Все новости
Люди района
28 Октября 2022, 12:00

Короли дорог Калтасинского ДРСУ

30 октября свой профессиональный праздник отмечают автомобилисты страны

Короли дорог Калтасинского ДРСУ
Короли дорог Калтасинского ДРСУ

День автомобилиста – это не про всех, это о профессиональных водителях. Выезжая на дорогу на своих легковушках, все мы ощущаем себя крутыми асами, с ветром спорим, нажимая педаль газа до упора.  А еще грешим тем, что ругаем про себя водителей фур и других большегрузов, не позволяющих нам разогнаться. При этом порой забываем их поблагодарить, когда они уступают нам дорогу, уходя у перекрёстков на разгонные полосы, или поворотником показывают, что встречная полоса чистая и можно идти на обгон. Профессиональные водители дорогу знают и знают, как надо себя на ней вести. Они истинные короли дорог.

В Калтасинском ДРСУ солидный автомобильный парк, состоящий в основном из Камазов. Используются они круглый год.  Летом, в ремонтно-строительный сезон, – на перевозке грузов, зимой – на очистке дорог от снега и рассыпке песчано-соляной смеси против гололёда. С раннего утра водители предприятия, отметившись у диспетчера Татьяны Котовой и узнав задачу дня, выезжают по своим маршрутам. В эти дни, к примеру, они возят песок с карьера на реке Белой в Бураевском районе. По два рейса делают ежедневно, наматывая на спидометр более 380 километров.

- Водители у нас все опытные, с большим стажем работы, - рассказывает механик предприятия Марат Галимов. – Поставленные перед ними задачи все выполняют на совесть. Поименно хочу отметить Евгения Ивановича Шамкаева, Сергея Алексеевича Сокова, Юрия Гарифьяновича Давлетханова, Ильгиза Фавизовича Арсланова, Олега Николаевича Изибаева, Павла Анатольевича Спиренкова. Трудятся добросовестно, в коллективе пользуются заслуженным уважением.

За многолетний добросовестный труд многие водители не раз поощрялись руководством предприятия и вышестоящих инстанций. Нынче, к примеру, Благодарственного письма Администрации района удостоился Евгений Иванович Шамкаев. Награду на районном торжественном мероприятии в честь Дня Республики Башкортостан под бурные аплодисменты зрителей вручил ему глава администрации района Забир Габдуллин.

Евгений Иванович трудится в Калтасинском ДРСУ 18 лет, а общий водительский стаж у него 24 года. Ходатайствуя о награде для своего подчиненного, начальник ДРСУ Фанзил Халиуллин особо отметил высокие профессиональные качества Евгения Ивановича, его трудовое усердие, добросовестность в выполнении поставленных задач и, конечно же, его большой вклад в строительство, ремонт и содержание дорог в Калтасинском районе.

Шамкаев, будучи настоящим профессионалом в своём деле, автомашину свою всегда содержит в исправном состоянии. Если бывают небольшие поломки, сам же их и устраняет. Летом возит асфальт, гравий, щебень, песок – всё, что нужно для строительства и ремонта дорог. Зимой навешивает к автомашине отвал и расчищает вместе со своими товарищами по работе дороги от снега. Рабочий день у водителей и механизаторов ДРСУ в зимние месяцы начинается, как правило, в пять часов утра. Необходимо обеспечить безопасный и бесперебойный проезд транспорта по дорогам района. В сильные метели дорожники работают круглосуточно, в том числе и водители Камазов. К такому трудовому графику они уже привыкшие. У всех за плечами немало лет работы на предприятии.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: