Все новости
Люди района
16 Ноября 2022, 10:20

Агроном – профессия благородная

Начальник Калтасинского отделения «Россельхозцентра» Александр Искибаев удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан»

Агроном – профессия благородная
Агроном – профессия благородная

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Калтасинского района по урожайности зерновых и кормовых культур по северо-западной зоне республики были и остаются в числе лучших. Хотя земля у нас и не чернозём. Высокие урожаи позволяют хозяйствам развиваться, укреплять свою производственную базу. В этом есть заслуга и Александра Ивановича Искибаева. И немалая. На отделение «Россельхозцентра» возложены задачи по обследованию посевных площадей на выявление болезней и вредителей, сорняков, сортовое обследование посевов, анализ семян, мониторинг озимых, контроль завоза семян из других регионов и районов республики. В этом году по итогам работы Калтасинское отделение «Россельхозцентра» признано лучшим по республике среди родственных подразделений. Да и в прошлые годы всегда было в первой десятке.

«Где родился – там и пригодился» - это выражение в полной мере подходит к рассказу о судьбе Александра Ивановича. Родом он из деревни Калмаш нашего района. После окончания восьмилетки в родной деревне среднее образование получил уже в райцентре в Калтасах. В семидесятые годы прошлого столетия в райцентре была ещё только одна школа, без нумераций естественно. В 1977 году Искибав поступает в СПТУ – 15 города Нефтекамск и получает там профессию механизатора широкого профиля. С 1978 по 1980 годы Александр служит в армии. Был командиром минометного расчета в артиллерийских войсках. Службу проходил в Приморском крае в селе Духовское.

Открою секрет журналистов. Секрет Полушинеля. У своих респондентов мы всегда спрашиваем: «Почему…?» Хотя, впрочем, журналисты тут и не при чем. Каждый из нас задает этот вопрос себе и другим. Любой наш поступок бывает чем-то продиктован. «Почему в агрономы...?» Мы с Александром Ивановичем люди одного поколения, поэтому его ответ на этот вопрос я уже знал. В те советские времена в деревнях самые почитаемые и уважаемые люди были учителя и профессионалы сельского хозяйства – агрономы, зоотехники, ветеринары. Поэтому выпускники сельских, деревенских школ, как правило, поступали учиться в педагогические и сельскохозяйственные техникумы и вузы.

- После демобилизации из армии на самолете летел домой с двумя однополчанами из Мишкинского района, договорились поехать в Йошкар-Олу поступать в Марийский Государственный университет, - рассказывает Александр Иванович. – Я поехал, поступил, а друзья те не приехали.

Агрономический факультет Маргосуниверситета Александр Искибаев закончил в 1986 году и тогда же начал свою трудовую деятельность главным агрономом в колхозе «Вперёд» Советского района Марийской АССР. Тогда молодых специалистов отправляли по плановому распределению туда, где в них нуждались. Государство учило бесплатно, поэтому и отработка существовала.

В 1988 году Искибаев приехал домой, в Калтасинский район. Год работал главным агрономом в колхозе им. Ленина, а с 1989 по 2001 год трудился в этой же должности в родной деревне - в колхозе имени Свердлова. Это хозяйство в те времена было одним из самых крупных в районе. И по земельным площадям, и по производственной базе. Здесь располагался комплекс по откорму крупно-рогатого скота на более чем четыре тысячи голов. Со всех хозяйств не только нашего, но и соседних районов телят туда доставляли. Их надо было кормить и выращивать. Весь колхоз на это работал, корма готовили, зернофураж.

 В девяностых годах прошли реформы по всей стране, переломали плановую экономику, перешли на рыночный. Любая ломка привычных устоев на первых порах сказывается отрицательно. Во всем. И в производственной деятельности в том числе. Сельское хозяйство тоже пострадало. Многие хозяйства обанкротились. В их числе в нашем районе оказался и колхоз им. Свердлова.  

Александра Искибаева, как опытного и знающего специалиста в 2001 году пригласили работать главным агрономом в управление сельского хозяйства района. В этой должности он проработал до 2013 года. Затем возглавил Калтасинское отделение – филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ и вот уже восемь лет помогает хозяйствам района выращивать хлеба, выявляя болезни и вредителей растений, оказывает помощь в период посевных и уборочных работ.

- В фермерских хозяйствах мало у нас сейчас специалистов агрономов, - говорит Александр Иванович. – Поэтому часто приходится выезжать помогать в полевых работах, нормы посева ставить, консультировать по специфике технологий выращивания растений. В прямые мои обязанности по работе все это не входит. Просят помочь – не отказываю. Одно же дело делаем – хлеб растим.

В заголовок не зря я вынес выражение «Агроном – профессия благородная». Так оно и есть. Благородней дела, чем хлеб растить, мало сыщется других профессий.

Общий трудовой стаж у Александра Ивановича - сорок два года, считая службу в армии и учебу в университете. Труд агронома Искибаева отмечен многими правительственными и иными наградами. Есть в его копилке Благодарственное письмо директора «Россельхозцентра», Почётные грамоты Республики Башкортостан, Минсельхоза Республики, ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, администрации района. А теперь вот и звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» удостоился.

С супругой Тамарой Аркадьевной Александр Иванович вырастил и воспитал двоих прекрасных сыновей. Старший сын Сергей фермерством занимается в родной деревне, Федор по вахтам на севере у нефтяников трудится. Оба женаты, четверо внуков у Александра Ивановича уже подрастают. Они сейчас главная отрада для деда с бабушкой.

Агроном – профессия благородная
Агроном – профессия благородная
Агроном – профессия благородная
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: