводов для радости – удачный урок, оригинальное сочинение, первое место ученика на конкурсе, душевная беседа с трудным подростком, который доверил тебе свои проблемы, успех коллектива и школы… Она – счастливая мама и бабушка. Взрослые самостоятельные дети, прекрасные внуки. Находясь на заслуженном отдыхе, старается быть в курсе событий в районе, родной школы и радуется успехам учеников и педагогов, ценит их бережное отношение к традициям, оценивает новшества и перемены. Даже сейчас иногда замирает сердце при мысли о том , как оценит нашу работу наш старший наставник.

Дорогая, уважаемая Резеда Масгутовна! Семьдесят – солидная цифра! Семьдесят лет достойной жизни. Сколько Вы сделали интересного и доброго! Искренне желаем Вам здоровья самого крепкого, бодрости духа. Пусть тёплое отношение детей и внуков согревает Ваше сердце. С юбилеем Вас, многоуважаемая Резеда Масгутовна!

 

Коллектив МОБУ Краснохолмская СОШ №3

Автор:
Читайте нас: