Все новости
Люди района
4 Ноября 2021, 11:00

Полвека вместе неразлучно

Идут по жизни супруги Сатыевы из деервни Кояново. 

Полвека вместе неразлучно
Полвека вместе неразлучно

Что такое семья, хорошая семья – понятно всем. Это надежный дом, за стенами которого царят покой и любовь, уважение и преданность, где  радости и печали - одни на всех. А семейное счастье и заключается в том, чтобы быть опорой и поддержкой друг другу, жить едиными помыслами под общей крышей, понимать, уважать и ценить свою половинку.  Верно ведь классик сказал, что все счастливые семьи похожи. Супружеские пары, прожившие вместе 40, 50 , 60 лет похожи в том, что смогли сохранить свои семьи, и  в этом их счастье.

Супруги Сатыевы из деревни  Кояново вместе уже 50 лет. В этом году они отметили золотой юбилей семейной жизни. А поздравления с этим большим событием в их жизни они принимали на районном празднике в честь Дня пожилых людей. Смущаясь от такого повышенного внимания,  эти скромные люди рассказали мне свою семейную историю.

Началось все в 1970 году.  Михаил Татыевич, а тогда еще просто Миша, приехал в Янаульский район в деревню Бадряшево, где жила Марфа Каряевна. Здесь и познакомились молодые люди.

 А поженились они спустя год.  Как раньше играли свадьбы? Просто, без излишеств. Так получилось и у  Сатыевых. С той поры и живут супруги  в  деревне Кояново – на родине  Михаила Татыевича.     Жизнь потекла своим чередом – заботы, рождение пятерых детей.  Хлопот становилось больше, но и радости с каждым ребёнком прибавлялось у молодых родителей.

Трудовая жизнь этих скромных  людей связана с сельским хозяйством. Оба работали в колхозе «Россия». Марфа Каряевна –  на Кояновской свино-товарной ферме, Михаил Татыевич был трактористом,  механиком на зернотоке. И свой дом Сатыевы всегда в порядке содержали, на селе без своего хозяйства жизнь трудно представить.

Золотые юбиляры всегда старались быть примером для детей – Михаил Татыевич и Марфа Каряевна воспитали трех дочерей и двух сыновей. Сейчас у них пятнадцать внуков и уже три  правнука. Вот оно главное богатство золотых юбиляров, их продолжение.

Будни, работа, хлопоты  -  и всё это только для того, чтобы вырастить детей, дать им образование, чтобы жить – не тужить, чтобы делить всё пополам, успевать везде, замечать хорошее и преодолевать плохое,  радоваться успехам детей, их взрослению, становлению в жизни. Вот из таких мгновений и соткана жизнь наших героев.

Что является залогом успеха семейной жизни? Юбиляры не задумываются, они давно знают ответ на этот вопрос: взаимопонимание, уважение, согласованность. Это присутствовало в семье Сатыевых  всю жизнь, они всегда находили опору друг в друге, всегда и всё несли вместе. Наверное, это и есть счастье.

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: