Все новости
Люди района
29 Сентября 2022, 12:20

Не стареет душой ветеран

Почётному гражданину села Краснохолмский Владимиру Афанасьевичу Зворыгину исполняется 75 лет

Не стареет душой ветеран
Не стареет душой ветеран

Владимир Афанасьевич всегда был и остаётся, несмотря на возраст, человеком деятельным, неравнодушным к происходящему вокруг, к судьбе своего родного села, своих односельчан. Поэтому его и уважают люди, поэтому и избирают каждый раз своим депутатом в Совет Краснохолмского сельского поселения. Будучи народным избранником Владимир Афанасьевич всегда старается отстаивать интересы своих избирателей, помогает решать их общие и личные проблемы, прислушивается к их пожеланиям. Судьба села Краснохолмский, его жителей – это и его судьба. Всю жизнь он здесь прожил и много труда вложил в его процветание.

Родился Владимир Афанасьевич Зворыгин в селе Красный Холм 6 октября 1947 года. Так получилось, что растили и воспитывали его дедушка и бабушка по материнской линии – участник Великой Отечественной войны Андрей Иванович Коньков и его супруга Аниса Григорьевна. Внука они любили, но не баловали. Послевоенные годы были тяжелые. Об изысках всяких не мечтали, главное, чтоб еда была на столе и тепло было дома. Не только взрослым, но и детям много трудиться приходилось.

В годы детства Владимира Зворыгина в наших краях началось освоение нефтяных месторождений, а рядом с их селом нефтяники основали свой рабочий поселок, который назвали Краснохолмский, созвучно названию села. На глазах у Зворыгина и его сверстников в чистом поле возник и начал расти населенный пункт с производственными и социальными объектами, домами. И все они тогда мечтали стать частью той команды, что возводила «город-сад» будущего.

По окончании средней школы в 1964 году Владимир Зворыгин свою трудовую деятельность начал слесарем – авторемонтником первого разряда в Краснохолмской транспортной колонне треста «БВНР» (Башкирская восточная нефтеразведка). Три года проработал в этом качестве, став хорошим специалистом. А заодно и на шофёра выучился.

В 1967 году Зворыгина призвали в ряды Советской Армии. Отслужил достойно, выполнив свой гражданский долг. После демобилизации вернулся в свой родной коллектив. Но теперь уже предприятие называлось по - другому – Краснохолмская автотранспортная контора производственного объединения «Башнефть». И сам он не автослесарем стал работать, а шофёром. Возил грузы на буровые, на нефтепромыслы. Уже тогда в его характере обнаружились организаторские способности. Активно участвовал в общественных делах, возглавлял комсомольскую организацию предприятия. Руководство приметило его способности и в 1976 году Владимира Афанасьевича назначают начальником Краснохолмской автоколонны № 1 Краснохолмского управления технологического транспорта. Одно дело самому груз возить и отвечать только за его доставку и совсем другое -  быть ответственным за работу коллектива. Двадцать девять лет было тогда Зворыгину. Молодость горы воротит, вот и он не испугался возложенной на его плечи ответственности. Пять лет успешно руководил первой автоколонной, заслужив уважение, как в коллективе предприятия, так и у руководства. Об этом красноречиво говорит избрание его односельчанами в 1979 году депутатом Совета Краснохолмского поселкового совета. В последующем Владимир Афанасьевич неоднократно избирался и депутатом районного Совета, пять лет был даже в составе бюро райкома КПСС. Активен был, как в своей прямой трудовой деятельности, так и в общественном плане. По его инициативе и под его руководством, к примеру, в селе была высажена «Аллея Славы».

 В 1981 году Зворыгина переводят на должность инженера по безопасности движения Краснохолмского УТТ. Предприятие к тому времени было уже большое. Более сотни разных автомашин и тракторов насчитывалось в подразделениях предприятия. Нефтяники осваивали всё новые и новые месторождения «чёрного золота», расширялась территория, удлинялось плечо «база – поле». Владимир Афанасьевич вёл профилактическую работу по недопущению дорожно-транспортных происшествий, осуществлял постоянный контроль за выполнением работниками предприятия правил технической эксплуатации транспорта и соблюдения правил дорожного движения.

В начале девяностых прошлого столетия в трудовой биографии Зворыгина начинается новая веха. В 1992 году его назначают главным инженером жилищно-коммунального хозяйства Краснохолмского УБР, а уже через два года – начальником ЖКХ, Девяностые годы изобиловали всевозможными реформами, в ходе которых перемалывались устоявшиеся годами хозяйственные и экономические скрепы. Страна переходила от плановой к рыночной экономике. Не обошли стороной реформы и сферу ЖКХ.

- Когда мы были подразделением УБР, было немного проще и легче, - вспоминаем Владимир Афанасьевич. – «Башнефть» снабжал всеми необходимыми ресурсами. Немного труднее стало, когда в 1997 году нас перевели под муниципальную юрисдикцию, «Башнефть» передало все жилищно-коммунальные производственные мощности и коммуникации села району. А предприятие наше стало называться МУП «Краснохолмское производственное управление жилищно-коммунального хозяйства».

Потом, в начале двухтысячных, оно стало МУП «Краснохолмский водоканал и теплосети». Названия менялись, балансодержатели, а задачи, выполняемые предприятием, оставались неизменными – обеспечивать теплом и водой село, содержать в порядке жилищно-коммунальное хозяйство. На должном уровне работали участники тепло-водоснабжения, биологических очистных сооружений, внутридомового обслуживания и вспомогательного производства, транспортный цех. За годы работы с системе  ЖКХ Владимир Афанасьевич зарекомендовал себя как грамотный, ответственный и инициативный руководитель. Он смог создать слаженный, работоспособный коллектив, который вёл производство ритмично, без аварий и жалоб со стороны населения, обеспечивал бесперебойную работу всех инженерных коммуникаций села Краснохолмский. В 2007 году за многолетний добросовестный труд Зворыгин был удостоен звания «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

До 2010 года руководил Владимир Афанасьевич МУП «Краснохолмский водоканал и теплосети», затем работал директором ООО «Жилводсервис». В 2011 году ушёл на заслуженный отдых, выработав в общей сложности 47 лет трудового стажа.

За годы своей трудовой деятельности Зворыгин неоднократно был отмечен Правительственными и иными наградами. В его копилке есть знаки «Победитель социалистического соревнования» советских времен, Почетная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации, юбилейная медаль «100 лет образования Республики Башкортостан», нагрудный знак «За активное участие во всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».

В 2015 году к званию «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ» добавилось ещё одно. Депутаты Совета сельского поселения Краснохолмский сельсовет за большой вклад в развитие села присвоили Владимиру Афанасьевичу звание «Почётный гражданин села Краснохолмский». А нынче его труд и общественную деятельность отметили и в районе. Совет муниципального района наградил Владимира Афанасьевича Почётным знаком «За заслуги перед Калтасинским районом». Награду вручили в торжественной обстановке на праздновании Дня нефтяников и 65-летнего юбилея села Краснохолмский.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: