Все новости
Люди района
24 Сентября 2022, 14:00

Полвека отдано лечению людей

25 сентября отметит юбилей ветеран районного здравоохранения Исангулова Рафиля Габбасовна. Более 50 лет проработала в медицине Рафиля Габбасовна, 48  из них врачом-психиатром.

Полвека отдано лечению людей
Полвека отдано лечению людей

25 сентября отметит юбилей ветеран районного здравоохранения Исангулова Рафиля Габбасовна. Более 50 лет проработала в медицине Рафиля Габбасовна, 48  из них врачом-психиатром.

Профессия врача еще с детства вызывала уважение у юной Рафили, понятие "медицина" ассоциировалось у нее с помощью людям. Видела себя  вроли спасателя, хотела,  чтобы люди были здоровы, поэтому и решила после окончания средней школы поступить   в медицинское училище города Бирска,  успешно закончив которое в 1962 году,  начала работать медсестрой в Калтасинской ЦРБ.

Три прошедших года укрепили ее в правильности выбора профессии, Рафиля Габбасовна решает повысить свой профессионализм и знания медицины,   и в 1965 году поступает в Башкирский государственный медицинский институт. А спустя 6 лет она дипломированным медиком возвращается в Калтасинскую больницу, начитает работать врачом-терапевтом, затем -  неврологом, психиатром.

Это сейчас ее молодые коллеги-врачи могут использовать все диагностические возможности: от  компьютерной и магнитно-резонансной томографии, до широкого спектра анализов и исследований. А тогда Рафиля Габбасовна могла полагаться только на свои знания, опыт и интуицию  медика. Как вспоминают ее коллеги, неврологу Исангуловой было  достаточно одного осмотра, чтобы отправить больного к хирургу на экстренную трепанацию черепа по поводу субдуральной гематомы. И ее диагноз всегда подтверждался.

Более четверти  века амбулаторный прием неврологических больных Рафиля Габбасовна совмещала с работой в стационаре. «Невролог – довольно сложная профессия, ведь имеешь дело с мозгом, нервной системой, а это основа человеческого существа», - признается она.

 Много лет  весной и осенью Р.Г. Исангулова  принимала участие в работе призывной комиссии в качестве врача терапевта, нарколога, невролога  и психиатра.

48 лет проработала Рафиля Габбасовна врачом-психиатром.  Ее пациенты отличались  от остальных своей ранимой натурой. Работать с такими больными непросто. К каждому нужно найти свой подход, не разозлить, не обидеть, помочь добиться улучшения в состоянии здоровья. И это у врача Исангуловой получалось.

 «Даже с пациентами в острых состояниях можно найти общий язык, повлиять на них, чтобы прислушались ко мне. Каждый человек индивидуален, и даже одни и те же заболевания у разных людей протекают по-разному. Я с большим состраданием относилась  к ним. Врачу нельзя быть равнодушным. Если работаешь в медицине – должен сочувствовать, сопереживать, тем более в психиатрии», - убеждена Рафиля Инсангулова.

Многолетняя успешная работа Рафили Габбасовны  отмечена множеством  Почетных грамот, она  награждена знаком “Отличник здравоохранения”,  за заслуги в области здравоохранения ей присвоено звание “Заслуженный врач Республики Башкортостан”.

Но,  на мой взгляд, главная ее награда – это выздоровевшие пациенты и то, что дело мамы продолжили дети, дочь и сын Рафили Габбасовны стали врачами, второй сын, закончив Башкирский Аграрный Университет,  пошел по стопам отца Хуснуллы Шарифулловича. 

Рафиля Габбасовна Исангулова  не только настоящий профессионал своего дела с огромным, накопленным за все эти годы опытом, но и просто хороший, добрый, душевный человек. Так о ней отзываются и коллеги, и пациенты. Коллектив Калтасинской ЦРБ поздравляет ее с 80-летним  юбилеем и желает ей здоровья и долгих лет жизни.

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: