Все новости
Люди района
20 Мая 2023, 08:47

Души всё тот же яркий свет

Марию Кутлубаеву знают и уважают не только её односельчане- кутеремцы

Души всё тот же яркий свет
Души всё тот же яркий свет

Ах, какая женщина…! И умна, и симпатична! Пройдёт по улице с улыбкой на лице и хочется  с ней поговорить, посоветоваться, о чём-то тайном рассказать, узнать о делах в посёлке, пожелать всем удачи. А зовут её просто – Мария, Мария Татиевна Кутлубаева. У неё большой праздник. Юбилей! Да ещё какой! С цифрой «7». Правда, рядом неловко стоит ничего не рассказывающая о себе то ли буква «О» - от восхищения, то ли цифра «ноль» - такая скромная, но всё на свете знающая.

А хочется много узнать. Про таких, как Мария говорят -  деревенская, трудолюбивая, добрая, отзывчивая. Родилась она в семье, где были рядом старшие и младшие: сестра, братишки и сестрёнки. Училась все в школе, где царило дружеское участие со стороны учителей, добрых наставников. А потом учёба в Краснохолмской средней школе, в техникуме. Начала работать инженером в Татарии, в Набережных Челнах, на заводе. Большой город, огромный коллектив. Молодая, без опыта работы, но всё можно наладить, было бы желание. Участие в конкурсах, на субботниках. А уже у Марии родился сын Юрий, в честь первого космонавта назвали. А потом и дочь Оля родилась.  Новая квартира от завода. Всё хорошо. Это были годы, когда горожанам стали выделять  земли под дачи. Муж Алексей принялся за дело. А руки  у него золотые. Кирпичный дом, саженцы, ягоды, овощи. Казалось бы, что еще надо?

А тянуло домой! В Башкирию, в своё родное Малое Куразово. Ведь там она родилась, там живёт самый дорогой человек на свете – это мама. И вернулись. Правда, не в родное село, а  в посёлок нефтяников Кутерем. Кутеремцы приняли её в дружескую семью. И ещё доверили ей в сельском Совете управлять их бытом, их жизнью. А должность её называлась «Управляющая делами». Интересная работа, много посетителей, командировки, повышение квалификации, семинары, собрания. Везде надо успевать, быть аккуратной  в делах, выглядеть и внешне, и внутренне на все 100!

Растут внуки, их у неё четверо, и все мальчики. Леонид – окончил Уральский лесотехнический университет, Данила – студент УГНТУ, Роберт – ученик 9 класса Кутеремской средней школы, Роман – собирается в первый класс.  А тут ещё какая радость! Родилась правнучка с интересным именем – Аливия.

Кутерем – село небольшое. Все знают друг друга. И жизнь идёт неторопливая. Дом, сад, огород, магазины, школа, садик, клуб. А в клубе концерты, репетиции: Мария Татиевна поёт в хоре, она активный участник праздничных дел. Ходит в деревню Кельтей на встречу с женщинами-активистками. Все вместе они организовали кружок мастериц – вышивка, вязание. А в последнее время они помогают нашим воинам в их трудной борьбе с врагами. Встречи с ребятами, с молодыми солдатами. Женщины вяжут носки, собирают посылки.

А ещё Мария Татиевна очень любит путешествовать. Объездила почти всю Башкирию, была в Каповой и Кунгурской пещерах, поднималась на Иремель, видела на горы Кавказа,  любовалась Эйфелевой башней в Париже.

Мария Татиевна – человек доброй души, очень гостеприимная. В её саду, как в песне поётся, «миллион алых роз», а ещё лилии, тюльпаны, нарциссы.  С юбилеем, дорогая Мария Татиевна, здоровья, душевного тепла, оставайся всегда такой же молодой, светлой, доброй.

Галина Алексеева п.Кутерем

Души всё тот же яркий свет
Души всё тот же яркий свет
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: