Все новости
Медицина и здоровье
13 Ноября 2020, 16:00

Сахарный диабет: жизнь под контролем

По Калтасинскому району за десять месяцев текущего года заболевание выявлено у 42 человек

Сахарный диабет – серьезное хроническое, неизлечимое заболевание, связанное с нарушением всех видов обмена веществ в организме. Характеризуется полным или относительным дефицитом гормона инсулина, что приводит к гипергликемии (повышению уровня сахара в крови). Без лечения сахарный диабет прогрессирует и приводит к тяжелым последствиям - инфаркту миокарда и инсульту, поражению органов зрения, нарушению функции почек, поражению периферических нервов и сосудов с образованием язв и гангрены нижних конечностей.

По Калтасинскому району всего с диабетом 1 типа на учете состоят 25 человек, 2 типа - 789 заболевших. За 10 месяцев текущего диабет выявлен у 42 человек.
Сахарный диабет первого типа чаще всего возникает в детском и подростковом возрасте. Болезнь может развиться под влиянием вирусной инфекции, стресса, в результате аутоиммунных нарушений. Следует не забывать и о факторах генетической предрасположенности. Если родители болеют диабетом, у детей риск развития этого заболевания повышается. Это наиболее тяжелая форма, больные диабетом первого типа вынуждены постоянно вводить инъекции инсулина.

Профилактика диабета первого типа заключается в мерах, укрепляющих иммунитет, особенно важных в детстве и юности. Нужно следить, чтобы ребенок вел размеренный, здоровый образ жизни, был подвижен, проводил достаточно времени на свежем воздухе. Среди всех больных сахарным диабетом (85-90%) приходится на диабет второго типа. Сахарный диабет второго типа - болезнь зрелого и пожилого возраста. Инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, перестает восприниматься организмом и не участвует в расщеплении глюкозы. Причинами такого нарушения обменных процессов могут быть: генетическая предрасположенность; избыточный вес и ожирение; недостаточная физическая активность, усугубляющая ожирение; стрессы. Вероятность развития диабета резко повышается при злоупотреблении спиртными и сладкими газированными напитками, у любителей жирных блюд, различных десертов и готовых соусов.

Лучшая профилактика диабета - здоровый образ жизни! Каждый день нужно заниматься физкультурой, хотя бы полчаса. Лучше всего для детей и взрослых подойдут плавание, ходьба, легкая атлетика, командные игры.

Одно из самых значимых профилактических мероприятий - контроль веса и его снижение при избытке! Рекомендуется сбрасывать лишние килограммы постепенно, придерживаясь принципов правильного питания. Недопустимо голодать: это только усугубит развитие болезни. Если ваши лишние килограммы прочно удерживаются в области талии (окружность талии 102 см у мужчин и 88 см у женщин), то риск диабета уже есть. Своевременная проверка уровня сахара в крови позволит выявить болезнь на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

Г. Ахметгалиева,
Читайте нас: