Все новости
Люди района
4 Августа 2022, 16:30

Учитель с поэтической душой

Ветерану педагогического труда Радику Михайловичу Шайнурову из села Калтасы 5 августа исполняется 70 лет

Учитель с поэтической душой
Учитель с поэтической душой

Без малого сорок лет проработал на ниве просвещения Шайнуров Радик Михайлович. Окончил Бирский педагогический институт в 1975 году, работал по распределению учителем в школах Бирского, Шаранского районов республики. Но самая долгая его трудовая деятельность была связана с Калтасинской средней школой №1.  С 1984 по 2010 год, до выхода на заслуженный отдых, Радик Михайлович преподавал калтасинским детям историю и культуру Башкортостана и мировую литературу.

Родился Радик Михайлович в городе Омск в шахтёрской семье. Отец, ветеран Великой Отечественной войны, всю свою дальнейшую трудовую деятельность после ратного служения Отчизне посвятил добыче угля для народного хозяйства. Семья жила сначала в Омской области в Сибири, затем переехала в Пермский край, тогда он назывался Молотовская область до 1957 года. Город Пермь в своё время был переименован в Молотов в честь председателя Совета министров СССР довоенной, военной и послевоенной поры.

- Родители наши не бедствовали, шахтёры всегда хорошо зарабатывали, но и не «шиковали», - вспоминает Радик Михайлович. – Я еще помню, как мы впятером – отец, мать и трое детей – ютились в одной комнате котельной шахты. Потом начали строить «хрущёвки» и семье дали двухкомнатную квартиру. Времена послевоенные были тяжёлые.

Рос Радик Михайлович в рабочей среде. Отец до выхода на пенсию так и работал шахтёром-проходчиком. После окончания школы Шайнуров поступает на литературный факультет Бирского педагогического института. Любовь к литературе, к творчеству зародилась в его душе еще в детстве, в школьные годы.  Запоем читал произведения российских классиков, советских и мировых авторов, сам пробовал писать стихи. Эту страсть к творчеству Радик Михайлович пронёс через всю свою жизнь, в 2016 году на базе нашего издательства вышел в свет небольшой сборник его стихотворений под названием «Бабье лето». В его стихах любовь к природе родного края.

- Природа! Она очень сильно меня вдохновляет, - говорит Шайнуров. – Люблю летом бродить по лугу, собирать грибы и ягоды, чувствовать дыхание леса, полянки, лужайки, пение птиц, треск и шорох сучьев красивых наших деревьев. Природа – она живая, её надо любить и чувствовать, как живую душу, бережно относиться к каждому кустику, к каждой травинке, к каждому обитателю лесного края. Поэтому основная тематика моих скромных стихов – слияние человека и природы, нужность и полезность всего живого, что нас окружает.      

Стихи Радика Михайловича регулярно печатались и на страницах нашей газеты. Писал он для наших читателей еще и зарисовки о временах года. И всё это находило отклик среди наших подписчиков.  

Шайнуров – личность творческая, и не только в литературной ипостаси. В период работы в школе Радик Михайлович был постоянным участником художественной самодеятельности, за удачный дебют в эстафете культуры и спорта «От предприятия к предприятию» был даже награждён Почётной грамотой отдела культуры администрации района, Дипломом в номинации «Мужчина – творческая личность» за популяризацию патриотического воспитания. И в наших редакционных конкурсах Шайнуров всегда активно участвует и побеждал уже не раз. Становился, к примеру, призёром викторины в номинации «Лучший знаток башкирской литературы».

Закончить рассказ о Радике Михайловиче Шайнурове мы решили его же стихами.

Улетают мои журавли

Вьётся времени пёстрая лента,

День за днём растворяясь вдали.

«До свидания», - ушедшему лету

Прокричали мои журавли.

Никуда от морозов не деться,

А зима с ними очень спешит,

Не замёрзну, ведь молодо сердце,

Есть тепло беспокойной души.

Я её настежь вьюге открою,

Мне не жаль, что угодно бери.

А пока высоко над землёю

Улетают мои журавли. 

Учитель с поэтической душой
Учитель с поэтической душой
Учитель с поэтической душой
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: