Все новости
Люди района
3 Марта 2023, 12:01

Сладкий бизнес Евгении Шаляпиной

Путь к любимому делу у этой женщины был долгим. Но он того стоил...

Сладкий бизнес Евгении Шаляпиной
Сладкий бизнес Евгении Шаляпиной

К любимому делу у Евгении Шаляпиной был долгий путь. После окончания Краснохолмской школы №3, она отучилась на повара-кондитера, но устроиться по специальности не получилось. Так сложилась жизнь, что родные пенаты пришлось покинуть в поисках работы. Судьба привела в северный город Усинск. 

Здесь Евгения познакомилась со своим будущим мужем – Александром, который согласился переехать в Башкирию. И хотя он до сих пор продолжает работать на севере, семья Шаляпиных с четырьмя детьми основательно обосновалась в родном для Жени Краснохолмском. Взяли участок, построили дом...

Старший сын Никита после учёбы и службы в армии, сейчас работает в Подмосковье. Младшие дети: Софья с Екатериной – школьницы, а Александр (Сан Саныч, заметьте!) – пока посещает детский сад.

Можно только представить, сколько хлопот у женщины в своём доме с целой оравой ребятишек, да ещё когда муж на вахте. Но вот дети подрастают, у женщины появляется больше свободного времени и…

– В один прекрасный день мне захотелось испечь торт по новому рецепту, - рассказывает Евгения. – Испекла. Угостила подруг, им торт очень понравился. И одна из них предложила мне начать печь торты на заказ. Сначала я восприняла это как шутку, не верила в эту затею. Но попробовала и заказы пошли.

– А муж не против?

 – Что Вы! Мужу эта идея понравилась даже больше, чем мне поначалу. Скажу больше, он купил всё необходимое оборудование. Я оформилась как самозанятая в 2017 году и занимаюсь этим по сей день.

– Евгения, не скрою, пробовала Ваши кулинарные шедевры. Очень вкусно!

– Приятно дарить радость.

– Ассортимент у Вас постоянно пополняется: кроме тортов с невообразимым разнообразием начинок, можно заказать и капкейки, и рулеты… 

– Если спрашивают: «А можете приготовить вот так и с такой начинкой?», учусь, делаю и появляется что-то новое. Стараемся с заказчиками обсудить все предпочтения заранее.

– Бывали какие-нибудь казусы?

– Был случай летом, заказ к свадьбе – трёхъярусный 8-килограммовый торт. Я приготовила. Жду, когда заберут. Приезжают заказчики и говорят: «Так, давайте быстрее, нам ещё до Нефтекамска ехать.» Оказывается, свадьба в Нефтекамске. Думаю, лишь бы довезли! А на улице жара. Но довезли, невеста потом благодарила. Обычно, если далеко везти, я советую что-то вроде медовых коржей с заварным кремом. Такой торт  точно «доживёт»до праздника. Кстати, недавно девушка заказывала такой в Екатеринбург.

– Самый запоминающийся рабочий день…

– Накануне Нового года было 9 заказов в один день. Поздно вечером делала заготовки, а рано утром оформляла. К обеду все девять были готовы! Но это было, скажу я Вам, испытание на прочность.

– Сейчас уже, наверняка, к 8 Марта готовитесь?

– Да, заказывают. Любимым жёнам, мамам, сёстрам, подругам.

– Подводя черту под всем услышанным, делаю вывод, что Вы ни разу не пожалели о своём выборе и нашли себя в любимой профессии.

– Скажу больше, я теперь советую всем своим знакомым не бояться делать то, что, в первую очередь, приносит радость им самим.

Автор:Надежда Сандалова
Читайте нас: