Все новости
Люди района
31 Марта 2023, 10:30

Удовлетворение от прожитых лет – это счастье

Без малого сорок лет трудится на благо Калтасинского района и своей семьи Камиль Маликович Валиев

Удовлетворение от прожитых лет – это счастье
Удовлетворение от прожитых лет – это счастье

Главный инспектор муниципального земельного контроля администрации района Камиль Валиев 1 апреля отмечает свой 60-летний юбилей. Такие даты в жизни – это повод оглянуться назад и проанализировать пройденный путь. Каждый мужчина в жизни должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына – так гласит народная мудрость. Камиль Маликович во всём преуспел. Дом построил, сына и дочь вырастил, а деревьев посадил – не счесть сколько. Поэтому и оглядывается на свой пройденный путь с удовлетворением. 

Камиль Валиев родом из маленькой деревушки Кугарчино Большекачаковского сельского поселения нашего района. Сейчас она маленькая, а в годы детства Камиля была большая. Средняя школа работала, где учились даже дети из близлежащих деревень. И в самой деревне Кугарчино детворы было много.  Семьи, как правило, были многодетные. У отца с матерью – Малика Ахметнабиевича и Рашиды Абзалтдиновны Валиевых – их было шестеро: четыре сына и две дочери. Камиль был пятым ребёнком в семье. Отец работал учётчиком тракторной бригады в колхозе «Красная звезда», затем почтальоном, начальником отделения связи в деревне. Мать трудилась в колхозе разнорабочей.

В дружной многодетной семье дети росли трудолюбивыми, уважительными по отношению к старшим. С малых лет Камиль приучался к крестьянскому труду, с братьями и сёстрами помогали родителям по хозяйству, в школьные годы вместе со сверстниками участвовали в сезонных работах в колхозе.

Для меня старшие братья в детстве были примером во всём, – вспоминает Камиль Маликович. – Я усердствовал, чтобы им соответствовать, в том числе и в учёбе. 

После окончания средней школы в родной деревне Камиль Валиев в 1980 году поступил учиться в Башкирский сельскохозяйственный институт на факультет мелиорации и лесного хозяйства, выбрав при этом специальность «Лесное хозяйство».

У нас в Кугарчино по берегам Быстрого Таныпа сплошные леса, – говорит Камиль Маликович. – Мы там дрова заготавливали, ягоды и грибы собирали. Весной река разливалась в лесные низины, с водой рыба туда заходила, а когда разлив заканчивался, она оставалась в ямах и рытвинах.  Мы там её вылавливали. В детстве я все леса в округе облазил, все тропинки знал. С тех пор люблю я лес. Поэтому и выбрал для себя такую специальность.

В 1985 году Валиев успешно закончил институт и по распределению его направили в Нуримановский район в местное лесоохотническое хозяйство. Но лишь год он там проработал лесничим, на малую родину потянуло. Вернувшись, поступил на работу в Калтасинский лесхоз инженером по охране труда и технике безопасности. Работа в лесу тяжёлая – это одно, но она ещё и опасная. Особенно при проведении рубок. Несоблюдение правил техники безопасности может привести к очень плачевным последствиям, как для здоровья, так и жизни. Поэтому Камиль Маликович проводил инструктаж не только для работников лесхоза и лесоперерабатывающих предприятий района, но и частных лиц, выписывающих делянки для заготовки дров и деловой древесины. Такая профилактическая работа предотвращала несчастные случаи на лесных работах.

Впоследствии Валиев работал помощником лесничего Чумарского лесничества, лесничим Калтасинского лесничества, а с 1989 года по 2009-ый трудился инженером лесопользования – готовил проекты отвода делянок, выписывал лесорубочные билеты, вёл учёт вырубленной древесины.

И дальше бы Камиль Маликович трудился в лесном хозяйстве, работа нравилась, удовлетворяла его жизненные потребности. Да только обстоятельства изменились. В конце нулевых двухтысячных в лесном хозяйстве прошли большие преобразования. Был принят новый Лесной кодекс, много лесных массивов были переданы в аренду переработчикам, отделили лесничества и производственные базы лесхозов, укрупнив их при этом. Произошло большое сокращение штата работников леса. До сих пор к тем преобразованиям у людей отношение неоднозначное. Выгода для бюджета страны быть может и была, но для самого лесного хозяйства в тех преобразованиях просматриваются одни минусы. Калтасинские участковые лесничества тогда объединили с дюртюлинскими и илишевскими с центром в Дюртюлях. Камилю Маликовичу предлагали там работу в той же должности. Но это уже предполагало переезд. За сотню километров каждый день туда и обратно не наездишься, а жить отдельно от семьи неделями был не резон. Поэтому пришлось искать другую работу.

В Калтасинский комитет по управлению собственностью (КУС) Минземимущества республики Камиля Маликовича приняли в качестве ведущего специалиста по земельным вопросам без лишних слов и испытательных сроков. Его прежняя работа инженера лесопользования оказалась сродни новой. Те же гектары, те же проекты отвода. Но теперь уже не лесов, а сельскохозяйственных земель и земель населённых пунктов.

В 2015 году в штате администрации района была утверждена должность главного инспектора муниципального земельного контроля. Земельные отношения в районе всё больше усложнялись в связи с принятием новых законодательных актов, с образованием множества крестьянско-фермерских хозяйств на месте бывших крупных колхозов. Поэтому возникла необходимость вести контроль за использованием земель. Кандидатура ведущего специалиста по земельным вопросам Камиля Валиева оказалась на тот момент самой подходящей на эту должность. Так с 2015 года он и ведёт контроль за использованием земель в районе. Со своими задачами Камиль Маликович справляется успешно. Подтверждением тому служат и награды за труд. Неоднократно награждался Валиев Почётными грамотами администрации района, награждён Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства республики.

И на семейном «фронте» у Камиля Маликовича всё в порядке. С супругой Наилёй Сарваритдиновной 3 апреля отметят жемчужную свадьбу – 30-летие совместной жизни. Так что сразу два юбилея справят Валиевы в первых числах апреля.

Наиля Сарваритдиновна закончила Башкирский медицинский институт и вот уже 30 лет работает в поликлинике Калтасинской ЦРБ врачом-офтальмологом, врач высшей категории. В этой же больнице врачом-педиатром трудится и дочь Валиевых – Ляйсан. Она также, как и мама, закончила пять лет назад Башкирский государственный медуниверситет. А вот сын Дамир пошёл по стопам отца – закончил аграрный, но только специальность выбрал инженера-механика.

Мы от души поздравляем Камиля Маликовича и Наилю Сарваритдиновну с юбилейными датами, желаем им здоровья и успехов в дальнейшей трудовой деятельности.   

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: