Все новости
Люди района
8 Февраля 2023, 11:00

По заслугам почет и уважение

Без малого сорок лет трудится в отрасли сельского хозяйства Калтасинского района Разиля Давлетбаева  

По заслугам почет и уважение
По заслугам почет и уважение

Одна из самых авторитетных и уважаемых нынешних руководителей сельскохозяйственного производства района, заместитель председателя СХК «Восход» Разиля Абдулловна Давлетбаева 2 февраля отметила 60-летний юбилей со дня своего рождения.

Как и полагается, к юбилею она получила много подарков и наград. О подарках, каких и сколько ей надарили, интересоваться я не стал, а вот при вручении наград присутствовал. Привез их Разиле Абдулловне прямо на работу заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Альфит Хамидуллин. Юбилей, пусть даже и столь значительный, для Разили Абдуллловны не повод, чтобы в календарный рабочий день устраивать выходной. Она, как всегда, была в этот день на своем посту и принимала награды в рабочей обстановке. За многолетний добросовестный и плодотворный труд Администрация района наградила ее Почетной грамотой. Также Разиле Абдулловне вручили Почетную грамоту Республики Башкортостан. Удостоена была она ею еще осенью прошлого года. В газете мы об этом сообщали. Но на республиканское торжественное мероприятие в честь Дня работников сельского хозяйства в Уфу, где вручали награды лучшим представителям отрасли, поехать не смогла. В районе потом тоже каких-либо торжеств, на которых уместно было бы вручение Разиле Абдулловне заслуженной награды, не проводилось. Вот так и растянулось время до юбилейной даты. Но, как говорится в народе, награда всегда найдет своего героя. А еще говорят, что всему свое время. Поздравления, награждения – они как раз уместны к юбилею. Надо отметить, что это не первые и не единственные награды, полученные Разилей Абдулловной за без малого сорок лет работы в сельском хозяйстве. В 2012 году она была удостоена Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а в 2015 году награждена Почетной грамотой того же министерства. За производственные успехи и большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Как говорится, по заслугам и честь.

Родилась и выросла Разиля Абдулловна в деревне Аптиково Ишимбайского района нашей республики. В те далекие уже советские времена деревенские мальчишки и девчонки со школьной скамьи привлекались к работе в колхозном производстве. Сено заготавливать помогали, картошку гектарами каждая школа выращивала, на зернотоке работали. К труду крестьянскому дети приучались с малых лет и о том, как выращивается хлеб, как производится молоко и мясо, знали не понаслышке. А потому большинство выпускников сельских школ свою судьбу связывали в дальнейшем с сельскохозяйственным производством. В их числе оказалась и Разиля Абдулловна. После школы она поступила в Кушнаренковский сельскохозяйственный техникум и по окончании агрономического отделения по распределению в 1984 году была направлена на работу в колхоз «Урал» Калтасинского района.

- Приехала я в хозяйство агрономом, но в этом качестве проработала чуть больше года, - рассказывает Разиля Абдулловна. – В колхозе не было тогда специалиста-экономиста, а работу вести надо. Вот и предложил мне председатель правления Борис Апликаевич Апликаев эту должность. Конечно, сначала не было уверенности, что справлюсь. Старшие коллеги бухгалтера помогали, учили, да и в техникуме мы же не только технологию выращивания сельскохозяйственных культур изучали, преподавали нам и организацию их производства, и экономические методы достижения его эффективности. Так что, считать, высчитывать и планировать я научилась.

Семь лет работала главным экономистом колхоза «Урал» Разиля Абдулловна. Срок отработки по распределению молодых специалистов давно прошел, но уезжать на свою малую родину или еще куда-нибудь из деревни Новокильбахтино она уже не захотела. Встретила здесь своего суженого, вышла замуж за Артура Гареевича Давлетбаева, работавшего тогда водителем в колхозе. Так ее судьба накрепко связалась с нашим Калтасинским районом.

С 1992 года по 2003 год Давлетбаева работала главным бухгалтером колхоза «Урал». Лихие девяностые для всех были тяжелые. Из-за непродуманных экономических реформ в стране банкротились целые заводы, фабрики и колхозы, совхозы в сельском хозяйстве в том числе. Ушла она из колхоза, когда хозяйство совсем захирело, когда руководители начали меняться год через два. Не сработалась.

В течение двух лет затем пробовала заниматься торговлей. «Купи-продай» тогда в моду вошло. Но Разиля Абдулловна во вкус не вошла. Не её это занятие оказалось.

В 2005 году Давлетбаеву пригласили работать главным бухгалтером в соседний сельхозкооператив «Восход». Тогда это хозяйство в сравнении с другими еще держалось на плаву, а с приходом на руководство нового председателя Дамира Ангамовича Низамутдинова и вовсе начало прогрессировать. Сейчас СХК «Восход» по всем производственным показателям занимает передовые позиции в районе. И по растениеводству, и по животноводству. В этом немалая заслуга, безусловно, и Разили Абдулловны Давлетбаевой. В 2011 году Дамир Ангамович назначил ее своим заместителем и вот уже 12 лет она его правая рука. В течение этих лет они вместе планировали, как развивать хозяйство, как совершенствовать то или иное производство. При этом всегда делали упор на поиск и внедрение новых современных технологией, новой техники. Только они в нынешних условиях позволяют достичь высокой эффективности при производстве сельскохозяйственной продукции и быть хозяйству конкурентоспособным. 

Сейчас полеводы «Восхода» обрабатывают более трех с половиной тысяч гектаров пашни, работают на полях и соседних районов. При этом выращивают рекордные для нашей зоны урожаи как зерновых, так и кормовых культур. В животноводстве здесь первыми в районе внедрили круглогодичное стойловое содержание животных, ведется племенная селекционная работа, планово проводится искусственное осеменение животных.  Только за счёт приобретения и использования элитной семени здесь сумели довести продуктивность своего дойного стада до шести с половиной тысяч килограммов молока в год от каждой коровы. И это, наверное, еще не предел.

Перечислить всё, что сделано в хозяйстве за последние двенадцать лет, столько в тандеме с Дамиром Ангамовичем работает Разиля Абдулловна, в одной статье невозможно. Да это сегодня нам и не нужно. Сегодня речь не о хозяйстве, а о человеке, о труженице. Хотя они друг от друга неотделимы. Нельзя сегодня представить СХК «Восход» без Разили Абдулловны, а её саму вне этого хозяйства.

- Я очень рад, что назначил в 2011 году Разилю Абдулловну своим заместителем, - говорит председатель СХК «Восход» Дамир Низамутдинов. – Она полностью оправдала мои надежды. Её опыт, её разносторонние знания в сельскохозяйственном производстве – она и агроном, и бухгалтер, и экономист – всегда были и будут востребованы в хозяйстве. Я надеюсь, что мы еще долго будем работать вместе. У нас есть планы развития хозяйства на пятилетнюю перспективу. Разрабатывали и осуществлять мы её будем вместе с Разилей Абдулловной.

Много хороших, добрых слов было сказано в этот день в адрес Разили Давлетбаевой заместителем главы администрации района по сельскому хозяйству Альфитом Хамидуллиным, специалистами хозяйства. Труженица она замечательная, а еще любящая жена, мама, бабушка и добрая хозяйка в своем доме. С мужем Артуром Гареевичем вырастили прекрасных дочь и сына. Светлана и Денис оба закончили Уфимский нефтяной университет. У обоих уже свои семьи – четыре внука-богатыря подрастают у Разили Абдулловны и Артура Гареевича – Динар, Дамир, Даниэль и Демид. Бабушку они любят и часто приезжают в гости.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: