Все новости
Люди района
30 Сентября 2022, 10:40

Рожденные в СССР

На снимке нашего фотокорреспондента ветераны из деревень Амзибаш и Козлоялово – Иванов Виктор Алексеевич, Масаев Георгий Васильевич, Николаев Виталий Павлович, Исекеев Роберт Исинбаевич, Изиланов Алексей Изиланович.

Рожденные в СССР
Рожденные в СССР

На снимке нашего фотокорреспондента ветераны из деревень Амзибаш и Козлоялово – Иванов Виктор Алексеевич, Масаев Георгий Васильевич, Николаев Виталий Павлович, Исекеев Роберт Исинбаевич, Изиланов Алексей Изиланович.

- Мы относимся к тому поколению, которое может рассказать все то, что мы видели своими глазами, - говорит Виктор Алексеевич.

…За свои 85 лет Виктору Алексеевичу довелось многое увидеть, и многое может рассказать молодому поколению.

Было ему всего 4 года, когда его отец Алексей Иванов, бывший метростроевец добровольно ушел на фронт. Последнее письмо семья от отца получила в октябре 1941 года. Написано было с Калининского фронта. А в 1942 году их постигло тяжелое горе. С фронта пришло извещение о том, что красноармеец Алексей Иванов считается без вести пропавшим.

Мать – Пекистан осталась с двумя детьми, все тяготы и лишения легли на ее хрупкие плечи. Виктор понимал, как трудно ей и старался ничем ее не огорчать.

В 1944 году он пошел в первый класс. В связи с этим он вспомнил одну трогательную историю:

В конце сентября его одноклассница в школу пришла босиком. Пока шли уроки на улице выпал снег…После уроков весь класс вместе с учительницей проводил ее до дома неся   на руках.

- У всех ребят военного времени было страстное желание учиться – рассказывает Виктор Алексеевич.

И мы старались учиться, потому что этого хотели наши отцы, воевавшие на фронтах.

После окончания семилетки Виктор Иванов поступил в Краснокамский марийский педтехникум. И всю дальнейшую судьбу он связал с воспитанием и обучением подрастающего поколения. Без малого 50 лет он проработал в родной Амзибашевской школе. Был завучем, директором школы. За годы директорства построил новое здание школы и ряд других подсобных хозяйств.

В настоящее время Виктор Алексеевич на заслуженном отдыхе. Но ветеран не сидит без дела. Возглавляет ветеранскую организацию сельского поселения, активно сотрудничает с нашей газетой. Благодаря его краеведческой работе читатели нашей газеты узнали много интересных фактов из жизни Героя Советского Союза Петра Сюткина, много ярких страниц о ветеранах, участников Великой Отечественной войны сельского поселения Амзибашевский сельсовет.

На фотографии рядом с Виктором Ивановым стоит Масаев Георгий Васильевич, родом из деревни Козлоялово. Он удивил своих односельчан тем, что в тяжелое послевоенное время, сын простого колхозника, смог поступить в Казанский инженерно-строительный институт успешно завершить его.

- Конкурс был огромный, - вспоминает он. – Но своим знанием физики и математики ошеломил всех членов приемной комиссии. Среди которых были доктора наук, именитые профессоры.

Василий Павлович Николаев тоже родом из этой деревни. О нем недавно наша газета писала. Виталий Павлович Заслуженный строитель Республики Башкортостан, Почетный нефтяник НГДУ Арланнефть.

Из этой же деревни Исекеев Роберт Исинбаевич. Отца его Исинбая Исекеева призвали в армию в 1942 году. Что такое война, голод и холод он знает не понаслышке. Поэтому в мирное время трудился во славу своего родимого края. За высокие трудовые подвиги он награжден орденом Трудового Красного знамени, золотой медалью ВДНХ и другими правительственными наградами.

Его односельчанин Алексей Изиланович Изиланов всю жизнь проработал водителем в колхозе им Чапаева. Односельчане уважали его и уважают за его скромность и удивительную порядочность и простоту.

Вот такие разные судьбы ветеранов. Объединяет их одно – любовь и привязанность к родной земле, к отчизне. Как поется в песне «…сначала они думали о Родине, а потом о себе».

Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: