Все новости
Люди района
16 Ноября 2022, 11:20

Заслужил почет и уважение

Глава КФХ Герман Биктимиров из Калтасинского района отметил недавно свой 60-летний юбилей

Заслужил почет и уважение
Заслужил почет и уважение

Герман Афанасьевич по праву пользуется уважением и авторитетом среди сельхозтоваропроизводителей района. И руководителей предприятий, и глав фермерских хозяйств. Тому есть ряд оснований. По возрасту один из самых старших среди фермеров – это одно. Фермерством занялся раньше других, его хозяйству уже 21 год, опытом давно пора делиться, что он и делает. Это второе основание. Герман Афанасьевич по натуре своей человек прямой, принципиальный. Правду-матку любому в глаза выскажет, несмотря на всякие регалии. И это еще одно основание для уважения Биктимирова, как просто человека. Наши фермеры в своё время избрали его своим лидером и до нынешнего года Герман Афанасьевич возглавлял ассоциацию фермерских хозяйств района. Еще он является депутатом Совета муниципального района. А это значит, что и среди населения он пользуется уважением и авторитетом, если уж избиратели доверили ему отстаивать свои интересы в представительном органе власти муниципалитета.   

Всю свою трудовую деятельность Герман Биктимиров посвятил сельскому хозяйству. Родился в деревне Кокуш. С малых лет познал, что значит крестьянский труд. И это его нисколько не испугало, а наоборот укрепило в желании связать свою судьбу с сельскохозяйственным производством, с родной деревней. Поэтому после окончания средней школы он поступает в Белебеевский техникум механизации и электрофикации сельского хозяйства. Но учиться пришлось с перерывом. С 1981 по 1983 годы служил в армии. Тогда отсрочку от службы по учебе студентам не давали. После демобилизации вновь продолжил «грызть гранит науки» в техникуме и в 1985 году, получив специальность техника-механика, вернулся в родную деревню, которая входила в состав колхоза «За коммунизм».  Трудовую деятельность в колхозе Биктмиров начал в качестве автомеханика, а через три года стал главным инженером.

В начале девяностых «За коммунизм» переименовали в «Колос». После «перестройки» конца восьмидесятых страна перешла на рельсы строительства капиталистического общества и названия, напрямую связанные со старым курсом, по мнению новых идеологов, надо было менять. Но переименование нисколько не помогло колхозу выстоять и оставаться на плаву в бушующих тогда волнах реформ.    

В 2001 году Герман Афанасьевич решил организовать свое фермерское хозяйство. Получив кредит, выкупил здание Кокушевской МТФ у обанкротившегося колхоза, трактор, зерноуборочный комбайн, сельхозмашины, приобрёл 25 голов КРС. На тот момент посевные площади у него составляли 250 гектаров. А сейчас уже без малого тысячу гектаров они обрабатывают вместе с сыном Геннадием. Герман Афанасьевич его в преемники себе готовит, на кого-то надо же будет хозяйство оставить, кода время придёт. У Геннадия уже сейчас есть зарегистрированное на него КФХ. Опыта набирается в организационных делах. А на полях работать его сегодня уже учить не надо.  На тракторах любых марок, на комбайнах управляется, как самый высококлассный специалист. Одним словом, кокушевские поля и в будущем не зарастут бурьяном.

Сейчас Биктимировы возделывают на своих полях пшеницу, ячмень, рожь, кормовые культуры. Ежегодно получают хорошие для нашей зоны урожаи, занимают лидирующие позиции среди фермерских хозяйств района. И в области животноводства в хозяйстве Биктимирова есть ощутимые результаты. В настоящее время рассматривается вопрос о включении хозяйства в Республиканскую программу «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

За достигнутые результаты  в сельскохозяйственном производстве Герман Биктимиров в 2006 году был награждён Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РБ, а в 2011 году за многолетний и добросовестный труд отмечен Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: