Все новости
Люди района
12 Ноября 2021, 09:35

В Калтасинском районе завершается всероссийская акция

Переписчика Любовь Валиеву в Большом Кельтее каждый знает.

В Калтасинском районе завершается всероссийская акция
В Калтасинском районе завершается всероссийская акция

Любовь Валиеву в Большом Кельтее каждый знает.
Еще бы, много лет Любовь Николаевна работала в сельсовете — сначала специалистом по делам молодежи, затем землеустроителем. Поэтому, когда выбирали кандидатов в?переписчики, ее кандидатура сомнений не вызвала. Было учтено и то, что Любовь Валиева успешно справилась со своей задачей во время сельскохозяйственной переписи 2008 года и?всероссийской — в 2010-м. Да и народ ее знает и уважает.

— Всего у нас 274 двора, население — 646 человек, — поделилась собеседница. — Люди в основном сознательные, понимающие всю важность события. Почему в основном? Некоторые все же поначалу отказывались: «Зачем это? Только время зря терять». Приходилось объяснять, для чего необходимо знать численность и национальный состав населения. В общем, переписала всех. Никаких чрезвычайных ситуаций не возникло, все прошло довольно гладко.

Конечно, свой отпечаток наложила пандемия коронавируса. Использовала средства защиты, приходилось соблюдать дистанцию с жителями во время работы. Что порадовало переписчика? То, что немало молодежи в деревне. Вот только задержится ли она надолго? Клуба и детского сада здесь нет, вот и уезжают молодые люди — кто на северные вахты, кто в города.


Забир ГАБДУЛЛИН, глава администрации Калтасинского района:
— К столь важному событию, как перепись населения, мы готовились загодя. Были отобраны кандидаты из числа самых надежных, все они прошли обучение. На случай болезни или чего-то еще непредвиденного были подобраны дублеры.

Сегодня, когда перепись в районе практически завершена, могу сказать: справились все, и хочу поблагодарить каждого. Надо сказать, население тоже проявило сознательность, перепись прошла без единого ЧП.

Автор:Андрей НИЧКОВ.
Читайте нас: