Все новости
Люди района
19 Мая 2022, 15:30

Главный зоотехник СХК «Восход» Гульнар Иштирякова удостоена медали «За трудовую доблесть»

Награду Гульнар Фаритовне в Уфе вручил Глава республики Радий Хабиров.

Главный зоотехник СХК «Восход» Гульнар Иштирякова удостоена медали «За трудовую доблесть»
Главный зоотехник СХК «Восход» Гульнар Иштирякова удостоена медали «За трудовую доблесть»

Такое высокое признание её заслуг закономерно. За всё время работы Иштиряковой в СХК «Восход» животноводческая отрасль хозяйства была и остается одним из лучших в районе и в республике.

Гульнар Фаритовна родилась в селе Иткинеево Янаульского района. В 2001 году закончила Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум. Работала зоотехником в хозяйствах Янаульского района, параллельно продолжала своё обучение по выбранной специальности в Башкирском государственном аграрном университете.

В 2010 году Гульнар Фаритовна перешла работать в СХК «Восход» нашего района. Здесь она в полной мере смогла воплотить в жизнь свои профессиональные знания, умения и навыки, зарекомендовала себя целеустремленным, ответственным и трудолюбивым специалистом.

Глубокое знание абсолютно всех технологических аспектов, безукоризненное выполнение своих обязанностей Гульнар Фаритовной, своевременное проведение зоотехнических приёмов, а также доброжелательное отношение к людям – главные слагаемые в достижении высоких производственных результатов животноводства в СХК «Восход». Иштирякова осуществляет свою работу в соответствии с главной задачей – обеспечить увеличение производства молока и мяса путём повышения эффективности трудовой деятельности коллектива фермы.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве более 800 голов, из них 300 голов – дойное стадо. По рекомендации Гульнар Фаритовны хозяйство перешло на круглогодичное стойловое содержание скота по примеру крупных животноводческих комплексов.

Построен свой комбикормовый цех, где каждой группе животных индивидуально вырабатывается комбинированный корм с применением тех или иных зерновых культур. Благодаря ежедневному кропотливому труду Иштиряковой и коллектива животноводов показатели по производству мяса и молока повышаются из года в год. Также в целях наращивания высоких производственных показателей обеспечивается замена имеющейся породы коров на более высокопродуктивную.

На сегодняшний день в хозяйстве 70 % коров голштинской породы. Если в 2019 году надой на одну корову в год составлял 5400 кг, то в 2020 году – 6700 кг, в 2021 году достигнут уровень надоя на одну корову в объеме 7800 кг. Улучшаются показатели в этом хозяйстве и по привесам, которые составляют в группе от 0 до 2 месяцев – 830 грамм; в группе от 2 до 6 месяцев – 1300-1500 грамм, в группе от 6 месяцев до 1 года – 800 грамм, в группе откорма бычков – 1200-1500 грамм.

Иштирякову Гульнар Фаритовну отличает высокий профессионализм, общительность и объективная оценка труда работников. Её труд отмечен Почетной грамотой администрации района. За многолетний, добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Республики Башкортостан в 2015 году Гульнар Фаритовна была награждена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства республики.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: