Все новости
Люди района
29 Сентября 2022, 10:30

Калтасы – Уфа: маршрут неизменный

 Частного извозчика Юрия Барабанова благодарят все жители Калтасинского района

Калтасы – Уфа: маршрут неизменный
Калтасы – Уфа: маршрут неизменный

Все мы время от времени ездим в столицу нашей республики. У кого какая надобность:  кто едет в республиканскую больницу, кто по делам, кто на учёбу,  кто и на самолёт, чтоб дальше полететь. Расстояние от Калтасов до Уфы немалое – двести километров. Кто – то на личном транспорте добирается, но большинство едет на автобусе. Вот уже 12 лет жителей нашего района в столицу республики возит индивидуальный предприниматель Юрий Александрович Барабанов.

На днях в редакцию заглянула наш ветеран Клавдия Шакировна Исаева. Пришла, чтобы нас озадачить.

- Напишите благодарность в газету Юрию Барабанову от имени всех его пассажиров, я первая подпишусь, - попросила нас тётя Клава. – Нынче мне несколько раз пришлось ездить в Уфу в глазную больницу и каждый раз я ездила с Барабановым. Он всех своих пассажиров рано утром почти что из дома забирает, в Уфе по адресам развозит, кому куда надо, а вечером также забирает и привозит домой. Очень удобно, намного лучше, когда мы на рейсовых автобусах раньше ездили. С вокзала в Уфе самим приходилось добираться до нужного адреса.

А в Уфу другие автобусы из нашего района в будние дни сейчас и не ездят. «Башавтотранс» оставил лишь один рейс Калтасы – Уфа в воскресенье. В другие дни рейсы давно уже отменены по причине отсутствия пассажиров. Они есть, но все предпочитают ездить с Барабановым. Потому что удобно, за один день можно управиться с делами.

Юрий Александрович родился 22 августа 1963 года в Казахстане, в городе Кызыл-Орда.  Школу там же закончил, училище. В 1982-1984 годах отслужил в армии. После демобилизации начал работать в местном целлюлозно-картонном комбинате. Тогда же в это предприятие по распределению по окончании техникума приехала работать и наша землячка – Алевтина Семеновна Кисамова. Встретились, полюбили друг друга и семью создали. А вскоре и сын Игорь родился.

В 1986 году в апреле произошла авария на Чернобыльской АЭС, ставшая самой крупной катастрофой в истории атомной энергетики. На ликвидацию её последствий были мобилизованы большие людские и технические резервы. Со всех концов Советского Союза съезжались на борьбу с радиацией ликвидаторы. В августе в составе одной из сформированных групп на Чернобыль прибыл и Юрий Барабанов.

- Двенадцать дней мы работали на утилизации химикатов на территории АЭС, - вспоминает Юрий Александрович. – Затем нас перевели на стройку города Славутич, который был возведен с нуля в 1986-1988 годах вместо зараженной Припяти. В общей сложности на ликвидации последствий Чернобыльской аварии я проработал без малого пять месяцев – с 1 августа по 22 декабря 1986 года.

После Чернобыля Барабанов ещё некоторое время трудился в целлюлозно-картонном комбинате в Кызыл-Орде и в 1990 году они с семьей переехали на малую родину Алевтины Семёновны – в Калтасы. А вскоре и Советский Союз распался на отдельные государства. Вовремя Барабановы вернулись тогда на историческую родину.

В Калтасах Юрий Александрович работал в пожарной части № 102, затем более десяти лет по вахтам ездил на Север, трудился водителем у нефтяников. Зарабатывал прилично, но 12 лет назад он вкорне решил поменять сферу своей деятельности. Не то, чтобы надоело ездить по вахтам, просто нашёл для себя работу, сулящую доходы сопоставимые с серенными зарплатами.

- В период отдыха от вахты меня частенько просили свозить в Уфу в республиканскую больницу. И знакомые и незнакомые люди, - говорит Юрий Александрович. – Я возил, не отказывал. Всем, как правило, надо было за день управиться с обследованием и получить рекомендации на лечение. Поэтому приходилось выезжать в четыре или в пять утра. А рейсовый автобус «Башавтотранса» отправлялся лишь после десяти часов и людей это никак не устраивало. В больнице потом я и других земляков встречал, а ещё мой пассажир рассказывал на обратном пути – того встретил, этого увидел. Получалось, что народу много из района в республиканскую больницу ездит и добирается кто как может. Тогда я и подумал, почему одного – двух на легковушке возить, когда можно всех на автобусе.

На семейном совете Барабановы тогда решили приобрести микроавтобус «Газель», чтоб Юрий Александрович мог заняться частным извозом. Благо, что северных денег хватало. В налоговой зарегистрировались, лицензию оформили, чтоб было всё по закону. Земля слухом полнится. Сначала в больницу возил, а потом уже и другие пассажиры подтянулись. Со временем «Газель» уже их не вмещала. На «Форд-Транзит» его Юрий Александрович поменял. А сейчас у него автобус «Фольсваген». Более комфортабельный, а главное больше посадочных мест.

Юрий Александрович возит в Уфу не только жителей райцентра, ездят с ним и холмичи, и жители других населенных пунктов района. И все они благодарны ему. Нисколько не будет преувеличением, если скажу, что Юрий Барабанов, как частный предприниматель, выполняет очень значимую для района социальную задачу.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: