Все новости
Люди района
21 Октября 2021, 13:45

А годы как птицы летят

Пять десятков лет рука об руку идут по жизни супруги Байдугановы из села Калтасы.

А годы как птицы летят
А годы как птицы летят

16 января  для семейной пары Байдугановых  – это не  просто январский день в посленовогодней череде.  Пятьдесят лет назад в этот день Ляля Михайловна и Виктор Яндимирович заключили брак. С тех пор середина января  – их семейный праздник. А в этом году очередная годовщина у них была  особенная – золотая свадьба. Далеко не каждой супружеской паре выпадает такое счастье - дожить в любви и согласии до золотой свадьбы. Путь к ней бывает  не скор и не лёгок, но Байдугановы  сумели пройти его достойно, деля пополам всё плохое и умножая все хорошее.

  Байдугановы  родом из  Калтасинского района, Виктор Яндимирович родился в деревне Средний Качмаш, Ляля Михайловна   - в деревне Кояново. Познакомились молодые люди в Качмаше, Ляля приехала навестить родственников, пошла в клуб на танцы, там и встретила своего суженого. Виктор к тому времени отслужил в армии, работал в колхозе. «Как не влюбиться в такую красавицу, - улыбаясь,  рассказывает Виктор Яндимирович, - вот и стал я за ней ухаживать». «Я в то время работала в Казахстане, - продолжает воспоминания Ляля Михайловна,  -  так Виктор, узнав,  что я  приехала на родину,  тут же приезжал  в Кояново,  чтобы встретиться со мной».

После свадьбы молодая семья стала жить в Среднем Качмаше, потом они уехали в Казахстан, но вскоре вернулись в родные края и обосновались в Калтасах.

Вспоминая прожитые годы, золотые юбиляры рассказали, как вместе они шли рука об руку десятки лет, как работали, растили и воспитывали детей, оставаясь преданными своему краю.

Виктор Яндимирович много лет трудовой деятельности посвятил тому,  чтобы в домах калтасинцев было тепло — он работал оператором в котельной овощесушильного завода, затем добросовестно трудился на кирпичном заводе, а на заслуженный отдых ушел из лесхоза.

Лялю Михайловну в Калтасах  знали практически все:  она работала в кинотеатре «Победа» контролером-кассиром. А кино в те годы было очень популярным.

Труд ветеранов Байдугановых отмечен множеством  грамот и благодарностей. Виктор Яндимирович  еще и Почетный донор СССР.

Байдугановы - обыкновенная сельская семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами. Сами построили свой дом, и сейчас держат большое хозяйство, в котором козы, овцы, куры и огород. Кто хотя бы раз бывал в гостях у  Байдугановых, замечает особую атмосферу, которая витает в этом доме, их доброту, отзывчивость, уют и порядок.

У каждой семьи, прожившей столько лет в браке, наверняка, есть свои секреты, как сохранить отношения добрыми, теплыми, «молодыми».

 – Да, нет тут никакой тайны,– говорят золотые юбиляры, – просто  надо  понимать друг друга, уметь слушать и слышать и, конечно же, уступать друг другу, прощать. А ещё все делать вместе  и  по дому, и в огороде, и в воспитании детей.

Виктор Яндимирович и Ляля Михайловна воспитали трех прекрасных достойных сыновей. Олег и Радик, по примеру родителей, не покинули родные края, живут в селе Калтасы. Оба  связали свою жизнь со спортом и с педагогической деятельностью, работают тренерами и преподавателями физической культуры. Младший сын Дмитрий работает на севере в нефтяной промышленности.  У каждого из них свои семьи. Бабушку и дедушку радуют  10 внуков. Сыновья продолжают добрые традиции семейного воспитания, привитые им родителями. Олег недавно был удостоен почетной родительской награды – знака «Отцовская доблесть»:https://kaltasy-zarya.ru/news/novosti/2021-10-15/o-takih-ottsah-nado-rasskazyvat-2549112?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=119040884

В  родительском доме Байдугановых  часто,  не только по праздникам собирается вся семья. В большом и дружном семейном кругу, за накрытым столом с  домашними заготовками и вкусными бабушкиными пирожками  ведутся разговоры, обсуждаются дела и планы на будущее. Вот они — простые, но необходимые в жизни каждого из нас истины: крепкая семья, уважение, любовь к близким и дорогим людям.

С. Аркадьева

На снимке: супруги Байдугановы с детьми и внуками на празднике в честь Дня пожилых людей

Фото автора

 

 

А годы как птицы летят
А годы как птицы летят
А годы как птицы летят
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: