Все новости
Люди района
24 Июля 2022, 12:15

Всегда в строю, всегда в движении

В эти дни свой день рождения отметил Почетный гражданин Калтасинского района, Имам-Ахунд мусульман Калтасинского и Янаульского районов, член президиума РДУМ РБ и ЦДУМ России Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин.

Всегда в строю, всегда в движении
Всегда в строю, всегда в движении

В эти дни свой день рождения отметил Почетный гражданин Калтасинского района, Имам-Ахунд мусульман Калтасинского и Янаульского районов, член президиума РДУМ РБ и ЦДУМ России Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин.

  • Папа – ось, вокруг которого вращается вся жизнь нашей семьи, - так с боьшой любовью пишет о своем отце, Ибрахиме Нафкатовиче, его дочь Гульнара.

Но нам кажется, что Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин является не только центром вселенной своей семьи – благодаря его неутомимой и энергии и настойчивости вращается все то, что связано с возрождением традиций, духовных ценностей ислама в нашем районе.

Какие только мероприятия он проводит – будь это Ураза-байрам, или Курбан-байрам всегда приглашает представителей всех религиозных конфессий, проживающих на территории нашего района. Да и сам Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин желанный гость на всех религиозных праздниках русских, марийцев, удмуртов. А это в наше непростое время очень дорого стоит.

…10 сентября 1999 года Ибрахим Нафкатович Абзалов на общем собрании мусульман всего района был избран имам-хатибом мечети «Иман-нуры» с. Калтасы

  • Прежде чем стать на этот праведный путь, Всевышнему было угодно, - чтобы мой папа выдержал все испытания, посланные самой жизнью, - считает дочь Гульнара.
  • При каждом ее повороте папу ожидали все новые и новые препятствия, «крутые склоны и подъемы». Но мой папа успешно их преодолевал. При этом он всегда говорил: «через трудности к звездам».

Продолжая мысль дочери Гульнары, надо отметит, за эти 20 с небольшим лет Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин приложил много усилий для сохранения и укрепления истинный традиций ислама, его духовно-нравственных устоев, согласия между народами, проживающими в районе.

Укрепилась и расширилась материальная база мечети «Иман-нуры» с. Калтасы. При мечети успешно функционирует класс по изучению основ ислама, отечественного духовного наследия. Также в этом духовном храме сформировался настоящий актив, готовый помочь своему духовному наставнику в любую минуту. 

Много делает Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин и в патриотическом воспитании молодежи. В этом смысле снова уместно привести пример слова дочери Гульнары: «Отец обладает даром оратора, интересного собеседника, без подготовки может общаться с любой аудиторией, будь это школьники, или студенты…»

Учитывая все его заслуги в этом направлении, приказом Верховного Атамана «Союз Казаков-воинов России и Зарубежья» за №365-4 Абзалову Абрахиму Нафкатовичу – заместителю атамана регионального отделения СКВР и З по Республике Башкортостан по религиозным вопросам, духовному наставнику от ЦДУМ России присвоен казачий чин «казачий полковник».

  • Такое звание сразу и в одночасье не присваивают, - говорит нам Ибрахим Нафкатович. – К этому я тоже шел долго и упорно…

В эти дни Ибрахим хаджи хазрат Абзалитдин принимает теплые поздравления со всех концов.

Мы тоже присоединяемся к ним и пожелаем ему дальнейших успехов в деле сохранения и укрепления мира и согласия между последователями всех традиционных религиозных конфессий.

фото из семейного архива 

Всегда в строю, всегда в движении
Всегда в строю, всегда в движении
Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: