Все новости
Люди района
29 Сентября 2022, 09:45

Спорту все возрасты покорны

Старокалтасинец Георгий Садыков в свои 60 лет влегкую пробегает дистанцию в 21 км от села Краснохолмский до Калтасов

Спорту все возрасты покорны
Спорту все возрасты покорны

На традиционном районном полумарафоне Георгий Васильевич участвует ежегодно, каждый раз пробегая всю дистанцию, хотя организаторы забега и определяют для его возраста отрезок пути в 6 км – от села Краснохолмский до Ванышевского перекрестка.

- Силы хватает, вот и бегу всю дистанцию, - говорит Садыков. – Обогнать соперников я не стремлюсь, у меня задача себя испытать, получить удовольствие от самого бега и участия в соревновании.

И не только в районных стартах принимает участие Георгий Васильевич, ездит он в Нефтекамск, Янаул, в Карманово недавно бегал. Для него участие в легкоатлетических забегах с некоторых пор стало своего рода жизненной потребностью. Благо, что в округе, в соседних районах и городах, проводятся они часто. В их числе и наш Калтасинский полумарафон.

Георгий Васильевич, как сам признается, в молодости не был фанатом спорта. В школьные годы на уроках физкультуры занимался, да со сверстниками футбол гонял на лужайке за околицей деревни. Вот и вся его приверженность к спорту в молодые годы. Но, хотя со спортом особо не дружил, всегда старался вести здоровый образ жизни. С тридцати лет Садыков вообще не употребляет спиртные напитки, а в сорок восемь лет и курить бросил.

- Бегать я начал, когда мне было уже пятьдесят лет, - рассказывает Георгий Васильевич. – Просто захотелось на калтасинском полумарафоне поучаствовать. Люди же бегут, почему бы и мне свои возможности не испытать. Готовился, каждый день пробежки себе устраивал на несколько километров. Поставил себе цель – пробежать всю дистанцию. И у меня это получилось. Так и втянулся. На следующий год снова пробежал всю дистанцию, а затем и на другие марафонские забеги стал ездить в соседние районы и города.

Для Садыкова в этих легкоатлетических забегах не победа важна, а участие, осознание своей причастности к сообществу фанатов спорта и здорового образа жизни. Каждый забег, каждое соревнование для него, как праздник, стимул для ежедневных тренировок. Утренние или вечерние пробежки Георгий Васильевич сочетает ездой на спортивном велосипеде. На работу всегда на нем и ездит.

Садыков вот уже девятнадцать лет трудится оператором в центральной котельной райцентра, а до этого многие годы работал в хзаводе Калтасинского РайПО. Сначала был кочегаром, а затем мастером хлебопечения. Хлебозавода не стало, как и самого РайПО, вот и пришлось поменять профессию и место работы. В коллективе котельной райцентра он сейчас уже один из самых опытных операторов. Дело своё знает досконально, выполняет свои обязанности добросовестно, обеспечивая бесперебойную работу газовых отопительных котлов и насосного оборудования котельной. Среди своих товарищей и у руководства МУП «Калтасинские теплосети» пользуется заслуженным уважением и авторитетом.

Наряду с тем, что Георгий Васильевич заядлый спортсмен, труженик добросовестный, он ещё и семьянин прекрасный. Как говорится, хороший человек – хорош во всем. С супругой Верой Илтубаевной вырастили и воспитали пятерых прекрасных детей – двойняшек Любу и Леонида, Василия, Дмитрия и Лилию. Все они уже взрослые, у старших есть свои семьи, две внучки и внук у дедушки с бабушкой подрастают. По примеру деда шестиклассник Данил и пятиклассница Кира занимаются бегом, участвуют в соревнованиях. На нынешнем районном полумарафоне вместе с дедом бежали. Правда ещё не всю дистанцию, как Георгий Васильевич, а лишь положенный им по возрасту отрезок. Но нет никаких сомнений, что со временем они и всю дистанцию одолеют. Есть с кого брать пример.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: