Все новости
Люди района
19 Ноября 2021, 12:00

Учителя Краснохолмской СОШ №3 Лагунова Алена Борисовна и Коробейникова Лариса Сагитьяновна отмечают свои юбилеи

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и выразителен, поэтому наши учителя призывают детей изучать его. Они знакомят с языком Пушкина и Достоевского, чтобы ученики могли свободно и грамотно излагать свои мысли, соблюдая все сложнейшие нюансы русской речи.

Учителя Краснохолмской СОШ №3 Лагунова Алена Борисовна и Коробейникова Лариса Сагитьяновна отмечают свои юбилеи
Учителя Краснохолмской СОШ №3 Лагунова Алена Борисовна и Коробейникова Лариса Сагитьяновна отмечают свои юбилеи

Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным, способным к выражению своих и пониманию чужих мыслей. Русский язык объединяет, помогает стать душевно богатым, учит познавать и радоваться. Нет, не хотелось бы уменьшить значение других предметов в обучении и развитии детей, просто сегодня речь пойдет об учителях русского языка и литературы, Педагогах с большой буквы — Лагуновой Алене Борисовне и Коробейниковой Ларисе Сагитьяновне! В этом году наши два очаровательных учителя отмечают свой замечательный юбилей.

Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и выразителен, поэтому наши учителя призывают детей изучать его. Они знакомят с языком Пушкина и Достоевского, чтобы ученики могли свободно и грамотно излагать свои мысли, соблюдая все сложнейшие нюансы русской речи.

Алена Борисовна и Лариса Сагитьяновна всю жизнь прожили в нашем родном посёлке, учились в Краснохолмской школе №3, окончили Бирский педагогический институт и вернулись в родную школу, в которой трудятся уже много лет. Хотелось бы рассказать о каждой из них по отдельности…

Алёна Борисовна Лагунова

Алена Борисовна… Всегда восхищает её удивительно трепетное отношение к школе, коллективу, своей работе, без которой она не мыслит жизни. Думаем, что Алена Борисовна достойна того, чтобы воздать ей должное добрыми и благодарственными словами. Личное знакомство, деловые встречи с ней дают возможность познать её духовный мир. Бесспорно, это интересная личность, яркая индивидуальность, сочетающая в себе высокие педагогические и человеческие качества.

Алена Борисовна для каждого в трудную минуту найдет утешение, поддержит, вселит уверенность и надежду.

Она обязательно посетит того, кто в этом нуждается и в чем-то посодействует. К ней многие идут за советом, она подобна костру, вокруг которого теплится жизнь. Алена Борисовна, как тот «причал», к которому стремится усталый путник. Рядом с ней уютно и тепло.

Педагогический архив, накопленный за годы работы в школе, удивляет бережным и вдумчивым отношением учителя к работам своих учеников, которых Алена Борисовна помнит всех без исключения по именам и творческим полётам.

Она учит второе или третье поколение детей, потому что её ученики уже приводят своих детей в школу, учиться духовности у Алены Борисовны.

Она любит и посещает литературные места России и с удовольствием делится увиденным с родными, друзьями и коллегами. Алена Борисовна прекрасно знает свой предмет, в любом разговоре может привести пример из литературного произведения.

Очень отзывчивая, откликается на просьбы коллег, посоветует, подбодрит, расскажет интересную историю в тему разговора, пожелает человеку всего хорошего в жизни.

У нее прекрасное чувство юмора. Она всегда приходит на работу в хорошем настроении. Очень артистична, может в лицах обыграть любую ситуацию.

На протяжении многих лет Алена Борисовна является руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, также возглавляла районное методическое объединение, не один год являлась заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Все годы работы в школе является классным руководителем, старается воспитать и выпустить социально- адаптированных детей.

Ведет активную работу с родителями и пользуется авторитетом. За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждена Почетными грамотами отдела образования Калтасинского района и Министерства образования Республики Башкортостан.

Алена Борисовна вырастила замечательных детей Павла и Дарью, которые успешно окончили нашу школу. Дочь Дарья пошла по стопам мамы и выбрала профессию педагога.

Лариса Сагитьяновна Коробейникова

Лариса Сагитьяновна…С первых дней учительской работы она убедилась, что улыбка сильнее, чем возмущение и раздражение. Её отличает мягкий, но настойчивый стиль работы. С детьми всегда были прекрасные отношения, полное взаимопонимание и уважение.

Она утверждает, что учитель должен, как заботливый садовник, добро растить в сердцах учеников, потому что он — конструктор человеческих душ.

Всякий раз Лариса Сагитьяновна воодушевляет детей на добрые поступки, для того, чтобы из каждого вырос, прежде всего, настоящий человек.

Она воспитывает в них чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, уважение к своему родному языку, потребность к его изучению и любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм.

Лариса Сагитьяновна - добрейшей души человек и интеллигентная женщина. Она хороший собеседник, очень понимающая и поэтому с ней легко общаться. Она педагогически и методически грамотный учитель, использует различные методы и формы преподавания своего предмета. Учить детей размышлять, дискутировать, отстаивать свою точку зрения, грамотно формулировать свои мысли. Добросовестное отношение к работе и взаимопонимание с учащимися дают хорошие результаты. Удивляет её способность рассказывать огромные отрывки из текстов художественных произведений. Она говорит тихо, но её слушают с удовольствием.

Ларисе Сагитьяновне свойственны душевная щедрость, любовь к детям, деликатность, чуткость и отзывчивость. Все годы работы школы она является классным руководителем, тесно сотрудничает с родителями, обладает хорошими организаторскими способностями, сумела создать не один сплоченный коллектив с чувством ответственности.

Вместе с супругом воспитали замечательных детей Дмитрия и Светлану, которые обучались в нашей школе и окончили ее с отличными результатами: сын Дмитрий – нефтяник, дочь Светлана является гордостью и медалистом школы.

Дорогие Лариса Сагитьяновна и Алена Борисовна! Выражаем вам нашу признательность и благодарность. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, человеческого счастья, плодотворной работы. Пусть вас всегда окружают тепло друзей, любовь родных и близких, поддержка и понимание коллег. Желаем вам солнечной погоды за окном и в душе, прекрасных возможностей для самореализации и развития своих идей, высочайших достижений и успехов, большого счастья в жизни, добра, благополучия, любви и уважения!

Коллектив МОБУ Краснохолмская СОШ №3.

Автор:
Читайте нас: