Все новости
Люди района
12 Марта 2023, 19:45

К 80-летию Сталинградской битвы. Старояшевцы на полях сражений

В рамках нашего проекта «80 портретов героев калтасинцев, участников Сталинградской и Курской битвы» продолжаем знакомить читателей с героями Великой Отечественной войны. В этом номере мы расскажем об уроженцах деревни Старый Яш, прошедших горнило войны от начала и до конца.

К 80-летию Сталинградской битвы. Старояшевцы на полях сражений
К 80-летию Сталинградской битвы. Старояшевцы на полях сражений

В рамках нашего проекта «80 портретов героев калтасинцев, участников Сталинградской и Курской битвы» продолжаем знакомить читателей с героями Великой Отечественной войны. В этом номере мы расскажем об уроженцах деревни Старый Яш, прошедших горнило войны от начала и до конца. Ценные сведения об участниках Великой Отечественной войны в своё время по крупицам собирал местный краевед, учитель Старояшевской восьмилетней школы Султангараев Искандар, уроженец этой же деревни. Было Искандару Султангараеву 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. Проводы односельчан на войну, похоронки, письма с фронта – всё это проходило на его глазах. Свои воспоминания и переживания он собрал в альбом. Здесь сведения об участниках Великой Отечественной войны из деревень Старый Яш и Новый Яш. Этот альбом опытный педагог использовал на уроках по истории СССР, во внеклассных мероприятиях, во время встреч с ветеранами войны. Победный майский день 1945 года Искандар Гареевич вместе со своими сверстниками встретил в поле. В мае 1943 года экстерном сдал курс неполной средней школы, с сентября 1945 года по июнь 1948 года учился в Марийском педучилище. Работал учителем Старояшевской школы, завучем, директором, инспектором РОНО, первым секретарём РК ВЛКСМ. Пришлось ему поработать и председателем правления колхоза, пропагандистом партийного политического просвещения. Вместе с женой Еленой вырастили девятерых детей, всем дали образование. Искандар Султангараев награждён медалями «За доблестный труд», «За освоение целины», «Ветеран труда», «70 лет Вооружённых Сил СССР», «40 лет Победы», «50 лет Победы», являлся офицером запаса. Искандар Гареевич тесно сотрудничал и с нашей газетой. Писал интересные и увлекательные материалы о фронтовых дорогах своих земляков.

 Мадияров Андриян Михайлович

Участвовал в войне с белофиннами (с 1 января 1940 года по март 1940 года) и немецко-фашистскими захватчиками…

Родился Андриян Михайлович в 1919 году в деревне Старый Яш в крестьянской семье. С раннего детства его отличала жажда к знаниям. Это привело его в марийское педагогическое училище. В 1939 году, успешно завершив его, он получил диплом учителя начальных классов. Молодого специалиста направили в Мишкинскую среднюю школу. Специалистов с педагогическим образованием не хватало. Поэтому Андрияну Михайловичу доверили старшие классы. В октябре 1939 года всей школой его проводили на действительную военную службу. Красной Армии нужны были командиры. Его определили в артиллерийскую школу, где готовили командиров орудийных расчётов. В воздухе уже «пахло гарью». С запада доносились тревожные вести о войне. Неспокойная обстановка сложилась и на границе с белофиннами. И в январе 1940 года в составе 421 стрелкового полка в должности командира орудийного расчёта участвовал в штурме оборонительной линии Маннергейма.

Наша справка: линия Маннергейма, названная так в честь финского маршала Карла Маннергейма, представляла собой комплекс оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой длиной 132-135 километров и глубиной до 90 километров, созданный в 1920-1930 годы на финской части Карельского перешейка для сдерживания возможного наступательного удара со стороны СССР. Эта линия стала местом наиболее значительных боёв в «Зимнюю войну» 1940 года. 1 февраля 1940 года войска Красной армии начали штурм линии Маннергейма, завершившийся её окончательным прорывом и победой советских войск в Зимней войне. ...

 С августа по октябрь 1940 года Андриян Михайлович служил начальником прожекторной станции Чкаловского зенитно-артиллерийского военного училища. Как участник войны с белофиннами, он охотно делился с курсантами своим боевым опытом. Война застала его в Новгород-Волынске. В составе 5-й противотанковой бригады в должности командира орудия он успешно отражал наступления передовой части войск вермахта. В феврале 1942 года Андрияна Мадиярова направляют на ускоренные курсы Харьковского военного училища, которое было расположено в городе Фергана Узбекской СССР. С сентября 1942 года в составе резерва ставки Верховного Главнокомандования участвует в военных действиях против немецко-фашистских захватчиков, защищая подступы Сталинграда. С января по март 1943 года лейтенант Андриян Мадияров воевал на Юго-западном фронте в должности командира роты. 17 марта 1943 года во время наступления под станцией Комаричи был тяжело ранен в правую руку. До октября 1943 года лечился в госпитале Ферганы. Вылечившись после тяжёлого ранения, гвардии лейтенант Мадияров Андриян Михайлович в ноябре 1943 года вернулся домой.

Андриян Михайлович награждён орденом «Красная Звезда», орденом «Трудового Красного Знамени», медалями «За отвагу», «За трудовое отличие», значком «Отличник народного просвещения», ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школ Башкирской АССР», он также стал участником Всесоюзного Съезда учителей. Вся его дальнейшая послевоенная жизнь была связана с Мишкинским районом. Умер Андриян Михайлович в 1987 году.

Выписка из наградного листа: «За период боёв против германского фашизма тов. Мадияров А.М. проявил исключительное мужество и героизм. Особо отличился в боях с германскими захватчиками в районе хутора Анненский. Лейтенант Мадияров А. под сильным миномётным огнём противника прямой наводкой из орудия уничтожил противотанковую пушку, один миномёт и до двух взводов солдат и офицеров вражеской пехоты. В результате артиллерийского огня лейтенанта Мадиярова А.М. противник вынужден был оставить хутор Анненский, что дало возможность нашей пехоте занять прежнее положение. За вторую половину января 1942 г. Мадияров уничтожил из своего оружия лично наблюдательный пункт противника, более одного взвода солдат и офицеров пехоты врага, три пулемётные точки.

За боевые заслуги перед Родиной и как отличившегося в боях против германского фашизма тов. Мадияров А.М. командованием полка представлен к правительственной награде. Делу партии Ленина–Сталина и Социалистической Родине предан. Военком 595 АП ТТО РГК – батальонный комиссар Разумейко. 11 февраля 1943 г.»

Наша справка: всего на фронтах Великой Отечественной войны героически сражались 155 сыновей и дочерей деревни Старый Яш, 7 человек трудились на Трудовом фронте. 67 из них вернулись с Победой, 88 отважных парней пали смертью храбрых на полях сражений или пропали без вести.

К печати подготовила Елена Акиева

На снимке: А.М. Мадияров

 При подготовке к публикации использовались материалы из книги «Родом из Старого Яша», Борисов Е.А., 2014 год.

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: