Все новости
Люди района
18 Апреля 2023, 13:37

Она учитель, но в душе артист

Зинаида Изилановна Тамиева мечтала выступать на сцене, но 30 лет посвятила школе

Она учитель, но в душе артист
Она учитель, но в душе артист

Она мечтала стать актрисой и даже поступала в театральный институт, но не прошла на третий тур. «Ничего страшного, поступай в педагогический. Учитель – артист, артист – учитель», – так мудро отметил один из членов жюри. И выпускница Нижнекачмашевской школы стала учителем и ни разу об этом не пожалела. Примером для неё всегда была любимая учительница русского языка и литературы Софья Ильчибаевна Пряхина.

Сегодня мы хотим рассказать о талантливом учителе Тамиевой Зинаиде Изилановне. Она посвятила школе 30 лет. Её становление как учителя началось в 1980 году в Марийском государственном педагогическом институте имени Н.К.Крупской в г. Йошкар-Ола.

В 1985 году молодым специалистом вернулась на малую родину и начала трудовую деятельность в Калмиябашевской средней школе. Зинаида Изилановна учила детей великому русскому языку и одновременно стремилась привить любовь к родному марийскому языку, передавая детям всю его красоту, нежность и ценность. Как учитель, она осознавала, что каждый человек должен знать свой родной язык. Только тогда дети смогут познать речь, историю и культуру своего народа.

И учащиеся на уроках родного языка и литературы вместе с учителем с интересом изучали произведения марийских поэтов и писателей.

Свою любовь к театру Зинаида Изилановна передавала детям посредством ведения школьного драматического кружка. Дети с удовольствием перевоплощались в героев различных пьес марийских драматургов, а потом выступали на школьной сцене и в СДК. До сих пор многие помнят постановку по пьесе М.Шкетана «Важык вуян йы дал » . А сколько было проведено открытых уроков, внеклассных мероприятий на предметных неделях, во время проведения занятий методических объединений! Это всегда была большая подготовка, ответственность со стороны педагога.

Посещали уроки не только учителя своей школы, приезжали со всего района. Бывало, что к мароведам Калмиябашевской школы приезжали коллеги из других районов. Зинаида Изилановна проводила встречи с поэтом Филимоном Ибатовым, писателем Алексеем Мурзашевым. Так дети знакомились с творчеством известных земляков, воспитывались в любви и уважении к родному краю.

Ученики Зинаиды Изилановны всегда были участниками многочисленных конкурсов. Они становились победителями олимпиад по марийскому языку и литературе не только на муниципальном, но и на республиканском уровне. Не раз ученики опытного педагога занимали призовые места в литературно-творческих конкурсах сочинений по русскому и марийскому языкам.

Памятным событием в педагогической деятельности Зинаиды Изилановны стало участие её ученицы в 2006 г. в работе этнокультурного лагеря для одарённых детей в городе Йошкар-Ола.

Почти все годы работы в школе Зинаида Изилановна трудилась не только в качестве учителя, но и вела административную работу. Являлась и заместителем директора по воспитательной работе, и завучем школы.

 На любой должности требовался колоссальный труд со стороны педагога, руководителя. Зинаида Изилановна всегда отличалась организаторскими способностями, умением находить решения на поставленные задачи, вести работу как со школьниками, так и с целым педагогическим коллективом. Под её руководством и дети, и учителя готовили концерты, участвовали в различных конкурсах.

Учитель в деревне всегда находится в гуще общественных дел. Так и Зинаида Изилановна. В течение нескольких лет она была членом участковой избирательной комиссии, состояла в женсовете, была неизменным ведущим различных мероприятий, проводимых в СДК, таких как «Шежере-байрам», «Судари и сударыни», праздничных концертов.

За большие заслуги в воспитании подрастающего поколения Тамиева З.И. была отмечена многочисленными грамотами администрации школы и района, отдела образования, награждена Почётной грамотой Министерства народного образования Республики Башкортостан.

Многим выпускникам Калмиябашевской школы Зинаида Изилановна поистине дала дорогу в будущее своими уроками, добрыми советами, напутствиями учителя-наставника. Великий русский учёный Д.И. Менделеев в своё время сказал: «Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян». Так и Зинаида Изилановна гордится своими выпускниками и радуется каждому их успеху в жизни.

Во всех начинаниях Зинаиды Изилановны большой поддержкой всегда была её семья. Супруг, Станислав Вильсонович, многие годы проработал нефтяником, сейчас на заслуженном отдыхе. А повзрослевшие дети разлетелись из родительского дома и создали свои семьи. Подрастает внучка. Дарит бабушке и дедушке бесконечные минуты счастья во время своих приездов.

В эти весенние дни наша героиня отмечает замечательный юбилей. Хотелось бы пожелать Зинаиде Изилановне здоровья, гармонии в душе, неиссякаемой энергии, счастья в кругу семьи, родных и близких.

С уважением, коллектив МОБУ Бабаевская СОШ.

Она учитель, но в душе артист
Она учитель, но в душе артист
Автор:
Читайте нас: