Все новости
Люди района
12 Августа 2022, 12:00

Ветеран в строю

Заслуженный работник образования Республики Башкортостан Юрий Миронович Васильев отметил 75-летний юбилей со дня рождения

Ветеран в строю
Ветеран в строю

Когда человек находит свое призвание в жизни, это всегда прекрасно. В та- ком случае он приносит много пользы для окружающих, для общества и, конечно же, сам обретает возможность в полной мере удовлетворять свои духовные и материальные  потребности. Юрию Мироновичу  Васильеву в этом смысле повезло. С призванием своим в жизни он определился еще в школьные годы и до сих пор остается ему верен.

Родился Васильев 6 августа 1947 года в селе Калтасы в семье медицинских работников. Отец, Мирон Васильевич, работал ренгент-лаборантом в центральной районной больнице; мама, Тагзима Галяулловна, трудилась медстатистом. Будучи еще подростком Юрий Миронович увлекся спортом, а именно спортивной гимнастикой. Способствовали тому учителя физкультуры Калтасинской средней школы.

- Вначале нас учил Леонид Ефимович Янгубаев. Под его руководством я осваивал основные упражнения на брусьях, на кольцах, на перекладине. Затем был Петр Николаевич Батыров. Они всячески поддерживали, поощряли мое юношеское стремление достичь каких-либо высот, мою любовь к спорту, - вспоминает Юрий Миронович.

Увлечение спортивной гимнастикой стало отправной точкой всей дальнейшей судьбы Васильева. В старших 10-ом и 11-ом классах он уже сам вел секцию в школе по спортивной гимнастике, имел второй юношеский разряд. Учил других, сам осваивал новые упражнения, оттачивал мастерство.

По окончании школы перед Васильевым не стояла дилемма куда поступать. Спорт и только спорт. В какой-либо другой сфере жизнедеятельности он себя уже не представлял. Так Юрий Васильев в 1965 году становится студентом Волгоградского физкультурного института. Здесь большую роль в его жизни сыграл Заслуженный тренер РСФСР Евгений Павлович Разунов, ученики которого становились чемпионами СССР и Европы.

На третьем курсе Васильев становится кандидатом в мастера спорта СССР, в составе сборной института выступает на соревнованиях разных уровней. По окончании учебы ему, как одному из лучших выпускников, предоставляют право самому выбирать место будущей работы. По совету своих тренеров-преподавателей Юрий Миронович едет в Новосибирск, где в те годы была хорошая база по спортивной гимнастике, что давало перспективу роста личного спортивного мастерства. Васильев здесь начинает работать преподавателем кафедры физвоспитания электротехнического института. Команда по спортивной гимнастике под его руководством многократно становится чемпионом Новосибирской области, регулярно защищает честь региона на российских соревнованиях. Юрий Миронович выступает в них и в качестве спортсмена.

В период работы в Новосибирске у Васильева произошли большие перемены и в личной жизни. Здесь он встретил свою половину. Светлана Ивановна, выпускница пединститута, впоследствии подарила ему двух очаровательных дочерей – Таню и Лену.

 Одиннадцать лет проработал Юрий Миронович в Новосибирске, семьей обзавелся, знакомыми, друзьями, но тяга малой родины оказалась сильнее. В 1980 году Васильевы переезжают в Калтасы.  Юрий Миронович начинает работать учителем физкультуры в родной Калтасинской школе. Десять лет трудится в этом качестве. В 1990 году его, как опытного педагога, приглашают в РОНО инспектором. Но чиновничья его деятельность длится недолго. Уже через год его назначают директором Калтасинской СОШ №1. То были времена реформ во всех сферах жизни общества и государства. Проходили они очень болезненно, сказывались и на работе, и в бытовом плане. Надо было учить дочерей, а средств не хватало. Зарплату получали мизерную и то не всегда деньгами. Юрий Миронович после четырех лет директорства в школе решился все бросить и уехал на север. В городе Нягань устроился учителем физкультуры в самую большую школу №2.

- Три года я в той школе вкалывал по-черному, хотя это выражение  как-то не стыкуется с педагогической деятельностью, но это так, - вспоминает Юрий Миронович. – С 8 часов утра до 9 часов вечера вел уроки, проводил секционные занятия. 54 часа в неделю – такова была нагрузка. Зарплата от часов зависела.

По возвращению домой в Калтасы Васильев работал преподавателем физкультуры в Кельтеевской средней школе. Затем год вновь руководил Калтасинской СОШ №1. Юрий Миронович – человек прямой, твердый в своих принципах. Не всем такие человеческие качества, к сожаленью, по нраву. Не сработался Васильев с тогдашним руководством района и ушёл. Благо, что было куда. В 2003 году в райцентре открылся спорткомплекс, в ДЮСШ, в чье ведомство его определили, появились вакансии тренеров-преподавателей.

- Мне всегда была по душе тренерская работа, - говорит Юрий Миронович. – Поэтому я с большим удовольствием пошел работать в детско-юношескую спортивную школу.

Девятнадцать лет трудится Васильев в Калтасинской ДЮСШ. В одно время был и заместителем директора по учебной части. Но основная его работа – тренерская. Работает с юными баскетболистками. Его воспитанницы много лет являются чемпионами района среди девушек и защищают честь района на зональных и республиканских соревнованиях. Два сезона подряд команда девушек под руководством Юрия Мироновича становилась победителем Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Республики Башкортостан среди сельских районов.

 В коллективе тренеров, учителей физической культуры, воспитанников, родителей и спортивной общественности района Юрий Миронович пользуется заслуженным уважением и авторитетом. За многолетний труд и успехи в воспитании подрастающего поколения Васильев удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования РБ».

Поздравляем Юрия Мироновича с юбилеем! Желаем, чтобы еще долгие годы он и его воспитанницы радовали нас своими успехами в спорте.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: